Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение и нормирование содержания вредных веществ в воздухе производственного помещения.



Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений не должно превышать ПДК, определенного для данного вещества по ГОСТ 12.01.005-88.

Постоянным рабочим местом считают то, на котором работающий находится бoльшую часть своего рабочего времени (более 50%) или 2 ч непрерывно. Кроме ПДК для каждого вредного вещества указывается преимущественное агрегатное состояние (пар, газ или аэрозоль), класс опасности (I - IV), связанный с ПДК, и особенности воздействия на организм. Нормируемые концентрации не остаются постоянными, а изменяются, приближаясь к зарубежным нормативам.

Нормирование содержания вредностей в воздухе рабочей зоны;

Основными гигиеническими характеристиками вредных веществ являются: предельно допустимая концентрация (ПДК), предельно допустимый выброс (ПДВ), токсодоза, средняя смертельная токсодоза и средняя смертельная доза.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны - это максимальные концентрации, которые в пределах установленного рабочего времени (не более 40 часов в неделю) и всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Единица измерения ПДК - миллиграмм на куб. метр (мг/куб.м.).

Рабочей зоной следует считать пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

В зависимости от степени токсичности все ядовитые вещества разделены на 4 класса:

• чрезвычайно опасные (ПДК менее 0,1 мг/м3),

• высокоопасные (ПДК 0,1 мг/м3до 1,0 мг/м3),

• умеренно опасные (ПДК от 1,1 мг/м3до 10 мг/м3),

• малоопасные (ПДК более 10 мг/м3).

Предельно допустимый выброс - максимальное количество опасного вещества, выброс которого промышленным предприятием за определенный период еще не приведет к превышению ПДК.

Токсодоза - количественная характеристика токсичности вещества (отравляющего или сильнодействующего ядовитого), соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм.

Средняя смертельная токсодоза - ингаляционная токсодоза, вызывающая смертельный исход у определенного процента пораженных. Обычно рассматривают случаи, когда смертельный исход наступает у 50% или 100% пораженных.

Средняя смертельная доза - токсодоза, обозначающая количество вещества на 1 кг массы человека (или на полную массу), при котором летальный исход возникает у определенного процента пораженных.

Отбор проб воздуха должен проводиться в зоне дыхания при характерных производственных условиях.

Для каждого производственного участка должны быть определены вещества, которые могут выделяться в воздух рабочей зоны. При наличии в воздухе нескольких вредных веществ контроль воздушной зоны допускается проводить по наиболее опасным и характерным веществам, устанавливаемым органами государственного санитарного надзора.

Контроль соблюдения максимально разовой ПДК проводится на наиболее характерных рабочих местах. При наличии идентичного оборудования или выполнении одинаковых операций контроль проводится выборочно на отдельных рабочих местах, расположенных в центре и по периферии помещения.

При возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть обеспечен непрерывный контроль с сигнализацией о превышении ПДК. В остальных случаях контроль проводится периодически. Его периодичность устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества: для I класса - не реже 1 раза в10 дней, II класса - не реже 1 раза в месяц, III и IV классов - не реже 1 раза в квартал.

В зависимости от конкретных условий производства периодичность контроля может быть изменена по согласованию с органами государственного санитарного надзора.

Контроль соблюдения среднесменной ПДК проводится приборами индивидуального контроля либо по результатам отдельных измерений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.