Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткая характеристика нормативных актов по ОТ в РФ



Система стандартов безопасности труда (ССБТ) это комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение безопасности труда, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

ССБТ устанавливает: организационно-методические положения по построению системы, в том числе: единую терминологию в области охраны труда; требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов; требования безопасности к производственному оборудованию; требования безопасности к производственным процессам; требования к средствам защиты работающих.

В ССБТ входят стандарты следующих подсистем (шифр подсистемы – наименование подсистемы):

0 – организационно-методические стандарты основ построения системы;

1 – государственные стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов;

2 – стандарты требований безопасности к производственному оборудованию;

3 – стандарты требований к производственным процессам;

4 – стандарты требований к средствам защиты работающих;

5...9 – резерв.

ССБТ включает стандарты трех категорий:государственные (ГОСТ) ‑ обязательные к применению всеми организациями во всех отраслях экономики РФ и республик в составе России;отраслевые (ОСТ) ‑ обязательны для всех организаций данной отрасли; стандарты предприятий (СТП) ‑ только для организации, утвердившей данный стандарт.

Установлена специальная структура обозначениястандартовССБТ,которую можно пояснить следующим примером:

ГОСТ 12.0.004-90,

где ГОСТ – индекс стандарта (т.е. ГОСТ, ОСТ, СТП);

12 – шифр ССБТ в Государственной Системе Стандартизации (ГСС);

0 ‑ шифр подсистемы;

004 ‑ порядковый номер в подсистеме;

90 ‑ последние две цифры года регистрации стандарта.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СП, СП, СанПиН) и гигиенические нормативы (ГН) содержат принципы и нормы санитарного законодательства, направленные на оздоровление условий труда работников.

Строительные нормы и правила (СНиП), своды правил (СП) регламентируют требования безопасности при проектировании и строительстве объектовпроизводственного назначения.

Следующая группа документов ориентирована на обеспечение безопасности труда:

а) правила безопасности (ПБ) ‑ пожарной, ядерной, радиационной, лазерной, биологической, взрыво- и электробезопасности, технической, т.е. в различных отраслях промышленности;

б) правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ)‑ например, ПУБЭ сосудов, работающих под давлением, ПУБЭ грузовых кранов, правила устройства электроустановок (ПУЭ) и др.

Правила по охране труда (ПОТ)устанавливают требования по ОТ, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования, установок, машин, агрегатов, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, отходов производств и т. д. Правила по ОТ могут быть межотраслевого (ПOTPM) и отраслевого (ПОТРО) значения.

Таблица 1

Перечень

видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда

(утвержден Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399)

Наименование нормативного правового акта Федеральный орган исполнительной власти, утверждающий документ
1.межотраслевые правила по охране труда(ПОТ Р М),межотраслевые типовые инструкции по охране труда(ТИ Р М) Министерство здравоохранения и социального развития РФ
2.отраслевые правила по охране труда(ПОТ Р О),типовые инструкции по охране труда (ТИ Р О) Федеральные органы исполнительной власти
3.Правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по безопасности (ИБ)   Ростехнадзор России  
4.Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ) Госстандарт России Госстрой России
5. Строительные нормы и правила (СНиП), своды правил по проектированию и строительству(СП) Госстрой России
6.Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила (СП), гигиенические нормативы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН), санитарные нормы(СН)) Министерство здравоохранения и социального развития РФ

 

Инструкция по охране труда (ИОТ) устанавливает требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории организации,на строительных площадках и иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности. Инструкции по ОТ могут быть типовыми (отраслевыми) для рабочих основных профессий данной отрасли и для работников. Инструкции по ОТ (как типовые, так и для работников) могут разрабатываться как для работников отдельных профессий (электромонтеры, уборщицы, лаборанты), так и на отдельные виды работ (работы на высоте, ремонтные, проведение испытаний и др.). Минтрудом РФ утверждены «Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда» (постановление № 80 от 17 декабря 2002 г.).

постановлением Правительства РФ предусматривается система формирования в Министерстве здравоохранения и социального развития РФбанка данных действующих государственных нормативных правовых актов по охране труда для использования их органами исполнительной власти субъектов РФ, а также предприятиями, учреждениями и организациями. Федеральные органы исполнительной власти, в том числе и указанные в прилагаемом к постановлению перечне Госстандарт России, Минстрой России, Госсанэпиднадзор России и другие федеральные органы надзора, должны представлять в Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвержденные ими нормативные правовые акты, содержащие требования по охране труда.Таким образом, Министерство здравоохранения и социального развития РФ становится координационным центром нормативного обеспечения по охране труда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.