Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возможность полнодуплексного режима работы.



GPRS (2G).

General Packet Radio Service – пакетная радиосвязь общего пользования – надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и со внешними сетями, в т.ч. Интернет. GPRS предлагает тарификацию объему переданной / полученной информации, а не по времени проведенному online.

В сетях GSM большинством операторов сотовой связи приоритет отдается голосовому трафику, а GPRS (и его варианты) получают доступ по остаточному принуждению.

Классы GPRS:

Первая часть класса (указывает на возможности по совместному использованию голосовых и пакетных (GPRS) сервисов);

- Class A – подразумевает одновременное использование: можно одновременно совершать / принимать вызов и принимать / передавать данные. (На июнь 2005 г. устройства класса А не производятся.)

- Class B – подразумевает автоматическое переключение между сессиями в перерывах между сеансами приема / передачи данных (даже если сессия не прервана) можно совершать голосовые звонки (большинство телефонов).

- Class C – подразумевает использование только одного вида сервиса, применяется в GPRS-модемах.

Вторая часть класса (указывает на возможности по скорости обмена данными) представляет собой число от 1 до 32, по которому можно определить максимальное количество тайм-слотов.\

EDGE.

(Enhanced Data Rates for GSM Evolution) – цифровая технология для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2,5G (GPRS) сетями. Эта технология работает в TDMA и GSM сетях. Для поддержки EDGE в сети GSM требуется определенные модификации и усовершенствования. На основе EDGE могут работать:

- ECSD – ускоренный доступ в интернет по каналу CSD,

- EHSCSD – по каналу

- HSCSD и EGPRS – по каналу GPRS.

LTE.

Long Term Evolution («Эволюция в долгосрочной перспективе») – технология мобильной передачи данных поколения 4G. Построена на основе IP-технологии и обеспечивает высокую скорость передачи данных. В сети LTE используется технология коммутации пакетов (вместо технологии коммутации каналов). Управление на уровне пакета, а не на уровне сеанса связи.

Скорость от станции 300 Мбит/с (реально 40-50 Мбит/с), от абонента 75 Мбит/с (реально 20-25 Мбит/с).

Радиус действия – 5 км (возможно расширение до 100 км при увеличении мощности передатчика и высоты антенны).

Сетевое оборудование.

Классификация сетевого оборудования.

По наличию «интеллекта» (возможности преобразования сигнала):

1) Пассивное:

- кабели, разъемы, розетки;

- концентраторы (hub);

- повторители;

2) активное:

- модемы;

- коммутаторы (switch);

- маршрутизаторы (router);

- точки доступа;

- мосты.

Пассивное – не меняет сигнал либо очищает от помех и усиливает.

Активное – очищает от помех и усиливает и может менять сигнал.

Концентратор.

Сетевой концентратор (hub) – сетевое устройство, для объединения нескольких устройств Ethernet в общий сегмент сети. В настоящее время почти не используется – им на смену пришли сетевые коммутаторы (switch), выделяющие каждое подключенное устройство в отдельный сегмент.

Принцип работы.

Концентратор работает на физическом уровне сетевой модели OSI, повторяет приходящий на один порт сигнал на все активные порты. В случае поступления сигнала на два и более порта одновременно возникает коллизия и передаваемые кадры данных теряются. Т.о. все подключенные к концентратору устройства находятся в одном домене коллизий.

Концентраторы всегда работают в режиме полудуплекса, все подключенные устройства разделяют между собой предоставляемую полосу доступа.

Основные характеристики:

- количество портов (кратно 8);

- скорость передачи данных;

- тип сетевого носителя.

Повторитель.

Повторитель воспроизводит входящие импульсы, удаляет шумовые сигналы и передает вновь сформированные пакеты в следующий кабельный сегмент. Никакого редактирования или анализа поступающих данных повторитель не производит.

Модем.

Модем (модулятор-демодулятор) – устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции. Модулятор осуществляет модуляцию, т.е. изменяет характеристики несущего сигнала в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор осуществляет обратный процесс.

Коммутатор.

Сетевой коммутатор (switch) – устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента. В отличие от концентратора, который распространяет трафик от одного подключенного устройства ко всем остальным, коммутатор передает данные только непосредственно получателю. Использование коммутаторов повышает производительность и безопасность сети, избавляя остальные сегменты сети от необходимости (и возможности) обрабатывать данные, которые им не предназначались.

Возможность полнодуплексного режима работы.

Коммутатор работает на канальном уровне модели OSI и потому в общем случае может только объединять узлы одной сети по их MAC-адресам. Для соединения сетей на основе сетевого уровня служат маршрутизаторы.

Принцип работы.

Коммутатор хранит в памяти таблицу, в которой указывается соответствие MAC-адресов узла порту коммутатора. При включении коммутатора эта таблица пуста, и он работает в режиме обучения. В этом режиме поступившие на какой-либо порт данные передаются на все остальные порты коммутатора. При этом коммутатор анализирует кадры и, определив MAC-адрес хоста-отправителя, заносит его в таблицу. Впоследствии, если на один из портов коммутатора поступает кадр, предназначенный для хоста, MAC-адрес которого уже есть в таблице, то этот кадр будет передан только через порт, указанный в таблице. Если MAC-адрес хоста-получателя еще не известен, то кадр будет продублирован на все интерфейсы. Со временем коммутатор строит полную таблицу для всех своих портов, и в результате трафик локализуется.

Режимы коммутации:

- с промежуточным хранением (Store and Forward) коммутатор читает всю информацию во фрейме, проверяет его на отсутствие ошибок, выбирает порт коммутации и после этого посылает в него фрейм;

- сквозной (cut-through) коммутатор считывает во фрейме только адрес назначения и после этого выполняет коммутацию. Этот режим уменьшает задержки при передаче, но в нем нет метода обнаружения ошибок.

- бесфрагментный (fragment-free) или гибридный. Этот режим является модификацией сквозного режима, передача осуществляется после фильтрации фрагментов коллизий (фреймы размером 64 байта обрабатываются по технологии).

Маршрутизатор.

Маршрутизатор (router) – сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определениях правил принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети. (работает на IP-адресах)

Таблица маршрутизации.

Таблица маршрутизации содержит информацию, на основе которой маршрутизатор принимает решение о дальнейшей пересылке пакетов. Таблица состоит из некоторого числа записей – маршрутов, в каждой из которых содержится адрес сети получателя, адрес следующего узла, которому следует передать пакеты и некоторый вес записи – метрика.

Метрики записей в таблице играют роль в вычислении кратчайших маршрутов к различным получателям. В зависимости от модели маршрутизатора и используемых протоколов маршрутизации, в таблице может содержаться некоторая дополнительная служебная информация.

Способы получения.

- статическая маршрутизация – когда записи в таблице вводятся и изменяются вручную;

- динамическая маршрутизация – когда записи в таблице обновляются автоматически при помощи одного или нескольких протоколов маршрутизации –RIP, OSPF, EIGRP, IS-IS, BGP и др.

Кроме того, маршрутизатор строит таблицу оптимальных путей к сетям назначения на основе различных критериев – количества промежуточных узлов, пропускной способности каналов, задержки передачи данных и т.д. критериями вычисления маршрутов чаще всего зависит от протокола маршрутизации, а также задается конфигурацией маршрутизатора.

Маршрутизатор.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.