Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шерстная продуктивность коз.



Шерстная продуктивность коз. У чистопородной ангорской козы длинная шерсть (могер) отличается тонкостью, блеском, эластичностью и тяжестью. Присутствие короткой шерсти указывает на скрещивание.

Отличительная особенность ангорской шерсти заключается в ее высоких физико - механических показателях - прочности, упругости, эластичности, растяжимости. По прочности могер превосходит кроссбредную овечью шерсть. Волокна могера хуже сцепляются между собой, чем волокна овечьей шерсти, потому что у могера наружный чешуйчатый слой волокон почти гладкий. Поэтому могер не свойлачивается и изделия из него не задерживают в себе пыль. Обивочные и драпировочные ткани из могера служат в 3 раза дольше, чем сделанные из овечьей шерсти. Кроме того, из могера изготовляют костюмные ткани, одеяла, ковры, трикотаж, непромокаемые плащи, бархат, кружева, плюш и т.д.
К недостаткам ангорской шерсти следует отнести то, что из-за слабой свойлачиваемости и пониженного коэффициента трения для нее приходится применять специальное прядильное оборудование. Но этот недостаток с лихвой покрывается ее достоинствами.

Лучшее вьющееся волокно дают годовалые животные чистой породы. Полукровные козы дают значительно меньше шерсти, и для этой цели их держать нет расчета. Три четверти кровные дают уже от 1 до 1,5 фунтов (400 - 600 г), семь восьмых кровные - от 2 до 3 фун. (800 -1200 г), и почти совсем кровные (15/16) - от 3 до 5 фун. (1200 - 2000 г). Таким образом, количество шерсти и качество ее возрастают пропорциональности кровности животного.
В южных местностях чистокровных ангорских коз стригут два раза, но тогда волокно получается короче, и потому цена на него ниже. Всего с козла собирается до 14 ф. (5,7 кг), а с козы до 11 ф. (4,5 кг) шерсти.
Шерстная коза требует равномерного кормления, от чего зависят количество и качество получаемой шерсти. Чистота самих коз, чистота помещения и подстилки имеют точно также огромное значение. Загрязненная шерсть расценивается значительно ниже.

Рис. 56. Простые и усовершенствованные ножницы для стрижки овец.

Стригут коз ножницами, употребляемыми обыкновенно при стрижке овец. Стригут и особой машинкой, но ручная стрижка всегда предпочитается. Для стрижки козу уклыдывают на особый стол. У старых животных волос почти гладкий и более грубый, чем у молодых, у самок волос нежнее, чем у самцов. Кастрированные козлы, особенно годовалые, дают наилучший волос. У нас раньше мая стричь коз рискованно, так как остриженные страдают от холода, зябнут.
Но и не шерстные козы доставляют волос и пух, хотя худшего качества и в меньшем количестве. С шеи и спины у них вычесывают гребнем пух. Волос такой идет на приготовление мягких щеток, известных под именем "козлиных". Вычесывание пуха производится каждые два дня, в течение 15 - 40 дней.
Сбыт козьей шерсти, совершенно обеспеченный за границей, мог бы найти себе применение и у нас на ярмарках в Екатеринославе, Полтаве, Бахмуте и Харькове, куда стекается масса овечьей шерсти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.