Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Консервирование соков методом пастеризации



Готовый свежий сок разливают по стерилизованным бутылкам, прикрывают (но не закрывают) прокипяченными пробками и помещают в кастрюлю с холодной водой. Уровень воды в кастрюле должен соответствовать уровню сока в бутылках. Затем кастрюлю нагревают на слабом огне и, не доводя до кипения, выдерживают в течение 15–20 минут. Затем бутылки вынимают и укупоривают. Хранят в темном прохладном месте.

Консервирование соков добавлением спирта (водки)

Свежий сок смешивают со спиртом (70 %) или с водкой.

Мази

Мази готовят из растертого в порошок растительного сырья. В качестве жировой основы обычно берут сливочное масло или топленый животный жир, реже – растительное масло или вазелин. Мази, приготовленные на животных жирах, легче проникают в кожу и оказывают более глубокое воздействие.

Для приготовления мази растительный порошок смешивают с основой и прогревают на водяной бане до полного разогрева смеси, которая не должна кипеть. Затем мазь снимают с огня и вымешивают до тех пор, пока она не остынет. Хранят мази в закупоренных банках желательно из темного стекла или в темноте.

Как выращивать астрагал на приусадебном участке

Астрагал шерстистоцветковый – редкое растение, во времена Советского Союза он был занесен в Красную книгу. В нестоящее время в естественных условиях его осталось мало и поэтому собирать дикорастущий астрагал нежелательно. К тому же необходимо помнить, что в местах произрастания астрагала шерстистоцветкового могут встречаться другие виды астрагалов, очень похожие внешне, но не обладающие лекарственными свойствами.

Но зато это лекарственное растение можно вырастить на приусадебном участке.

При этом, конечно же, необходимо учитывать множество факторов.

Освещение

При размещении грядок под астрагал необходимо помнить, что естественные для этого растения места обитания – это засушливые степи юга Украины, а также Среднего и Южного Поволжья. Астрагал шерстистоцветковый хорошо растет только на открытых солнечных местах и не выносит ни малейшего затенения. Деревья или кусты, расположенные слишком близко к грядкам, тень от дома или сарая – все это может повредить нормальному развитию растений и повлиять на урожай и качество лекарственного сырья.

Полив

Хотя астрагал шерстистоцветковый – засухоустойчивое и светолюбивое растение, но при этом для хорошего роста и развития ему требуется достаточное количество влаги. Особенно важен хороший полив в первый год вегетации.

Почва

К почвам астрагал нетребователен, но лучше ра стет на черноземах среднего состава.

Подготовка семян к посадке

Размножается астрагал шерстистоцветковый только семенами.

Семена эти имеют очень прочную, твердую оболочку, которая отрицательно влияет на их всхожесть. Если сажать семена астрагала в естественном их состоянии, то прорастет не более 20 % всех семян. Поэтому семена астрагала перед посевом необходимо скарифицировать, то есть определенным образом истончить их оболочку (об этом уже говорилось выше). Для этого можно использовать крупнозерни стую наждачную бумагу.

При посадке скарифицированных семян их всхожесть повышается до 70–80 %.

Посадка

Высевают астрагал ранней весной, в конце марта на глубину 3 см в подготовленную почву с междурядьями в 45 см. На 1 метр расходуют 0,5–0,7 г семян (около 100 штук).

Развитие растений

На 14–20-й день после посева появляются первые всходы. И в течение 40–50 дней молодые растения нуждаются в хорошем уходе.

На 60–70-й день начинается период бутонизации и оканчивается он – на 70–90-й день после появления первых всходов.

Период цветения растянут на 40–50 дней.

После наступления первых заморозков надземная часть растений отмирает, зимует корень с почками до возобновления тепла.

На втором и последующих годах вегетации астрагал отрастает в начале апреля, зацветает в конце мая, плоды начинают созревать в июле.

Период созревания семян составляет 2–3 месяца.

Уход за растениями

Рост и развитие растений в первые 1,5–2 месяца замедленные и требуют особенно тщательного ухода, который сводится к прополке, рыхлению междурядий, борьбе с вредителями. Поздно осенью растения окучивают на 5–6 см. В период вегетации рыхлят междурядия и уничтожают сорную растительность.

Необходимо помнить о том, что при недостаточной влагообеспеченности надземная часть растения может погибнуть.

Астрагал нельзя сеять на сильно засоренных, особенно многолетними сорняками участках и после бобовых.

Оптимальная густота – 10–15 хорошо развитых растений на одном метре.

Желательна подкормка астрагала удобрениями.

На одном месте астрагал можно выращивать при хорошем уходе до четырех лет, но наиболее высокая урожайность бывает на втором году вегетации, а в последующие – снижается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.