Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воины Петра, образование Российской империи



 

Вся бурная государственная деятельность Петра связанна с назревшей национальной задачей российского государства — выходом на побережье морей. Первым этапом этой борьбы стала попытка выйти к Черному морю в борьбе с Турцией. Азовские походы с участием молодого царя обусловили создание первого в истории России регулярного флота. После неудачного первого похода и осады Азова с суши Петр создает на верфях Воронежа в 1695 — 1696 гг. Азовскую флотилию. Осадой с суши и блокадой с моря Азов взят в 1696 г., а в октябре этого года Боярская дума постановила: «Российскому флоту быть». Азовские походы показали Петру необходимость коренных реформ в армии и обществе в целом и стали важным этапом в его становлении как военного и государственного деятеля.

 

В ходе поездки в Западную Европу Петр уяснил, что крупнейшие государства Европы заняты подготовкой к войне «за испанское наследие», которая разразилась в 1701 — 1714 гг. Это позволяло вступить в борьбу со Швецией за выход к берегам Балтики. Заключив перемирие с Турцией, Россия в союзе с Саксонией (ее монарх — курфюрст Август II был одновременно польским королем) и Данией объявила в 1700 г. войну Швеции. Король Швеции Карл XII (один из великих европейских полководцев периода феодализма) сначала вывел из войны Данию, потом отбил попытку Августа II взять Ригу и нанес поражение русской армии под Нарвой, после чего двинул войска на Польшу. Когда в 1704 г. власть в Польше перешла в руки ставленника Швеции Лещинского, Россия вынуждена была вести войну со Швецией в одиночестве.

 

После поражения под Нарвой Петр принял чрезвычайные меры по реорганизации армии (для воссоздания артиллерии приказал снять колокола со многих церквей и перелить их в пушки). В 1702 г. началось новое наступление русских войск у берегов Финского залива. 16 мая 1703 г. в устье р. Невы заложен город Санкт-Петербург («отсель грозить мы будем шведу»), началось строительство флота и его выход в Балтийское море. «Окно в Европу было прорублено». Наступление продолжалось, в 1704 г. взята Нарва, затем Дерпт (Тарту). Главное же сражение развернулось на Украине, где Карл XII, рассчитывая на измену гетмана Мазепы, планировал нанести решающее поражение русской армии. Победа под Полтавой 27 июня 1709 г. определила победу России в Северной войне. На ее сторону вновь перешли Польша и Дания, а также Пруссия и Ганновер. Военные действия против Швеции продолжались еще 12 лет. Россия прочно утвердилась в Прибалтике, в Финляндии и на Балтийском море в ходе успешного наступления на суше и на море.

 

После победы над Швецией Петр переносит военные действия против вступившей в войну Турции. Но Прутский поход (1711) оказался неудачным для русской армии, мир с Турцией был достигнут передачей ей Азова и разрушением крепости Таганрога. Каспийский же поход в 1722 — 1723 гг. привел к закреплению за Россией западного побережья Каспийского моря с городами Баку, Решт и Астрабан.

 

В ходе ведения длительной Северной войны (1700 — 1721) Петр проводит радикальные реформы, модернизируя средневековое российской общество. Победа над Швецией, расширение территории и проведенные преобразования определили новое качество российского государства, которое стало именоваться Российской империей с 1721 г. Московский царь стал императором России — евроазиатской державы мирового значения со столицей на берегу Балтийского моря, названной Санкт-Петербургом.

 

Победа в Полтавской битве принесла Петру I славу великого полководца. Она явилась результатом долгой и целеустремленной подготовки русской армии. Рекрутская система стала самой передовой формой создания вооруженных сил того времени. Национальная русская армия в этой битве показала свое превосходство над первоклассной европейской наемной армией Швеции. Стратегия и тактика Петра I превзошли искусство непобедимого ранее Карла XII. Шведский король потерял всю свою армию, в плен сдались 19 тысяч человек, весь генералитет и более тысячи офицеров. Россия получила признание как великая европейская держава.

 

Создание мощного флота на Балтике, искусное взаимодействие армии и флота позволили перенести военные действия на территорию Швеции. Победа в морском сражении у мыса Гангут стала основанием для признания Петра I великим флотоводцем. Это редкий случай в военной истории. Победный Ништадский мир со Швецией в 1721 г. закрепил за Россией прибалтийские земли. Россия получила широкий выход в Европу по Балтийскому морю, опираясь на мощный флот.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.