Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понос у взрослых животных и у молодняка старше 2 месяцев.



Понос у взрослых животных и у молодняка старше 2 месяцев, как правило, вызывается перекормом сочной травой, растущей на низинных участках, какими-нибудь плодами (сливами и т.д.), злоупотреблением зеленым кормом или резкой переменой кормов, скармливанием недоброкачественного, загнившего, заплесневелого или промерзшего корма; может быть вызван неправильным кормлением козы после окота (об этом писалось выше), отравлением или следствием какой-либо болезни.

В том случае, если причиной поноса является простое расстройство желудка, следует переменить кормовой режим, дать козе хорошего сена и поставить в теплое сухое помещение с обильной подстилкой. Обычно этого бывает достаточно и через несколько часов понос проходит. При желании можно применить лечебные отвары из конского щавеля, шишек ольхи и др., таблетки фталазола или тримеразина. Чтобы предотвратить возобновление поноса животное не следует выводить на пастбище в течение суток после выздоровления.

Молодняку, переведенному на грубые корма, при поносах различной этиологии из рациона исключают сочные корма, траву и переводят на мягкое луговое сено и лечебные отвары (см. «болезни молодняка»).

Если указанные меры не помогают и понос все равно продолжается, или сначала прекращается, но вскоре возобновляется вновь, это указывает на развитие гастроэнтерита – воспаления сычуга и кишечника. В этом случае нужно провести курс лечения в течение недели или около того (см. ниже).

Очень хороший эффект при поносах дает отвар травы «заткни гузно» (узколистник канадский), а отваром молодых веток сирени в старину лечили даже дизентерию.

С. П. Урусов приводит следующий рецепт противопоносного средства: 1/2 золотника (примерно 2,15 г) ревеня в порошке (порошок готовится из высушенных и измельченных корней ревеня без коры) и 1 золотник (4,3 г) пищевой соды дать животному в ячменном отваре.

Тимпания

Тимпания - вздутие рубца - возникает при поедании большого количества кормов, способных к сильному брожению. Чаще всего возникает при выпасе животных на посевах бобовых трав после дождя или росы. Причиной может быть и поедание большого колочества озими, мокрых капустных листьев, свекольной ботвы и т.д. Опасными считаются сочные кормовые растения, покрытые росой, дождем, инеем, примерзшие или согревшиеся в кучах.

Тимпания может также быть следствием отравления ядовитыми растениями, поедания ядовитых насекомых (пчелы, осы и др.), какой-либо болезни пищеварительного тракта (пищевода, сычуга, кишечника, печени). В последнем случае болезнь имеет хроническое течение.

Часто болезнь протекает очень быстро, вызывая смерть от удушья, поэтому все зависит от своевременного принятия мер по оказанию помощи животному. В том случае, если хозяин заметил у козы относительно небольшое вздутие брюха на пастбище сразу после возникновения, следует увести коз с этого участка, заставить их немного побегать и перевести поедать кустарники. Обычно вздутие при этом проходит быстро и само собой. Если же вздутие брюха вызывает серьезные опасения у хозяина и начинает причинять беспокойство животному, нужно принять все возможные меры для удаления газов из рубца: провести животных в гору; приподнять переднюю часть животного или поставить его так, чтобы передние ноги были выше задних и выполнять массаж брюха как описано выше; облить животное холодной водой или загнать в реку, от чего брюшные мышцы сокращаются и выталкивают газы. Советуют ставить козу на задние ноги, передние держать в руках, коленями обхватить рубец и энергично сдавливать его. Обычно эти меры помогают, если они проведены своевременно.
При возможности газы из рубца легко можно удалить с помощью пищеводного зонда.

Смертность от тимпании может быть сведена до минимума при внутреннем применении средств, ослабляющих газообразование и разрушающих пену, например - креолин (1 - 4 мл) в виде 0,5% водной эмульсии или ихтиол (1 - 5 г), разведенный в 100 -150 мл воды, растительное масло (50 мл) или цельное свежее молоко (0,5 л) с добавлением 0,5 - 2 мл настойки валерианы, водный раствор аммиака - 2 мл в 100 мл воды, молочную кислоту (0,5 – 3,0 г), тимпанол – 0, 5 – 1 мл на 1 кг массы тела, разведенный водой в соотношении 1:10 – 1:15.

Если животному все же угрожает смерть от удушья, следует применить прокол рубца троакаром или иглой Боброва в области левой голодной ямки. Кожу и инструмент следует продезинфицировать. При отсутствии троакара прокол делают узким остроконечным ножом, вкалывают на глубину 8 - 10 см и затем поворачивают на 90 градусов, чтобы раскрыть рану. Все это лучше проводить достаточно опытным людям.

Чтобы предотвратить вздутие рубца у коз нужно знать следующее:
- Из бобовых трав наиболее опасны люцерны всех видов, донник (буркун), горох посевной. Но из этого совсем не следует то, что эти ценнейшие кормовые травы не должны использоваться в пастбищном кормлении. Безусловно, нельзя пасти на них коз при переводе с зимнего стойлового содержания и кормления сухим кормом. Тимпания может возникнуть и в том случае, если животных сравнительно надолго выпустить на посевы люцерны при том, что ранее они туда не выпускались и еще не привыкли к такому корму. Если же хотя бы пару дней выпускать коз на такие посевы ненадолго, то они к такому корму привыкнут и смогут потом без малейшего для себя вреда пастись на люцерне столько, сколько пожелают.

- В любом случае лучше не выпасать коз на люцерне и доннике по росе или после дождя и не поить животных сразу после выпаса на них.
- Если козы пасутся на люцерне, их ни в коем случае не следует подкармливать сахарной свеклой.
- Эспарцет, лядвенец рогатый и вики тимпании не вызывают.
- Клевер может вызвать вздутие рубца только при переводе с кормления сухим кормом. У животных, привыкших к пастьбе, он тимпании не вызывает.

Из всего вышесказанного следует, что грамотный подход к организации пастбищного кормления является самым надежным средством предупреждения как тимпании рубца, так и других болезней преджелудков жвачных животных.

Энтерит

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.