Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Связь между лучеиспускательной и поглащательной способностями тел. Закон Кирхгофа. Абсолютно-чёрное тело.



Тела, нагретые до достаточно высокой температуры, приобретают способность светиться. Любое тело, температура которого выше абсолютного нуля, излучает электромагнитные волны.

Лучеиспускательной(излучательной) способностью или спектральной плотностью энергетической светимости тела называют величину Еn,т, численно равную поверхностной плотности мощности теплового излучения тела и интервале частот единичной ширины: где dW - энергии теплового излучения с единицы площади поверхности тела за единицу времени в интервале частот от v до v + dr.

Лучеиспускательная способность Еn,т, является спектральной характеристикой теплового излучения тела. Она зависит от частоты v, абсолютной температуры Т тела, а также от его материала, формы и состояния поверхности. В системе СИ Еn,т, измеряется в дж/м2.

Поглощательнойспособностью или монохроматическим коэффициентом поглощения тела называют величину Аn,т, показывающую, какая доля энергии dWпад, доставляемой за единицу времени на единицу площади поверхности тела падающими на нее электромагнитными волнами с частотами от v до v+dv, поглощается телом: Аn,т - величина безразмерная. Она зависит, помимо частоты излучения и температуры тела, от его материала, формы и состояния поверхности.

Тело называется абсолютно черным, если оно при любых температурах полностью поглощает всю энергию падающих на него электромагнитных волн независимо от их частоты, следовательно, поглощательная способность абсолютно черного тела тождественно равна единице: Аn,т черн = 1.

Все реальные тела не являются абсолютно черными. Однако, некоторые из них в определенных интервалах частот близки по своим свойствам к аболютнос черному телу. Например, в области частот видимого света поглощательная способность сажи, платиновой черни и черного бархата мало отличается от единицы.

Связь между лучеиспускательной и поглощательной способностями тела впервые была установлена Кирхгофом и носит название закона Кирхгофа в дифференциальной форме: "Отношение лучеиспускательной способности тела к его поглощательной способности не зависит от материала тела и равно лучеиспускательной способности абсолютно черного тела, являющейся функцией только температуры и частоты:

. (2) называется функцией Кирхгофа.

В теории теплового излучения наряду с понятием абсолютно черного тела часто пользуются другой идеализированной моделью реальных тел - серым телом. Тело называется серым, если его поглощательная способность одинакова для всех частот и зависит только от температуры, материала и состояния поверхности:

Асерv,Т=АТ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.