Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описания оборудования с котором произошло ознакомаление на заводе «Томсккабель».



Посетив завод «Томсккабель», ознакомилися со следующими машинами применяемыми в производстве кабеля:

1. Машины грубого и среднего волочения с отжигом.

Предназначена для волочения медной катанки в проволоку. Волочением называется процесс холодной обработки металлов давлением, при котором обрабатываемая проволока или другая заготовка проходит через волочильный инструмент (волоку) и принимает форму и размеры его внутреннего канала с поперечным сечением меньше сечения заготовки. Уменьшение сечения приводит к увеличению длины проволоки. Машина грубого волочения предназначена для волочения с диаметра 8 мм до 1 – 4 мм. Машина среднего волочения – с диаметра 2 мм до 0,2 – 0,5 мм. Машина среднего волочения – многолитьевая, т.е. способна волочить 8 проволок одновременно, что позволяет ускорить процесс волочения.

Для охлаждения и смазки волок при волочении медной проволоки применяется водно-масляные или синтетические эмульсии, а при волочении алюминиевых волок – волочильное масло. После волочения проволока проходит отжиг, после чего становится более мягкой. После машины среднего волочения готовая проволока наматывается на катушки.

2. Машина скрутки рамочного типа.

Катушка с проволокой устанавливается на крутильную машину. Крутильные машины служат для скрутки токопроводящих жил кабелей и проводов.

В машинах рамочного типа (с вращающимися рамками) масса отдающих или приемных катушек неподвижна, а вращается лишь рамка, в результате чего скручивается тот участок скручиваемой жилы, который в данный момент времени находится в пределах контура рамки.

3. Сигарная машина.

Используется для скрутки многопроволочных жил (7 – 19) малого и среднего сечения (0,05 – 4 мм).

По существу, сигарные машины также относятся к машинам рамочного типа: они представляют собой машины одинарной скрутки с узкой длинной обтекаемой формы рамкой, вращающейся вокруг отдающего устройства. Вращающаяся рамка, обычно называемая ротором, на концах имеет конусы, придающие машине сигарообразную форму. Так как крутильный ротор большой длины практически невозможно отбалансировать, то его выполняют из нескольких коротких секций, сочлененных между собой. Это позволяет достигать на сигарных машинах с малым диаметром отдающих катушек частоты вращения 2000-3000 об/мин.

4. Жесткоклетьевая двухфонарная машина.

Является технологически универсальной, позволяет скручивать жилы практически для любых типов кабелей и проводов.

Крутильная клеть состоит из нескольких параллельных металлических колец или дисков, жестко закрепленных на полом валу, расположенном в их центре. Между этими кольцами или дисками на подшипниках установлены люльки для отдающих катушек, а все катушки снабжены тормозными устройствами в целях создания необходимого натяжения каждой скручиваемой проволоки. Частота вращения крутильных клетей составляет 36-250 об/мин, т. е. производительность клетьевых крутильных машин при изготовлении жилы одного и того же сечения в 2,5-3 раза ниже по сравнению с производительностью сигарных машин. Повышение частоты вращения ограничивается большими вращающимися массами, трудностью центровки, статической и динамической балансировки вращающихся масс.

 

Лентообмоточная машина

Представляет собой вертикальную (горизонтальную) одноколонную лентообмоточную линию, предназначенную для нанесения дополнительного огнестойкого барьера в виде слюдосодержащей ленты при изготовлении силового и контрольного огнестойкого кабеля. Лентообмоточная (Бронеобмоточная) машина предназначена для наложения металлической ленты на проходящий сквозь неё кабель с заданным шагом.

 

Дуговая машина

Дуговая крутильная машина (low-cabler) предназначена для общей скрутки изолированных жил со 100%-ной откруткой. Отдающие катушки (барабаны) имеют диаметр 1250 или 1600 мм. Конфигурация линии почислу отдающих катушек 1 + 3, 1 + 4 или 1 + 5. Производственная скорость при скрутке – до 250 м/мин.

 

Драм Твистер

Универсальная крутильная машина предназначена для скрутки изолированных жил силового кабеля, так же на данной линии осуществляется экранирование медными лентами или проволоками и бронирование стальными проволоками и лентами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.