Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Удойная книга. В хорошо поставленных молочных хозяйствах удои молока записываются ежедневно, и молоко измеряется после каждого доения от каждой козы.



Измерение молока удобнее всего производить с помощью трех- или пятилитровой банки, на которую нанесены маркером деления. Цена одного деления - 100 мл. При нанесении делений на банку следует пользоваться мензуркой или в крайнем случае - другой мерной посудой.

Рис. 48. Мерная банка для измерения удоев.

Книгу удоев очень удобно и легко сделать из тетради "в клеточку". В конце этой же тетради можно разместить заводскую книгу данного козьего хозяйства (см. ниже) и другие записи. Приведем фрагмент страницы из удойной книги:
Здесь указывается молочная продуктивность (в литрах) двух помесных с зааненскими козочек (одна - 1986 года рождения, другая - ее дочь - 1988 года рождения) и одной молодой романовской овечки (1993 года рождения) с 16 по 23 июня 1994 года.
Для удобства работы с календарем, при составлении такой таблицы следует отделить недели одну от другой горизонтальными линиями, проведенными шариковой ручкой.
На одном развороте тетради "в клеточку" можно записывать удои восьми коз в течение 38 дней. Если разворот положить вертикально, то можно записывать удои пяти коз в течение 64 дней.

Кормление коз во время доения.

Кормление коз во время доения. Во время доения корма задавать, как это обычно делается с коровами, не следует, это только беспокоит козу и развлекает ее, что понижает удой. Бывают молодые козы, неохотно
дающиеся доильщицам, таких коз надо доить во время кормления, так как занятые едой, они выказывают меньше нетерпения.

Здесь мы не согласимся с автором. Доение, на наш взгляд, всегда рационально сочетать с дачей концентрированных кормов - зерновых, жмыха, отрубей и проч. Трехкратное кормление концентратами во время доения - самое простое и надежное решение проблемы нормированного кормления коз данным видом кормов, что имеет огромное значение для любого хозяйства. При этом "убиваешь сразу двух зайцев"- автоматически выполняются два важнейших дела, что очень на руку нашим козоводам, поскольку во-первых - эффективно, а во-вторых - сильно упрощает заботы о козьем стаде.
Во время доения можно подкармливать не только концентратами, можно использовать другие корма, например - сырой картофель или овощную резку.
Вопреки мнению автора, в нашем хозяйстве никогда не замечалось, что кормление во время доения как-то отрицательно влияет на козу и ее удойность.

Есть козы с таким дурным характером, что совершенно не дают себя доить, против этого придуман особый прибор, надеваемый на шею животного и не позволяющий ему делать резких движений.

При несвоевременном или неполном выдаивании вымя набухает, и коза тяготится присутствием в нем молока, что в конце концов вынуждает ее обратиться к самовыдаиванию.

Самовыдаивание коз.

Самовыдаивание коз есть порок, нередко наблюдаемый в хозяйстве, и он требует немедленного устранения, для чего служит весьма несложное приспособление, изображенное на прилагаемом рисунке. У рогатых коз верхнюю поперечную палку привязывают к рогам, а у безрогих к ошейнику. Размеры рогатки обусловливаются величиною животного и формою его шеи.

Рис. 49. Приспособление против самовыдаивания.

Во Франции иногда таким козам намазывают соски креозотом или ассафетидой, в Германии нам приходилось видеть коз в колючих намордниках, но ни того ни другого мы рекомендовать не можем, так как первое влечет за собой плохой запах молока, а второе несомненно влияет на уменьшение удоя.
Многие авторы, обращая внимание на этот порок, от которого коза сама отучиться уже не может, предостерегают хозяев, что он легко передается подражанием, но с этим предостережением мы согласиться не можем. Нам приходилось иметь дело с козами, высасывающими свое молоко, но никогда не замечали, чтобы этот порок передавался. Коза себя выдаивает в силу необходимости, не с целью лакомиться молоком, а исключительно чтобы облегчить неудобства, причиняемые ей набухшим выменем.
Подсосную козу доить надо только тогда, когда козленок не может высосать весь запас молока.
В пригородных хозяйствах козлят режут ввиду высоких цен на молоко.

Запуск коз.

Запуск коз. У некоторых молочных коз выделение молока имеет место до самого окота, но само собою понятно, что доить козу все время не следует и, в интересах здоровья животного и следующего периода молочности, надо козу "запускать" за 4 - 6 недель до окота.

В нашей местности проблем с запуском коз не наблюдается. Через 3 недели после случки наблюдается резкое уменьшение удоев, потом уменьшение идет постепенно, и к моменту перехода животных к зимнему кормлению сухим кормом "запустить" козу очень легко. С двукратного доения переходят на однократное, потом, при уменьшении удоев до 200 мл в день начинают доить раз в два дня до полного прекращения лактации. Некоторые советуют при запуске коз выдаивать их не до конца, но на наш взгляд это недопустимо. Описываемые в литературе случаи мастита при запуске являются, по нашему мнению, в первую очередь результатом неполного выдаивания.

Посуда для доения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.