Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О питании человека и животных в первый период жизни.



О питании человека и животных в первый период жизни. "Не следует увлекаться временным успехом, когда при искусственном питании детей достигается известная их полнота", - предостерегает доктор Штеер, - "последствия подобного питания отзываются на нервной системе и обнаруживаются значительно позже в явлениях, которые принято называть вырождением".
Какое можно дать объяснение тому общеизвестному факту, что преобладающая часть современного поколения уже в ранней молодости теряет зубы, волосы, зрение? Как объяснить себе, что молодые женщины так часто лишены возможности кормить детей сами своим молоком?
Нет сомнений - здесь мы имеем дело с вырождением, но чем оно обусловлено?
Очевидно, что такой дегенерат есть только получеловек; а может ли получеловек произвести целого? Нам, конечно, возразят, что нет оснований усматривать причину вырождения лишь в одном питании, что тут, конечно, имеет место совокупность целого ряда условий современной жизни. Может быть это и так, вопросы эти еще далеко недостаточно освещены наукой, но, однако же, в физиологии животных мы им находим некоторое объяснение, так как совершенно аналогичные факты наблюдаем в животном царстве.
Известно, например, что неправильно питаемое в первый период жизни животное теряет многие признаки своей породы, слабеет конституционально, преждевременно утрачивает половую способность, молочность, иначе говоря, вырождается. Нет оснований полагать, что у человека обстоит дело иначе и что неудовлетворительное питание в период грудного кормления не вызывает у него таких же последствий.
В животноводстве видим наглядно, к чему приводит нерациональное, хотя бы и обильное, питание и как сравнительно поздно сказываются его результаты. Практика в этом отношении дает нам богатый материал для суждений.
Известный английский коннозаводчик Осборн утверждает, что выпоенный коровьим молоком чистокровный жеребенок никогда не будет победителем на скаковых испытаниях и в половом отношении будет всегда слабее сверстников, выращенных на молоке матерей.
Всякий опытный хозяин хорошо знает, что неправильно питаемая телка не вырастет в обильно молочную корову.
Особенно наглядно вырисовывается вырождение коз при несоответственном их питании.
На низменностях горная коза не находит соответствующего ей корма и вырождается; в Швейцарии (в Заантале), где, напротив, условия питания особенно благоприятствуют, вырождения коз не замечается.
Любопытен факт, заставляющий задуматься, что козлята - самцы, выпоенные коровьим молоком, оказываются впоследствии малоплодными или даже вовсе бесплодными. Это я имел случай испытывать и в своем небольшом хозяйстве.
Также известно, что выращенная на молоке коровы молодая козочка не будет молочной, и вообще следует признать доказанным, что такое искусственное вскармливание всегда пагубно отражается на молочной производительности. Выделение молока есть родовой акт, а потому связь между питанием и половой производительностью вполне понятна.
Статистика еще не коснулась подобных фактов, еще не вторглась в эту интересную область, а потому поневоле приходится воздерживаться от окончательных выводов и заключений, хотя и сказанного достаточно, чтобы согласиться, что вопрос рационального питания, в особенности в детском возрасте, имеет выдающийся интерес и огромное значение.
Мне представляется очевидным, что нас ожидает еще много важных наблюдений в сфере последствий плохого питания, и весьма вероятно, что восприимчивость ко многим заболеваниям связана именно с нерациональным питанием в юности.
В коннозаводстве существует твердо установившееся убеждение, принимаемое за непоколебимую истину, что упущенное в кормлении подсосного жеребенка уже никогда восстановлено быть не может.
Всюду в природе мы встречаем множество своеобразных явлений, для которых пока не имеем удовлетворительных объяснений. Все способы, которыми мы располагаем для этой цели, начиная с химического анализа, часто оказываются чересчур грубыми. Как объяснить, например, различие, нередко наблюдаемое между породами плодов и овощей? Одно яблоко сочно, имеет прекрасный вкус, другое, напротив, сухо и безвкусно. Горох посевной сладок, а полевой горек и несъедобен. Такое же различие видим мы и в молоке различных пород животных и людей. Что молоко готтентотки имеет другой вкус, чем молоко европеянки, - факт, не подлежащий сомнению, и никогда европейский ребенок, вскормленный молоком готтентотки, не будет так морально и физически развит, как выращенный на молоке матери или даже просто европеянки.
Надо считать безусловно доказанным, что животные, выпоенные не материнским молоком, а молоком животных других пород, значительно уступают во многих отношениях животным, выращенным нормально.
Очевидно, природа не терпит вмешательств в свои мудрые распорядки, а требует во всем соблюдения самой строгой и серьезной последовательности, в вопросах же питания более, чем во всех остальных.
Состав молока, как и все эмбриональное развитие плода, обусловливается питанием матери, не согласиться с этим, значит обнаружить плохое знакомство с основными законами физиологии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.