Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вынужденные колебания. Установившиеся вынужденные колебания. Механический резонанс.



Вынужденные колебания - колебания, происходящие под воздействием внешних сил, меняющихся во времени.

Установившиеся вынужденные колебания – состояние, когда затухание отсутствует.

Механический резонанс - явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний при приближении частоты вынуждающей силы (или, в случае электрических колебаний, частоты вынуждающего переменного напряжения) к частоте, равной или близкой собственной частоте колебательной системы.


34) Упругие волны. Стоячие волны. Волновое уравнение. Эффект Доплера.

Упругие волны - механические возмущения, распространяющиеся в упругой среде.


Стоячие волны - это волны, образующиеся при наложении двух бегущих волн, распространяющихся навстречу друг другу с одинаковыми частотами и амплитудами.

Волновое уравнение - распространение волн в однородной изотропной среде в общем случае описывается дифференциальным уравнением частных производных. , где E – смещение частиц среды; V – фазовая скорость волны; t – время

Эффект Доплера: изменение частоты колебаний, воспринимаемой приемником, при движении источника этих колебаний и приемника друг относительно друга. В акустике эффект Доплера проявляется как повышение тона при приближении источника звука к приемнику и понижение тона звука при удалении источника от приемника.

Эффект Доплера легко наблюдать на практике, когда мимо наблюдателя проезжает машина с включённой сиреной. Предположим, сирена выдаёт какой-то определённый тон, и он не меняется. Когда машина не движется относительно наблюдателя, тогда он слышит именно тот тон, который издаёт сирена. Но если машина будет приближаться к наблюдателю, то частота звуковых волн увеличится (а длина уменьшится), и наблюдатель услышит более высокий тон, чем на самом деле издаёт сирена. В тот момент, когда машина будет проезжать мимо наблюдателя, он услышит тот самый тон, который на самом деле издаёт сирена. А когда машина проедет дальше и будет уже отдаляться, а не приближаться, то наблюдатель услышит более низкий тон, вследствие меньшей частоты (и, соответственно, большей длины) звуковых волн.

Для волн (например, звука), распространяющихся в какой-либо среде, нужно принимать во внимание движение как источника, так и приёмника волн относительно этой среды. Для электромагнитных волн (например, света), для распространения которых не нужна никакая среда, в вакууме имеет значение только относительное движение источника и приёмника. Эффект был впервые описан Кристианом Доплером в 1842 году.


Источник волн перемещается налево. Тогда слева частота волн становится выше (больше), а справа — ниже (меньше), другими словами, если источник волн догоняет испускаемые им волны, то длина волны уменьшается. Если удаляется — длина волны увеличивается.


35) Плоская гармоническая волна. Амплитуда, частота, фаза, длина волны. Фазовая скорость волны. Сферические волны. Поляризация волн.

Плоская гармоническая волна – волновые поверхности волны представляют совокупность плоскостей, параллельных друг другу.

Амплитуда волны – максимальное отклонение.

Частота волны – число колебаний за 1 секунду.

Фаза волны – угловая мера времени.

Длина волны – расстояние, на которое распространяется волна за время, равное периоду; расстояние между ближайшими частицами, колеблющимися в одинаковой фазе.

Фазовая скорость волны – скорость распространения фазы волны.

Сферические волны – волновые поверхности (геометрическое место точек, колеблющихся в одинаковой фазе) волны имеют вид концентрических сфер.

Поляризация волн - волна, в которой существует предпочтительное направление колебаний. Поляризация возможно только у поперечных волн.

Электромагнитные волны поперечные, поэтому наблюдается поляризация света.

Естественный свет неполяризован, так как он излучает атомами с произвольной ориентацией в пространстве. Устройство, с помощью которых из естественного получают поляризованный свет называются поляризаторами (например, кристаллы). Поляризатор пропускает только компоненту только с определенным направлением колебаний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.