Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выборы в органы местной администрации.



Одной из важнейших сторон всей подготовительной работы была перестройка системы органов местного самоуправления.

15 апреля 1917 года Временное правительство опубликовало главный документ- «Положение о производстве выборов гласных городских дум и об участковых городских управах». Документ содержит указания о численности гласных, полный перечень муниципалитетов 453 городов России, которых необходимо избрать на основе всеобщего избирательного права155.

Законом 21 мая 1917 года избирательная система демократизуется: вводятся всеобщие, прямые, равные выборы при тайной подаче голосов. Для губернских земств сохранялась старая система выборов. Волостное земское собрание выбиралось на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права, сроком на три года156. В июле – сентябре 1917 года такие выборы состоялись на территории всей страны и в Ставропольской губернии также.

Было сформировано правительственное совещание по реформе местного управления, в составе которого действовало семь комиссий157. Демократически избранные органы местной администрации подтвердили необходимость проведения выборов по этой схеме и в Учредительное собрание.

Закон способствовал приобщению к политической жизни и государственному правовому оформлению ряда народов, прежде всего не имевших право голоса. Это народы Севера, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Казахстана158.

Однако, по сведениям Министерства Внутренних Дел, даже к концу июля выборы прошли только в 276 городах России. Еще большие затруднения сопровождались создание волостных земств. Первые выборы состоялись 30 июля, уже к середине августа в Петроград пошли сведения о равнодушии и даже враждебном отношении к выборам со стороны крестьян. В Ставропольской губернии от проведения волостных выборов отказались Татарская, Михайловская, Пелагеадская волости Александровского уезда. Причины отказа не выявлены159.

Так же подобные сообщения поступили от Волынской, Архангельской, Оренбургской и других губерний. В итоге к началу сентября волостные выборы были закончены только в девяти губерниях из сорока трех160. Отмечаем, что к осени, когда должна была развиваться бурная предвыборная компания в учредительное собрание, на большей части страны не сформировались органы местной администрации.

На каких основания проходили выборы в органы местного самоуправления?

Обратимся к выборам в Ставропольской губернии. Местные власти большое внимание уделяли этим выборам.

Кандидатами в гласные Ставропольской городской думы были такие знаменитые люди нашей губернии: губернский комиссар Временного правительства Д. Д. Старлычанов – учитель, журналист, член IV Государственной думы; прокурор Ставропольского окружного суда В. М. Краснов, редактор газеты «Северокавказский край» - Е. А. Дементьев, директор городского банка С. И. Ртищев, присяжный поверенный Г. К. Праве161. Всего в выборах приняло участие 25610 граждан города и 6843 военных162. Военных в Ставрополе было достаточно, так как летом 1917 года здесь был размещен 112 запасной пехотный полк163. На наш взгляд, власти не могли оставить без внимания военнослужащих, так как они являлись заложниками революции, во много проведя Февральскую революцию, сделав возможным реформирование системы. К тому, не считаться с людьми, имеющих оружие.

Избирательные списки для ознакомления были вывощены в 12 избирательных участках. С ними избиратели могли ознакомиться с 9 часов утра до 21 часов вечера с 29 июня по 3 июля164.

Списки кандидатов заявленных на выборах, по воспоминаниям В. М. Краснова, включали в себя демократический блок, кадетов, мещанами, торгово-промышленной группой. Список большевиков отсутствовал, и отдельной группой участия в выборах не принимали165. Эти воспоминания подтверждаются официальными данными. Баллотировались семь блоков и объединений. № 1 – блок беспартийно-демократической организации интеллигентного труда, № 2 – партия народной свободы (кадеты), № 3- блок социалистических партий и демократических организаций, № 4 - мещан-трудовиков, № 5 – еврейская община, № 6 – промышленно-трудовой союз, № 7 – женский республиканский союз166. Как мы видим, на выборах были представлены интересы всех категорий населения, без гендорных и национальных различий. С уверенностью отмечаем, что демократические западноевропейские веяния были восприняты и приносили определенные плоды.

Выборы в городскую думу проходили 6 августа 1917 года, по пропорциональной избирательной системе. По сведениям городской управы, партийный состав 72 гласных был таков: эсеры – 15, социал-демократы – 14, народные социалисты – 13, партия народной свободы – 6, еврейская группа – 3, мещане – 15, служащие – 5, торгово-промышленный – 1167. Результаты свидетельствуют о том, что огромной популярностью пользовались партии социалистической направленности. Наблюдаются другая тенденция – падение популярности кадетов из-за постоянных правительственных кризисов. Такая же тенденция наблюдается в Москве – столице торгово-промышленного и финансового капитала. На выборах в Московскую городскую думу в июле 1917 года кадеты потерпели поражение – получили всего лишь 16,8% всех голосов. На первом месте оказались эсеры – 58%. Даже в таких чисто купеческих районах, как Арбат, Пречистенка, кадеты уступили первенство эсерам168.

К концу лета началу осени 1917 года были сформированы новые органы местного самоуправления. Впервые в России они были проведены на демократических основах.

Подводя итоги, отметим, что новые органы местного самоуправления к осени 1917 года приступила к своим обязанностям, главной из них была продуктивная работа по подготовке и проведении выборов в представительный орган всего государства – Учредительного собрания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.