Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Парасимпатическая часть АНС



Как уже отмечалось выше, в парасимпатической части автономной нервной системы существуют два основных очага выхода парасимпатических нерв­ных волокон из ЦНС: краниальный (в области ствола мозга) и тазовый (в об­ласти крестцового отдела спинного мозга). Краниальная часть включает парасимпатические ядра, расположенные в среднем мозге (мезэнцефаличе-ская часть), а также в области моста и продолговатого мозга (бульбарная часть). Парасимпатические ганглии в отличие от симпатических, располага­ются в непосредственной близости от иннервируемых органов или в самих этих органах; поэтому их называют концевыми или терминальными узлами.

В краниальной части парасимпатической нервной системы различают: ресничный, крылонебный, поднижнечелюстной, подъязычный и ушной узлы (рис. 49).

Ресничный узел (ganglion ciliare) расположен в глазнице и связан соедини­тельными ветвями с глазным нервом (I ветвь тройничного нерва). Преганг­лионарные волокна идут к нему из добавочного ядра (ядро Якубовича) глазо-


Рис. 49. Строение и области иннервации парасимпатической части вегетативной нервной системы. Римскими цифрами обозначены черепные нервы.

двигательного нерва (III пара). В составе глазодвигательного нерва парасим­патические преганглионарные волокна достигают ресничного узла, где они переключаются на эфферентные нейроны. Постганглионарные волокна этих нейронов в составе ресничных нервов идут к мышце, суживающей зрачок, и к ресничной мышце, осуществляющей настраивание глаза на рассматрива­ние близко расположенных или удаленных предметов.


Крылонебный узел (ganglion pterygopalatinum) расположен в одноименной ямке и тесно связан соединительными ветвями с верхнечелюстным нервом (II ветвь тройничного нерва). Однако преганглионарные волокна к нему на­правляются в составе лицевого нерва (VII пара); они берут начало от нейро­нов верхнего слюноотделительного ядра, расположенного в покрышке моста. Отделившись от лицевого нерва в виде большого каменистого нерва, часть преганглионарных парасимпатических волокон продолжается до крылонеб-ного узла, где образуются синаптические контакты с его нейронами. Постганглионарные парасимпатические волокна выходят из крылонебного узла, присоединяются к верхнечелюстному нерву и направляются для иннер­вации желез слизистой оболочки носовой полости, нёба и глотки.

Другая часть преганглионарных парасимпатических волокон отделяется от лицевого нерва в составе ветви, называемой барабанной струной, которая присоединяется к одной из ветвей тройничного нерва {язычному нерву), про­должающемуся до поднижнечелюстного и подъязычного узлов. Вэтих узлах, расположенных около одноименных желез, находятся ганглионарные ней­роны, волокна которых в составе железистых ветвей идут к подчелюстной и подъязычной слюнным железам.

Ушной узел (ganglion oticum) расположен в области наружного основания черепа около овального отверстия. Преганглионарные волокна поступают в него из нижнего слюноотделительного ядра в составе языкоглоточного нер­ва (IX пара). Преганглионарные парасимпатические волокна отделяются от языкоглоточного нерва в виде барабанного нерва, проникающего в барабан­ную полость среднего уха, где они образуют сплетение. Далее волокна спле­тения в виде малого каменистого нерва достигают ушного узла и заканчивают­ся на его нейронах. Постганглионарные волокна от ушного узла направляют­ся к околоушной слюнной железе в составе ушновисочного нерва (III ветвь тройничного нерва).

Блуждающий нерв (nervus vagus) является основным коллектором пара­симпатических нервных путей. Идущие в его составе парасимпатические волокна начинаются от дорсального ядра блуждающего нерва, расположенно­го в продолговатом мозге. Отличительной особенностью этого нерва являет­ся наличие внутри его ствола почти на всем протяжении скоплений нервных клеток. Эти нервные клетки служат местом переключения преганглионар­ных волокон на постганглионарные. Часть преганглионарных нервных воло­кон в составе ветвей нерва достигает многочисленных концевых узлов, располагающихся в области околоорганных или внутриорганных (интраму-ральных) висцеральных сплетений органов грудной и брюшной полостей тела. Постганглионарные волокна нейронов парасимпатических узлов, в ко­торых переключаются волокна блуждающего нерва, иннервируют щитовид­ную железу, сердце, легкие, пищевод, органы желудочно-кишечного тракта до левого изгиба толстой кишки, печень, поджелудочную железу, селезенку, почки. Ко всем этим органам отходят специальные небольшие ветви.

Тазовую часть парасимпатической нервной системы составляют тазовые узлы, разбросанные по висцеральным сплетениям тазовой области. Преганг­лионарные волокна берут начало от крестцовых парасимпатических ядер, рас­положенных на уровне II—IV крестцовых сегментов спинного мозга, выходят


из них в составе передних корешков крестцовых спинномозговых нервов, за­тем ответвляются от них в виде тазовых внутренностных нервов. Эти нервы образуют половое сплетение и сплетения тазовых органов. Преганглионарные парасимпатические волокна переключаются в парасимпатических ганглиях этих сплетений, после чего уже постганглионарные парасимпатические во­локна иннервируют внутренние половые органы, мочевой пузырь, мочеис­пускательный канал, а также мускулатуру и железы конечной части толстой кишки после ее левого изгиба, включая прямую кишку.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.