Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реформы Петра I. Усиление крепостничества, европеизация дворянской культуры



Главной целью и стержнем всех реформ Петра 1 стало создание регулярной современной армии и практически «с нуля» военно-морского флота, способного добиться превосходства над первоклассным шведским флотом. Историческая роль России как крупной сухопутной и морской державы четко сформулирована Петром: «Всякий потентат, который армию имеет, — одну руку имеет, а который флот имеет — две руки имеет». Чтобы добиться этого, Петру потребовалось провести комплекс реформ, затрагивающих все стороны организации и жизни российского общества. Реформы в хозяйственной жизни стали основой экономического роста государства. По его инициативе создаются цеховые организации ремесленного и промышленного производства, а также строятся многочисленные мануфактуры по западноевропейскому типу с привлечением иностранных специалистов. Организуется рудное дело и металлургическая промышленность; развиваются текстильная, су­конная промышленность, пушечное и оружейное производство; пороховые предприятия. К концу его царствования Россия полностью себя обеспечивала продукцией всего современного производства, выйдя на первое место в мире по выплавке чугуна. Число предприятий достигло свыше 100 (от нескольких десятков). Однако основная их масса принадлежала казне (государству), и почти все они работали на основе крепостного труда (рабочие мануфактур и заводов были приписанными к ним) в отличие от западно­европейских, имевших свободную рабочую силу.

 

 

Большое внимание Петр уделил расширению внешней торговли, видя в ней источник финансовых накоплений и возможности расширения связей с Европой. Сельскохозяйственное производство было при этом одним из ведущих источников экспорта. Оно развивалось в основном за счет освоения новых земель и усиления эксплуатации крестьянского труда. По указу Петра I вводились новшества и в сельский труд — применение кос (вместо серпов) и грабель, выращивание картофеля как новой продовольственной культуры; расширялись посевы технических культур.

 

Реформы — социальные, государственного управления и военная — привели развитой российский феодализм к высшей форме. Крепостное право получило дальнейшее ужесточение в результате введения подушной подати (вместо налога на дворы), рекрутской повинности с крестьянской общины в регулярную армию и ревизских переписей населения. Крепостные крестьяне и холопы по своему положению уравнивались; все «вольные, гулящие люди» также стали обязаны платить налоги; жители города прикреплялись к месту уплаты подушной подати. Крепостные крестьяне могли продаваться, обмениваться помещиками, а государственные крестьяне — передаваться в поместья вместе с землей. Однако указывалось на недопустимость при этом разделять семьи, так как «нигде в Европе этого нет». Европейское «второе издание крепостничества» проявилось и в России.

 

В 1714 г. издан «Указ о единонаследии», по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной, что означало окончательное слияние двух сословий в единый феодальный класс (сословие) — дворян (помещики, «шляхта»). Поместья передавались в наследство только одному из сыновей. Дворяне обязаны служить в армии или государственном аппарате, вести хозяйство в своих имениях, обеспечивая выполнение крестьянами установленных государственных налогов. Все сословное общество подчинено государю. «Табель о рангах» устанавливал строгую иерархическую служебную систему. Вместе с тем в ней имелась возможность социального движения в зависимости от личных заслуг перед государством.

 

Административная реформа создала прочную структуру феодального государства, позволяющую управлять обществом в первую очередь в интересах укрепления военной мощи и незыблемости самодержавия. Произошла крутая ломка всего государственного аппарата. Боярская дума и приказы отменялись. Высшим государственным учреждением стал назначенный Петром Сенат, который имел власть судебную, административно-управленческую и иногда законодательную. Решения принимались коллегиально, но Сенат находился под личным контролем Петра и генерал-прокурора, им назначенного. Петр руководил страной через Сенат, подчиненные ему центральные учреждения (коллегии) и областные учреждения.

 

Страна делилась на 8 губерний. Во главе губернии стоял назна­ченный императором губернатор, в руках которого сосредотачивалась вся полнота власти: административной, политической, судебной, финансовой. Губернаторы имели свой аппарат. В каждой губернии квартировалось и формировалось армейское соединение. Для контроля над чиновниками, борьбы со взятничеством организована «фискальная служба» — введены должности фискалов в центральных учреждениях и на местах. Они доносили Сенату и царю о нарушениях и нерадивости (принцип: наказание за недоносительство, а не за ложность доноса).

 

Военная реформа стала главным стержнем преобразований. От постоянного наемного войска (стрельцов) Петр I переходит на комплектование регулярной армии и флота на основе рекрутского набора (воинской повинности крестьян) и обязательной офицерской службы дворян. Создание в короткий срок постоянной, мощной, обученной армии с единой организацией, однотипным современным вооружением, обмундированием, четким управлением, разработанной тактикой и системой воспитания — одно из главных достижений Петра.

 

В 1708 г. в разгар Северной войны Петр довел армию до 52 пехотных и 33 кавалерийских полков (130 тыс. человек), построил и оснастил мощный современный парусный и гребной флот. Государственная система и экономика обеспечивали содержание армии и флота и ведение ими военных действий длительное время. За заслуги перед Россией Сенат присвоил Петру титул «Великого» и «Отца Отечества».

 

Проведена и церковная реформа в интересах укрепления централизованного управления феодальным обществом. С образованием Синода церковь окончательно подчинена государству, так как состав Синода определялся решением императора. Это положение церкви как части государственного аппарата сохранилось в дальнейшем до 1917 г.

