Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анна Ивановна (Анна Иоанновна) – российская императрица (1730-1740).



Апостол Даниил (Данило) Павлович - гетман Левобережной Украины (1727 - 1734). Родился в семье казацкого полковника выходца из молдавских бояр. В 1683-1727 гг. миргородский полковник. Участвовал в Азовском походе 1696 г. В 1704 г. во главе 3 тыс. казаков воевал в Польше на стороне Августа II. Как сторонник И.С.Самойловича преследовался И.С.Мазепой, но затем сблизился с ним. В 1708 г. перешел на сторону Карла XII. Но, посланный Мазепой на переговоры с Петром I, был царем прощен, а в 1710 г. даже получил значительные земельные владения в Миргородском и Черниговском полках. В 1721 г. руководил походом 10 тыс. левобережных казаков, направленных царским правительством на Кавказ для сооружения крепости Св. Креста на р. Сулак. Затем участвовал в Персидском походе 1722-1723 гг. Поддерживал гетмана П.Л.Полуботка и казацкую старшину, протестовавших против ущемления их прав Петром I. Гетманом был избран уже в 73-летнем возрасте. В 1730 г. получил от императрицы Анны Иоанновны около 1500 крестьянских дворов. В гетманство Д.Апостола были возобновлены выборное управление, войсковой скарб и суд, ликвидированные Петром I. Добился также сокращения числа российских полков на Украине и прощения казаков, бежавших с Мазепой в Турцию.

Базилевские – помещики, вызвавшие своей крепостнической политикой восстание крестьян с. Турбаи на Полтавщине (1789-1793). Убиты восставшими.

Барятинский Иван Федорович– российский государственный и военный деятель. С 1734 г. член «Правления гетманского уряда» на Украине, а с 1736 г. его фактический глава.

Безбородко Александр Андреевич – российский государственный деятель, дипломат, светлейший князь. Выходец из украинской казацкой старшины. С 1765 г. в звании бунчукового товарища служил в канцелярии генерал-губернатора Малороссии П.А.Румянцева. В 1775-1796 гг. секретарь императрицы Екатерины II. С 1783 г. фактический руководитель внешней политики России. Свое политическое кредо выражал следующими словами: «Як матушка-царица захоче, так хай и буде». Автор исторических сочинений: «Картина или краткое известие о российских с татарами войнах…», «краткая летопись Малыя России», «Хронологическая таблица замечательнейших событий царствования Екатерины II».

Борозна Иван – видный преставитель старшины Левобережья, генеральный судья. В 1728-1736 гг. председатель кодификационной комиссии, готовившей свод украинского права.

Булавин Кондратий Афанасьевич – предводитель казацко-крестьянского восстания 1707-1709 гг. Стремился к распространению движения за пределы Донской области. В подавлении восстания Булавина участвовал Полтавский полк Гетманщины.

Вельяминов Степан Лукич - президент I Малороссийской коллегии с 1722 г. За время пребывания на Левобережье зарекомендовал себя решительным противником его автономии и за короткое время сумел преодолеть сопротивление казацкой старшины, сосредоточив власть в своих руках. В 1726 г. был отозван в Петербург за злоупотребления по службе.

Войнаровский Андрей - племянник И.Мазепы и наследник его богатств. Занимал старшинские должности в казацком войске. Вместе с гетманом перешел на сторону Карла XII и бежал в Бендеры. После смерти Мазепы на гетманскую булаву не претендовал. Вместе с Ф.Орликом подстрекал Турцию и Крымское ханство к войне с Россией, пытался создать атироссийскую коалицию европейских государств. В 1716 г. по приказу Петра I арестован российским консулом в Гамбурге. Сослан в Якутск, где и умер.

Выговский Иван Остапович (Евстафьевич)– гетман Украины (1657-1659).

Вяземский Александр Алексеевич– российский государственный деятель, князь. С 1764 г. генерал-прокурор Сената. В 1767 г. возглавил работу по организации, а затем фактический руководитель Комиссии по составлению нового Уложения.

Голицын Василий Васильевич - российский государственный и военный деятель, князь, фаворит царевны Софьи Алексеевны. Заключил "Вечный мир" с Речью Посполитой 1686 г. Руководил неудачными Крымскими походами 1687 и 1689 гг.

Голицын Дмитрий Михайлович - российский государственный деятель, князь. С 1707 г. киевский воевода, в 1711 - 1718 гг. - губернатор. Успешно сотрудничал с гетманом И.Скоропадским. Организовал просветительский кружок преподавателей и студентов Киево-Могилянской академии для переводов исторической и экономической литературы.

Голицын Михаил Михайлович - российский военачальник, князь, генерал-фельдмаршал. Брат Д.М.Голицына. В Полтавском сражении командовал гвардией, затем вместе с А.Д.Меншиковым руководил преследованием отступавших шведских войск и принудил их к сдаче у Переволочны. В 1720-х гг. командующий российскими войсками на Украине.

Головин Федор Алексеевич - граф, российский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал. Участник Азовских походов 1695. 1696 гг. Возглавлял Посольский и Малороссийский приказы. Поверил доносам И.Мазепы и дал согласие на арест С.Палия в 1704 г.

Гордиенко Константин (Кость)– кошевой атаман Запорожской Сечи, сторонник И.Мазепы. После Полтавской битвы 1709 г. бежал вместе с ним в Бендеры.

Горленко Дмитрий Лазаревич– прилукский полковник (1692-1708). В 1705 г. наказной гетман. В 1709 г. вместе с И.Мазепой бежал в Бендеры. После возвращения в 1715 г. из эмиграции жил в Москве, откуда в 1731 г. был отпущен на Украину.

Грабянко Григорий Иванович– украинский казацкий летописец, выходец из старшины. Занимал должности есаула, обозного, судьи. С 1729 г. гадячский полковник. Участник Азовских походов (1695-1696), Северной (1700-1721) и российско-турецкой (1735-1739) войн. До окончания последней умер от ран. Автор летописного произведения под довольно длинным, одноко обычным для того времени, названием «Действия презельной и от начала поляков крвавшой небывалой брани Богдана Хмельницкого, гетмана Запорожского, с поляки… Року 1710», опубликованного под названием «Летопись Григория Грабянки» (К., 1853).

Долгоруков Юрий Алексеевич– российский государственный и военный деятель. Участник подавления восстания С.Разина 1670-1671 гг.

Долинский Григорий- шляхтич, подкоморский судья, отданный под суд за пропаганду автономистских взглядов во время выборов в Уложенную комиссию. Приговоренный к пожизненному заключению, стал автором коллективного протеста осужденных, распространяемого в списках по Украине. Был амнистирован Екатериной II. В дальнейшем занимал значительные должности, получал звания и награды, но во время путешествия Екатерины II по Украине (1786 - 1787) отказался принять участие в торжественной встрече ее новгород-северским дворянством.

Дольская Анна– княгиня, родная тетка польского короля Станислава Лещинского. Выступала посредницей в его переговорах с И.Мазепой.

Дорошенко Петр Дорофеевич– гетман Правобережной Украины (1665-1676).

Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская)– российская императрица (1725-1727).

Екатерина II Великая– российская императрица (1762-1796). Упразднила институт гетманства на Украине (1764), а в начале 1780-х гг. ликвидировала остатки автономного устройства Левобережья и юридически закрепостила местное крестьянство.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.