Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

DSCP (Differenciated Services Code Point)



CU не используются.

Первоначально время жизнизадавалось в мс, и каждый маршрутизатор вычитал из этого значения время, затраченное на обработку пакета, и уменьшенное значение записывал в отправляемый далее пакет. При уменьшении времени жизни до 0 пакет считался «заблудившимся» и уничтожался. Сообщение об уничтожении направлялось источнику пакета (отправителю). Если это сообщение – уведомление тоже «заблудилось», то оно уничтожалось без повторной генерации уведомлений.

В настоящее время это поле используется как указатель количество маршрутизаторов, которое может пройти пакет перед уничтожением и каждый маршрутизатор просто уменьшает это поле на 1.

Протокол– однобайтный код, обозначающий тип протоколов верхнего уровня, породившего этот пакет и тип протоколов, которым он должен быть выполнен.

IP-адрес – уникальный 32-битный код, по которому определяется узел-отправитель и узел-получатель.

Опции IP-протокола.

Флаг копия равный 1 говорит о том, что опция должна быть скопирована во все фрагменты дейтограммы. При равенстве этого флага 0 опция копируется только в первый фрагмент.

Примеры опций.

- Запись маршрута. Используется для трассировки. До 9 маршрутов.

- Опция принудительной маршрутизации.

- Опция временные метки.

Просмотр таблицы маршрутов.

1) Ищется полное соответствие адресу места назначения. В случае успеха, пакет посылается соответствующему маршрутизатору или непосредственно интерфейсу адресата. Связи точка-точка выявляются именно на этом этапе. (используется очень редко).

2) Ищется соответствие адресу сети места назначения. В случае успеха система действует также, как и в предыдущем пункте. Одна запись в таблице маршрутизации соответствует всем ЭВМ, входящим в данную сеть. (используется чаще всего).

3) Осуществляется поиск маршрута по умолчанию и, если он найден, дейтограмма посылается в соответствующий маршрутизатор.

IP-адрес.

Уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса; в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети. В версии протокола IPv4 IP-адрес имеет длину 4 байта.

В 4-й версии IP-адрес представляет собой 32-битовое двоичное число или 128 в версии 6. Удобной формой записи IP-адреса (IPv4) является запись в виде четырёх десятичных чисел значением от 0 до 255, разделённых точками, например, 192.168.0.1.

Классы IP-адресов.

 

 

Класс Наименьший адрес Наибольший адрес
A 0.1.0.0 126.0.0.0
B 128.0.0.0 191.255.0.0
C 192.0.1.0 223.225.255.0
D 224.0.0.0 239.255.255.255
E 240.0.0.0 247.255.255.255

 

В каждой сети существуют два зарезервированных номера узла:

1) Все нули в битовом исполнении – используется как адрес сети в целом.

2) Все единицы в битовом исполнении – используется как широковещательный адрес сети, т.е. пакет доставляется всем узлам сети.

№ Con № узла
32-Х разр. Х разр.

Количество узлов = 2х-2 шт.

Т.к. разделение на классы оказалось неудобным, было предложено сделать разделение между номером сети и номером узла переменные. Для этого используется 32-разрядная маска подсети. В битовом представлении маска– число, в левой части которого отвечающие за номер сети единицы, а в правой части отвечающие за маску узла нули.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.