Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распределение световой энергии в спектре абсолютно- черного тела. Серые тела.



Энергетическая светимость тела ЕТ или его интегральная излучательная способность связана с Еv,Т соотношением: , (3) или на основании закона Кирхгофа: . (4)

для серого тела: , (5) где (6) - интегральная излучательная способность абсолютно черного тела, зависящая только от абсолютной температуры Т.

После установления закона Кирхгофом стало очевидным, что первоочередная задача теории теплового излучения состоит в выявлении вида зависимости лучеиспускательной способности абсолютно черного тела от его температуры Т и частоты излучения v .

Связь между лучеиспускательной и поглощательной способностями тела дает закон Кирхгофа, который формулируется следующим образом: отношение лучеиспускательной способности тела к поглощательной для всех серых тел одинаково и равно лучеиспускательной способности абсолютно черного тела при той же температуре.

Таким образом, универсальная функция Кирхгофа есть не что иное, как спектральная плотность энергетической светимости черного тела. Энергетическая светимость АЧТ зависит только от температуры, т.е. Энергетическая светимость АЧТ пропорциональна четвертой степени его термодинамической температуры: , где σ-- постоянная Больцмана. Этот

закон – закон Стефана-Больцмана. Задача отыскания вида функции Кирхгофа (выяснения спектрального состава излучения ЧТ): Эксперименты оказали, что зависимость при разных температурах ЧТ имеет вид см. рис.. При разный частотах а в области больших частот

(правые ветви кривых вдали от максимумов), зависимость от частоты имеет вид где a1 -- постоянная величина. Существование на каждой кривой более или менее ярко выраженного максимума свидетельствует о том, что энергия излучения ЧТ распределена по спектру неравномерно: черное тело почти не излучает энергии в области очень малых и очень больших частот. По мере повышения температуры тела максимум смещается в область больших частот. Площадь, ограниченная кривой и осью абсцисс, пропорциональна энергетической светимости ЧТ. Поэтому в соответствии с законом Стефана Больцмана она возрастает пропорциональноT4 . Серое тело — это такое тело, коэффициент поглощения которого не зависит от частоты, а зависит только от температуры — для серого тела.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.