Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема № 4. Схема структуры самосохранительного поведения



Самосохранительное поведение
Превентивное поведение
Рискованное поведение
Получение медицинских услуг
Контроль хронических заболеваний
Уровень здоровья

 

 

 


 

Продолжительность жизни    

 


Контроль над имеющимися хроническими заболеваниями актуальный компонент самосохранительного поведения, специфика которого заключатся в том, чтобы при наличии хронических заболеваний путем их грамотного и информированного контроля, не утрачивать работоспособность и дееспособность, в зависимости от жизненного цикла личности. В отечественном научном сообществе эта проблема до сих пор основательно не изучалась. Важность формирования этого компонента самосохранения будет нарастать не только в России, но и во всем мире. Так, У.Бек в книге «Общество риска. На пути к другому модерну» приводит данные о том, что сегодня «здоровыми» рождаются примерно десятая часть населения планеты. А 61% находятся между болезнями и здоровьем в так называемом «третьем состоянии», т.е., имеют хронические заболевания, но не утратили трудоспособность или дееспособность в соответствии со своим возрастом (Бек, 2000). В России в “третьем состоянии” специалисты насчитывают 50% населения, а 20% относятся к группе людей, имеющих факторы риска развития хронических заболеваний (Дмитриева, 2002). Политика здравоохранения должна быть ориентирована на трудоспособность населения при хронической патологии, как на наше неизбежное будущее, она должна опираться на методический материал по контролю по всей структуре заболеваний, предназначенный и для врачей, и для населения. К слову сказать, по таким распространенным заболеваниям, как, например, сердечно-сосудистые, диабет и др., такие программы при медицинских учреждениях у нас действуют, но далеко не при всех и не всегда.

Контролирующее поведение включает в себя информированность и грамотность относительно имеющихся заболеваний, владение навыками контроля этих заболеваний. В этом компоненте самосохранительного поведения важными показателями выступают ответственность, активность, грамотность и информированность индивида в отношении собственного здоровья, а также регулярность контроля.

Поведение, связанное с необходимостью получения медицинской помощи,это поведениепри появлении симптомов или развивших заболеваний. Оно характеризуется такими показателями, как установки на квалифицированную диагностику и лечение, осуществление выбора услуг (профессиональных медицинских или альтернативных, платных или бесплатных), мотивы выбора, способность оценивать качество услуг, выполнение медицинских предписаний. В этом случае поведение при симптомах и заболеваниях представляет собою шкалу стратегий от обращения к профессиональной помощи, до отказа от лечения. Это поведение реализовывается либо в непосредственно медицинских учреждениях, либо в местах получения альтернативных услуг, либо не реализовывается вообще при стратегии, связанной с отказом от лечения или самолечением.

Вместе с тем, во всех компонентах самосохранительного поведения важно отделять действия и отношения, диктуемые личным выбором и возможностями, от действий и отношений, которые личность не может контролировать или не имеет для этого возможностей. Вредные привычки или их отсутствие, обращение или необращение за медицинской помощью, имеющийся уровень грамотности и информированности в отношении рисков для здоровья – относятся к личному выбору. С ростом благосостояния появляются иные возможности: выбора качества медицинских услуг в условиях платной медицины, качества пищевых продуктов, более совершенных экологических характеристик жилья, смены работы с неблагоприятными условиями труда и даже смены экологически неблагоприятной для проживания территории. Естественно, что чем ниже уровень доходов, тем меньше возможности для выбора поведения даже при высоком уровне самосохранения и ценности здоровья.

Выбор того или иного поведения может зависеть и от нематериальной доступности медицинских услуг, связанной с условиями их предоставления. Это могут быть территориальные ограничения, или недоступность вследствие плохой организации предоставления услуг. В превентивном и рискованном поведении выбор возможностей может ограничивать недоступность профессиональной экспертной информации, что определяется неразработанностью коммуникативной функции здравоохранения. Здравоохранение должно предоставлять потребителю не только диагностические и лечебные возможности, но и профилактические услуги, быть основным источником информированности и грамотности населения в сфере самосохранения, так как только оно обладает полнотой экспертного знания. Оно должно способствовать популяризации информации через другие социальные институты, в том числе через СМИ, образование, общественные организации в сфере здоровья. Механизмы обратной связи населения со здравоохранением при получении медицинских услуг прописаны на законодательном уровне и так же отражены на схеме.

Ниже мы приводим схему показателей СП (См. табл. 2), с помощью которых оно описывается в зависимости от целей исследований и эмпирических задач. Показатели могут быть простыми (самооценка здоровья), и конструироваться с разной степенью сложности в виде индексов (опыт смерти, установки к рискам)

Одинаковые по смыслу показатели используются для описания разных компонентов стратегий СП, но формулируются в соответствии с особенностями конкретного компонента. Например, такой показатель, как уровень информированности используется и в отношении профилактических практик, и в отношении прав пациента при получении медицинских услуг, и относительно методов контроля хронических заболеваний. Представленная структура показателей использовалась в серии исследований самосохранительного поведения в 80-90-х г.г. сектором социологии здоровья ИС РАН.

Таблица 2. Показатели и индексы самосохранительного поведения

Соц. демографические Медицинские Социально-гигиенические Социально-психоло- гические
  Пол   Инвалидизация   Обращаемость за меди- цинскими услугами   Самооценка здоровья
Возраст Перенесенные инфекционные заболевания Навыки заботы о здоровье Удовлетворенность здоровьем
Семейный статус Перенесенные хронические заболевания Вредные привычки Медицинская грамотность и информированность
Образование Частота заболеваемости Профилактическая активность Возрастная самоидентификация
Занятость Операции Удовлетворенность медицинскими услугами Установки на продол-жительность жизни
Место проживания Наследствен- ные болезни Медицинские полисы Опыт смерти
Жилищные условия Общие медицин-ские данные своего здоровья Правовая медицинская активность Уровень стресса и тревожности
Доход   Самолечение Отношения с врачами
Состав семьи   Обращение к неофици- альной медицине Патерналистские установки
      Установки на поддер-жание здоровья
      Установки к рискам
      Ответственность за здоровье
      Ценность здоровья

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.