Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники шума на производстве.



Шум — беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры.

Источниками шума на производстве является транспорт, технологическое оборудование, системы вентиляции, пневмо- и гидроагрегаты, а так же источники, вызывающие вибрацию.

 

Приборы и методы контроля шума на производстве.

Акустический шум – один из бичей современной цивилизации. Несмотря на совершенствование техники, уровень шумового воздействия на человека с каждым годом возрастает.

В отличие от многих физических факторов - освещенности, температуры или напряженности поля, - звуковое давление может изменяться в десятки и сотни раз в течение долей секунды. На производстве и дома мы сталкиваемся с постоянным и переменным шумом, с ударами, с широкополосными и тональными шумами и т.д.

Соответствие стандартам

Шумомер – один из редких классов измерительных приборов, на который разработаны специальные стандарты. Не всякое устройство, способное измерять шум, является шумомером. Поэтому, прежде всего необходимо убедиться, что прибор соответствует стандартам:

- МЭК 61672-1:2002 (IEC 61672-1). Шумомеры. Часть 1. Технические требования.

Все современные зарубежные шумомеры должны соответствовать этому стандарту. Некоторые производители делают ссылку на уже отмененные документы МЭК 60651 и МЭК 60804, не упоминая МЭК 61672-1. Это может означать одно из двух: либо данный прибор разработан и произведен до 2002 года. Либо он по каким-то параметрам не соответствует современным требованиям, и производитель прибегает к нечистоплотным уловкам.

- ГОСТ 17187-81. Шумомеры. Общие технические требования и методы испытания.

Этот устаревший советский стандарт является аналогом отмененного МЭК 60651 и пока действует в Российской Федерации. Все отечественные шумомеры должны ему соответствовать. Отсутствие ссылки на этот стандарт в техдокументации отечественного прибора фактически запрещает его применение в целях экологического и санитарного контроля. Отметим также, что в 2008 году планируется замена ГОСТ 17187-81 на аналог международного стандарта МЭК 61672-1.

- Если вы приобретаете персональные дозиметры шума, они должны соответствовать стандарту МЭК 61252.

Второй тип можно назвать «Классический современный шумомер».

Его отличительная особенность – прибор легко умещается в одной руке и способен работать в автономном режиме длительное время (минимум 6-8 часов, то есть рабочую смену). Именно такие приборы и следует выбирать для лабораторий, проводящих большие объемы типовых замеров шума в сжатые сроки. По внешнему виду «классические шумомеры» легко отличить по наличию специального акустического конуса сверху (он устраняет отражения звука от корпуса прибора и позволяет присоединять микрофон непосредственно к прибору), маленьким размерам и массе (несколько сот грамм).

Модульный анализатор 2260 Bruel&Kjaer

Шумомер-анализатор 2270 Bruel&Kjaer

Гигиеническое нормирование шума.

Для определения допустимого уровня шума на рабочих местах, в жилых помещениях, общественных зданиях и территории жилой застройки используется СН 2.2.4/2.1.8.562-96.
Нормирование шума звукового диапазона осуществляется двумя методами: по предельному спектру уровня шума и по дБА. Первый метод устанавливает предельно допустимые уровни (ПДУ) в девяти октавных полосах со среднегеометрическими значениями частот 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 ГЦ. Второй метод применяется для нормирования непостоянных шумов и в тех случаях, когда не известен спектр реального шума. Нормируемым показателем в этом случае является эквивалентный уровень звука широкополосного постоянного шума, оказывающий на человека такое же влияние, как и реальный непостоянный шум, измеряемый по шкале А шумомера.

Подводные шумы

В последнее время появились данные, что мощные двигатели кораблей и подводных лодок, и особенно гидролокаторы и сонары сильно мешают подводным обитателям, пользующимся гидролокационным способом общения и поиска добычи.

Особенно страдают некоторые виды китов и дельфинов.

Некоторые необъяснимые ранее случаи массовой гибели китов, их «выбрасывания на берег» теперь нашли объяснение. В ряде случаев явление может быть связано с военными учениями, в ходе которых млекопитающие глохнут, и теряют способность ориентироваться.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.