Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика источников



Московский государственный университет им. Ломоносова

Исторический факультет

Доклад по теме

«Московский пожар 1737г.»

Работа студента 1 курса, гр.1051

Мухина Д. В.

Руководитель семинара

Д.и.н., проф. Козлова Н.В.

Москва, 2012

План


I. Введение 3


1. Характеристика источников 4


2. Историография 6


II.Основная часть 8

 

1. Пожар как частое явление в жизни города 8

 

2.Законодательные меры по противопожарной безопасности и ликвидации пожаров 10

 

3. Участие полиции и городского населения в тушении пожара 14

 

4. Масштабы бедствия 18


III. Заключение 20


Библиография 21

 

Введение

Пожары всегда были одним из наиболее опасных бедствий для городов России. В данном докладе будет рассмотрен большой московский пожар, произошедший 29 мая 1737 года. Он произошел в день Святой троицы, за что впоследствии и был назван Троицким. Пожар был настолько сильным, что сгорел даже Кремль. По преданию, первым загорелся дом Милославских за Боровицким мостом, от свечки, которую поставила перед иконой солдатская вдова. Отсюда пошло выражение: "Москва сгорела от копеечной свечки".

Для того чтобы наиболее полно исследовать этот вопрос, необходимо выявить ряд проблем, рассмотрение которых поможет лучше понять события, произошедшие в мае 1737 года. В первую очередь необходимо рассмотреть пожар как довольно частое событие в жизни Москвы. Для этого нужно коснуться истории московских пожаров, понять, что могло являться их причиной.

Во второй главе будут изучены законодательные меры по предотвращению и ликвидации пожара, указы XVII и XVIII веков, касающиеся вопросов противопожарной безопасности.

В третьей главе будут рассмотрены действия как полиции, так и городских жителей при пожаре.

В четвертой главе рассматривается масштаб бедствия, приводится статистика разрушенных зданий и погибших людей.

Начать данный доклад представляется необходимым с характеристики источников и историографии.

 

Характеристика источников

Одним из основных источников, использованных при написании доклада, являются «Допросы, ответы и ведомости служащих московских учреждений о пожаре 29 мая 1737 года»[1]. Этот источник представляет большой интерес тем, что, основываясь на его материалах, можно судить о том, какое участие в тушении пожара принимали горожане, какие обязанности надлежало исполнять служащим во время пожара. Также источник предоставляет информацию о масштабе пожара, во многих допросах служащие описывают те потери, которые понесло место их службы.

Другим, не менее важным источником является «Донесение е.и.в. государыне императрице Анне Иоанновне о московском большом пожаре, мая 29-го, 1737 года»[2]. Донесение это написано московским главнокомандующим Семеном Салтыковым на следующий день после пожара. В донесении выдвигается несколько версий по поводу места возгорания, подробно описывается распространение огня по Кремлю, Китай-городу, Белому и Земляному городам. Также в нем перечисляются важные государственные места и коллегии, пострадавшие от пожара. В донесении подробным образом указаны все «команды» (части, на которые была в то время разделена Москва), которые были охвачены пожаром, приводится полный список сгоревших полностью и пострадавших от огня сооружений. Кроме того, следует отметить, что в донесении содержится таблица со статистическими данными, касающимися сгоревших церквей, монастырей, дворцов, богаделен, обывательских домов, каменных и деревянных покоев и т.д. Также в этой таблице приведены данные о количестве погибших людей.

Следующим источником, который был использован при написании доклада, являются «Материалы по Москве и Московской епархии за XVIII в.»[3]. Этот источник повествует о московских монастырях и церквях, пострадавших во время пожара. Подробно расписывается уничтоженное огнем и уцелевшее имущество. Также по ведомости о том, «сколько людей мужского и женского пола сгорело …и при какой церкви погребены», можно понять число погибших при пожаре людей.

Последним источником по данной теме является Полное собрание законов Российской империи[4]. Данный источник представляет очень большое значение, так как большая часть информации о противопожарных мерах содержится именно в императорских указах. Это указ о запрещении деревянного строительства в пределах Кремля и Китай-города, указ о городской планировке и т.д. Кроме того, в «Полном собрании законов» есть и указы, регламентирующие участие как полиции, так обывателей в тушении пожара.


Историография

Проблема московских пожаров довольно слабо отражена в исторической литературе. В основном пожары исследуются в контексте истории Москвы того или иного периода. Перейдем непосредственно к обзору исторической литературы.

Большое значение при написании данного доклада имела работа «История Москвы. Т. 2.»[5]. Повествование в ней делится на 2 части: первая посвящена истории Москвы конца XVII – начала XVIII вв., вторая - история Москвы в 1725-1800 годах. Эта работа освещает все стороны жизнедеятельности населения Москвы (экономическую, общественно-политическую, культурную), в ней подробно описаны такие важные разделы, как население и территория, управление и благоустройство Москвы. В «Истории Москвы» содержится важная информация относительно пожаров 1730, 1736 и 1737 годов, а также приводятся указы по противопожарной безопасности, изданные после этих бедствий. В данной работе освещаются обязанности полиции по предотвращению и ликвидации пожара.

Работа , русского историка, публициста, политического деятеля Александра Александровича Кизеветтера «Посадская община в России XVIII ст.»[6] освещает некоторые стороны жизни посадских людей. В частности, Кизеветтер упоминает, что на посадские общины падало тягло в виде служб и платежей. Эти службы делились на казенные и гражданские. К гражданским службам, помимо прочих, относилась и выборная полицейская служба, связанная с противопожарной безопасностью. В работе Кизеветтера содержится краткая, но достаточно важная информация о выборных должностях, осуществляющих пожарный контроль.

В книге профессора государственного права и истории русского права Ивана Ивановича Дитятина «Устройство и управление городов России» рассматривается эволюция городского устройства на протяжении XVII-XVIII веков[7]. Начав исследование русского города с допетровского времени, Дитятин подробно останавливается на изменениях, постигших город в период правления Петра. Здесь им рассматриваются и функции полиции. Дальше речь идет о городском устройстве при преемниках Петра, заканчивается же работа описанием изменений, произошедших с городом во время правления императрицы Екатерины II. Для данного доклада эта работа интересна тем, что в ней автор освещает деятельность московской полиции как при Петре, так и при его преемниках.

Много информации о функциях, задачах и составе полиции в России рассказывается в статье М. И. Сизикова «Центральный и столичный полицейский аппарат России в 1732-1740 гг.»[8]. В статье освещаются многие аспекты городской жизни, находившиеся под контролем полиции. К ним относился и вопрос противопожарной безопасности. Автор, основываясь на указах того времени, подробно и обстоятельно рассматривает функции полиции, связанные с предотвращением, ликвидацией пожара и последующим следственным процессом.

Важной работой является и описание Москвы, составленное исследователем Ф. А. Охтенским[9]. Это исследование помогает лучше понять облик Москвы того времени, что, несомненно, необходимо при изучении московского пожара 1737 года, разрушившего огромное количество зданий и сооружений на территории Москвы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.