Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строение спинномозгового нерва



Каждый спинномозговой нерв образуется посредством слияния переднего Моторного (двигательного) и заднего сенсорного (чувствительного) кореш­ков. На каждом заднем корешке расположено по одному спинномозговому Узлу, в котором находятся тела сенсорных нейронов.

По составу нервных волокон спинномозговой нерв является смешанным, так как в его образовании принимают участие чувствительные, двигательные и вегетативные волокна1. По чувствительным волокнам в спинной мозг по-

... ' Распределение вегетативных нервных волокон подробно рассмотрено в гл. 3 «Автономная нервная система».


Рис. 37. Спинномозговой нерв и его ветви.

ступают сенсорные импульсы от рецепторов кожи, суставов, мышц и внут­ренних органов; по двигательным волокнам передаются управляющие команды из спинного мозга к скелетным мышцам, а по вегетативным — к кровеносным сосудам и внутренним органам.

Собственный ствол спинномозгового нерва очень короткий. Сразу же по выходе из позвоночного канала через межпозвоночное отверстие он делится на переднюю и заднюю ветви (рис. 37), каждая из которых является смешан­ной. Кроме того, от всех грудных и верхних двух поясничных спинномозго­вых нервов отходят белые соединительные ветви к симпатическому стволу и чувствительная менингеапьная ветвь к оболочкам спинного мозга.

Задние (дорсальные) ветви спинномозговых нервов направляются назад между поперечными отростками позвонков, проникают в толщу мышц спины, где разветвляются на конечные мышечные и кожные ветви. Задние ветви иннервируют глубокие собственные мышцы спины, а также кожу затылочной области головы, задней поверхности шеи, спины и частично яго­дичной области. При этом в соответствии с их метамерным расположением сохраняется сегментарная иннервация кожи и глубоких мышц спины.

Передние ветви спинномозговых нервов устроены несколько сложнее. В грудном отделе туловища хорошо выражено их сегментарное расположе­ние. Здесь передние ветви спинномозговых нервов направляются латерально ивперед, каждая в своем межреберном промежутке, и поэтому называются межреберными нервами. Межреберных нервов 11 пар, нервы 12-й пары


называются подреберными. Они располагаются между наружными и внут­ренними межреберными мышцами и идут вдоль каждого ребра по его ниж­нему краю. Межреберные нервы иннервируют собственные мышцы груди и живота, а также кожу боковой и передней поверхностей туловища, направляя к ним соответствующие ветви. Здесь также сохраняется строгое сегментарное соответствие в иннервации кожи и мышц туловища. Следует отметить, что на границе соседних сегментов имеются участки частичного перекрывания зон иннервации кожи из соседних сегментов.

Иннервация общего {кожного) покрова туловища складывается постепенно в процессе эмбрионального развития. Афферентные волокна, составляющие чувствительную порцию спинномозговых нервов, проводят сенсорную (чув­ствительную) информацию в спинной мозг от тех сегментов кожи (дермато-мов), с которыми были связаны соответствующие сегменты спинного мозга на ранних этапах эмбрионального развития. Благодаря этому весь кожный покров тела может быть разделен на ряд поясов, соответствующих зонам ин­нервации отдельных спинномозговых нервов (рис. 38).

Кожный покров задней поверхности туловища иннервируется задними ветвями шейных, грудных, поясничных и крестцовых спинномозговых нер­вов. На передней поверхности туловища кожный покров большей части грудной и брюшной стенки (за исключением паховых и надлобковой обла­стей последней) иннервируют соответственно латеральные и передние ветви межреберных нервов.

Иннервация мышц туловища также носит в основном сегментарый харак­тер. При этом эфферентные волокна, составляющие моторную порцию спинномозгового нерва и образующие его передний корешок, проводят двигательную информацию от каждого сегмента спинного мозга к тому мио-тому, с которым он был связан в процессе эмбрионального развития. Вслед­ствие этого выделяют зоны иннервации мышц тела отдельными спинномоз­говыми нервами.

Задние ветви шейных, грудных и поясничных спинномозговых нервов образуют ветви, иннервирутощие глубокие мышцы спины. Все они, за исключением I шейного нерва, делятся на латеральную и медиальную ветви. К поверхностным мышцам спины (широчайшая мышца спины, ромбовид­ная мышца и мышца, поднимающая лопатку) направляются нервы, идущие из плечевого сплетения. Такая иннервация поверхностных мышц спины свя­зана с тем, что в процессе эмбрионального развития эти мышцы перемеща­ются с верхней конечности в область спины (широчайшая мышца спины) или, наоборот, с туловища на пояс верхних конечностей. При этом сохраня­ется соответствующая сегментарная иннервация мышц. Некоторые поверх­ностные мышцы (задние верхняя и нижняя зубчатые мышцы спины) в процессе развития переместились на спину с вентральной поверхности тела, Поэтому иннервируются мышечными ветвями передних ветвей спинномоз­говых нервов (межреберных нервов).

Собственные мышцы груди и живота иннервируются передними ветвями грудных и поясничных спинномозговых нервов.

В связи со сложностью формирования мускулатуры в области шеи, а так­же в области верхних и нижних конечностей в этих отделах между передни-


Рис. 38. Иннервация кожного покрова.

- На правой половине тела показаны зоны сегментарной иннервации кожного покрова; на левой половине — зоны иннервации кожи ветвями спинномозговых и черепных нервов.


Рис. 38. (Продолжение).


ми ветвями спинномозговых нервов происходит обмен нервными волокна­ми, в результате чего образуются шейное, плечевое, поясничное и крестцовое сплетения. Эти сплетения представляют собой специальные образования, обеспечивающие перераспределение нервных волокон, происходящих из различных сегментов. Причиной образования сплетений является смещение миотомов и дерматомов (зачатков мышц и соответствующих отделов кожно­го покрова) в процессе эмбрионального развития конечностей, что необхо­димо для согласованной работы многочисленных мышц как верхней, так и нижней конечностей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.