 

Реформаторская деятельность коснулась образования, науки и культуры. В первую очередь открыты военные учебные заведения — артиллерийские, морские, инженерные, а также организована учеба за рубежом. Все, что мог дать Запад для России, Петр брал, но приспосабливая его опыт к российской действительности. Как отмечает В. О. Ключевский, проведение реформ не имело заранее обдуманного плана. Зачастую они вводились без достаточной проработки. Указы носили в ряде случаев противоречивый характер и имели неясные формулировки, что приводило к серьезным издержкам.

 

При проведении реформ Петр I опирался на плеяду преданных долгу и ему лично сподвижников («птенцы гнезда Петрова»). «Светлейший князь» А. Д. Меншиков, самородок из «низкого сословия», стал выдающимся полководцем и администратором петровской эпохи. Человек безоглядно храбрый и столь же безоглядно преданный своему хозяину-царю, он прославился и как самый выдающийся казнокрад петровского времени. Генералиссимус и фактический глава правительства после смерти Петра, с воцарением Екатерины I он стал «полудержавным властелином». Второй яркий представитель этой эпохи фельдмаршал Б. П. Шереметев — полная противоположность Меншикову, человек медлительный и осторожный, расчетливый, но незаурядный полководец, не раз выигрывавший сражения со шведами. Широко привлекал Петр на службу и иностранцев. Но к концу правления на высшие посты в армии и на флоте он их не назначал. Сам Петр служил примером выполнения долга перед Отечеством, работоспособности и умения в производственной деятельности, необходимой государству («и царь, и плотник»). Вместе с тем его жестокость, необузданный деспотизм, скоропалительность решений и разгульное пьянство сказывались на стиле общественной жизни и моральном облике высших слоев общества. Эти качества в сочетании с оскорбительным пренебрежением к церкви и славянским традициям осуждались в обществе.

 

Усилиями Петра проводилось сближение культур русской цивилизации и западноевропейской (немецкой, голландской, анг­лийской) — введен новый календарь, гражданский шрифт. Насаждал он и европейский быт с механическим подражанием в одежде и поведении, особенно в высших кругах гвардейского дворянства. Активная европеизация высшего дворянского слоя начала процесс расчленения единой русской культуры на европеизированную дворянскую и патриархальную культуру крестьянства. Это углубило раскол общества по социальному признаку, создавало наряду с социальными антагонизмами крепостного права и культурное отчуждение верхов и низов.

 

Усиление крепостного гнета вызывало сопротивление населения. В 1705 — 1706 гг.произошло восстание в Астрахани, затем в Башкирии (1705 — 1711). Наиболее крупным было восстание на Дону под руководством Кондратия Булавина (1707 — 1708), на подавление которого посланы регулярные войска во главе с князем В. Долгоруким.

 

Петровская эпоха стала переломным периодом в российской истории. Реформы во всех областях общественной жизни произве­ли модернизацию российского средневекового феодализма с использованием достижений западноевропейской цивилизации. В короткие сроки достигнут рост военно-экономического могущества страны, образования и развития науки, что позволило во многом преодолеть отставание от европейских государств. С победой над Швецией и утверждением на Балтике Российская империя установила прочные экономические и культурные связи с Европой и утвердилась как великая европейская держава.

 

Модернизация общества, однако, носила лишь технико-экономический и культурно-образовательный характер. Она не затронула социальную структуру российского общества развитого феодализма, а довела его до высшей формы в то время, когда в Европе развивались капиталистические отношения в тех странах, где Петр изучал европейский опыт (Голландия и Англия). Проведение же реформ с усилением крепостного гнета, привело к обнищанию населения.

 

«Прорубив окно в Европу», Петр вместе с тем и «распахнул двери» для проникновения иностранцев в Россию — в государственное управление, армию, экономику, торговлю, финансы. Как показывают современные исследования историков (Е. В. Анисимова, О. О. Серова), он создал тяжелые условия для русского купечества, так как основные товары на экспорт попали в руки иностранцев, принося им огромные богатства. Эпоха петровских реформ расплодила массу мздоимцев и казнокрадов, зародилась практика перевода богатств в иностранные (лондонские и амстердамские) банки. Меншиков держал в них огромную сумму — 9 млн рублей и драгоценности на 1 млн рублей. Братья Соловьевы (один закупал у государства товары на экспорт, а второй ведал их продажей в Европе) не только хранили свои капиталы от контрабанды в английском банке, но и скупали недвижимость в Голландии. Осип Соловьев имел еще гражданство в Амстердаме (в современном по­ятии — двойное гражданство).

 

В государственном устройстве при Петре I российское самодержа­вие окончательно утратило сословно-представительный характер и приняло форму абсолютизма, сохранившегося до начала XX в. Церковь лишилась самостоятельности, стала частью государства, подчиняясь полностью абсолютному монарху, обеспечивая идеологи­ческое господство феодального класса. Выросла и усилилась бю­рократия. Постоянная армия и особенно гвардейское высшее дворянство стали политической силой, способной влиять на прави­тельственные решения и престолонаследие. Изменение Петром порядка престолонаследия подвергло случайностям династическую преемственность власти. Все новшества петровской эпохи, как положительные, так и негативные, оказали большое влияние на последующее развитие российского общества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.