Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предшественники Петра I, первые шаги модернизации



Царствованию Петра I (как и другого реформатора - Ивана IV) предшествовал значительный период «династической неопределенности». После смерти Алексея Михайловича на престол был возведен 14-летний Федор (1676 — 1682), ведущее место при нем заняли бояре Милославские (родственники первой жены Алексея Михайловича). Болезненный Федор Алексеевич ак­тивного участия в государственных делах не принимал, любил чтение книг, сочинял музыку. Воспитанный Симеоном Полоцким, он знал латынь, польский язык. В его окружении было заметно западное влияние. При Федоре отменено местничество и открыт доступ к государственному управлению выходцам из дворян и приказных людей (чиновников приказов). В 1682 г. учреждена Славянско-греко-латинская академия. Продолжалась реорганизация армии.

 

Войны с западными соседями побудили, а общий экономический подъем и рост государственных доходов позволили во второй половине XVII в. завести у себя «полки иноземного строя» — сол­датские (пехота), рейтарские (конница), драгунские (смешанного строя), которые формировались во время войны из русских вольных «охочих» людей и обучались наемными иностранными офицерами. Стрелецкое войско (постоянное) все больше предназначалось для внутренних задач. Крупным событием в правлении Федора Алексеевича была война с Турцией (1677 — 1681). Турция, отвоевавшая у Польши Подолию, пыталась утвердиться на Правобережной Украине. Россия вместе с казаками отстояла украинские земли. По Бахчисарайскому миру 1681 г. Турция признала воссоединение Левобережной Украины с Россией, нейтральность земель между Днепром и Бугом, подданство запорожских казаков русскому царю.

 

После смерти Федора патриарх Иоаким и бояре решили про­возгласить царем не следующего по возрасту больного брата Ивана, а сына от второй жены Алексея Михайловича Н. К. Нарышкиной, здорового и смышленого Петра. Милославские вступили в борьбу за власть, используя восстание стрельцов. По их требованию первым царем провозгласили Ивана, вторым Петра, а до их совершеннолетия назначалась регентша — царевна Софья. Стрельцы попытались поставить во главе государства начальника стрелецкого приказа князя Хованского, но тот был схвачен сторонниками Софьи и казнен. При Софье (1682 — 1689) фактически правил ее фаворит, князь В. В. Голицын. Софья и Голицын были хорошо образованными людьми. Пьесы Софьи высоко оценил впоследствии историк и писатель Карамзин. Голицын показал себя способным дипломатом и военным организатором. В 1686 г. заключен «Вечный мир» с Польшей. Русская армия предприняла два больших похода против Крымского ханства. Они не принесли успеха, но показали способность России к ведению боевых действий на южных рубежах государства и изменение соотношения сил в регионе.

 

В годы правления Софьи Петр I испытал и потрясение от стрелецкого бунта, и всевластие бояр. В ходе военных игр подросток Петр создал «потешные полки» из крестьян дворцовых сел — Преображенский и Семеновский (ставшие затем гвардейскими), а также «потешный флот» на Переяславском озере. Под угрозой стрелецкой расправы августовской ночью 1689 г. Петр с помощью своих «потешных полков» при поддержке бояр, дворян и московского патриарха заключил Софью в монастырь. Трон перешел к Петру и брату Ивану. Со смертью Ивана установилось единовластие Петра I.

 

На формировании Петра I как государственного деятеля сказалось уже в молодые годы западноевропейское влияние немецкой слободы (Гордон, Брюс, Лефорт, в том числе и Анна Монс). Но особую роль в этом сыграла его поездка в Европу в качестве частного лица (инкогнито) в 1697 — 1698 гг., когда он посетил Голландию и Англию (в то время уже буржуазные государства). Борьба с Софьей и стрелецкие бунты усилили самодержавный деспотизм (как и у Ивана IV) в характере будущего первого императора России. Этот деспотизм стал орудием ломки средневековых устоев в российском обществе. Последний, третий стрелецкий бунт в 1698 г. жестоко подавлен царствующим Петром, после чего стрелецкое войско ликвидировано. В казни стрельцов Петр и его приближенные приняли личное участие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.