Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)



Уголовный кодекс РФ в ст. 285 УК формулирует данное преступление как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Объективная сторона данного преступления заключается в использовании должностным лицом своих служебных полномочий во вред интересам службы, если это приводит к существенному нарушению указанных в статье прав и законных интересов.

Следовательно, по конструкции объективной стороны злоупотребление должностными полномочиями является материальным составом. Преступление окончено с момента наступления последствий.

Таким образом, объективная сторона характеризуется тремя обязательными признаками:

1) использованием виновным своих служебных полномочий вопреки интересам службы;

2) наступлением общественно опасного последствия - существенного нарушения указанных в законе интересов;

3) причинной связью между использованием служебных полномочий и наступлением последствий.

Использование служебных полномочий в юридической литературе понимается в широком и узком смысле слова.

В узком смысле это означает совершение деяний в рамках служебной компетенции, в сфере своих полномочий, а в широком - это использование авторитета должности, служебных связей, которые возникли благодаря должности.

Введение в новый УК признака «использование служебных полномочий» вместо «использование должностного полномочия» положило конец многолетним спорам специалистов об узкой и широкой трактовке понятия использования должностных полномочий. Закон однозначно решил эти споры в пользу узкого понимания данного признака анализируемого преступления.

Должностным злоупотреблением могут быть признаны такие действия должностного лица, которые вытекали из его служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности.

Как указывалось ранее, общим для всех преступлений этой группы преступлений является совершение деяния вопреки интересам службы. Для анализируемого преступления, выяснение его содержания особо значимо. В практике прошлых лет имели место случаи осуждения за злоупотребление служебным положением должностных лиц при отсутствии этого признака, а, следовательно, и отсутствие состава данного преступления. По конкретным делам устанавливалось, что лицо хотя и причиняло определенный, иногда даже существенный вред правоохраняемым интересам, но действовало в интересах дела, в условиях обоснованного риска (ст. 41 УК) и при других вынужденных обстоятельствах.

Судебная практика признает типовыми формами злоупотребления служебными полномочиями обман ревизующих и контролирующих органов, грубые нарушения штатной и финансовой дисциплины, сокрытие любых преступлений, в первую очередь, хищение имущества, недостачу товарно-материальных ценностей, извлечение имущественной выгоды за счет государственной или иной собственности, но без ее изъятия и обращения в свою пользу (использование подчиненных на строительстве дачи и дачного участка, ремонте квартир, использование транспортных средств в личных целях без оплаты и без возмещения стоимости работ и услуг и т.п.).

Своеобразной формой использования служебных полномочий является попустительство конкретным преступлениям со стороны должностного лица.

Преступные последствия по данному составу состоят в существенном нарушении прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства. Признак этот относится к числу оценочных, поэтому признание нарушения существенным зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела.

Поскольку преступление имеет материальный состав, необходимым признаком объективной стороны является причинная связь между использованием виновным своих должностных полномочий и наступившими общественно опасными последствиями.

Субъективная сторона злоупотребления служебными полномочиями характеризуется умышленной виной. Указанный в законе признак использования полномочий означает сознательное, намеренное употребление их «во зло». Умысел может быть как прямым, так и косвенным. Лицо сознает, что использует свои служебные полномочия во вред интересам службы, предвидит, что в результате этого правоохраняемым интересам может быть причинен существенный вред, и желает его причинить (при прямом умысле) либо сознательно допускает его причинение (при косвенном умысле).

Помимо вины обязательным признаком субъективной стороны является мотив - корыстная или иная личная заинтересованность.

Корыстная заинтересованность - это желание виновного получить для себя, своих близких или знакомых выгоды имущественного характера без незаконного изъятия чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, или стремление избежать имущественных расходов.

Иная личная заинтересованность понимается как стремление должностного лица извлечь путем использования служебного положения выгоду неимущественного характера. Содержание ее могут составить такие побуждения, как протекционизм, карьеризм, семейственность, получение взаимных услуг личного характера, приукрашивание действительного положения, поддержка влиятельных лиц, сокрытие своей некомпетентности и т.п.

Общим для всех проявлений личной заинтересованности является их антисоциальный, антиобщественный характер. Отсутствие или недоказанность в действиях должностного лица корыстной или иной личной заинтересованности означает отсутствие состава данного преступления. Содеянное может образовать лишь дисциплинарный проступок.

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК, как указывалось выше, является должностное лицо.

Квалифицированный вид злоупотребления должностными полномочиями образует то же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 385 УК).

Глава органа местного самоуправления - должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Опасность преступления здесь повышается за счет специфики субъектов преступления, т.к. они наделены особо важными, в том числе по отношению к иным должностным лицам, правами и полномочиями.

Особо квалифицированный вид злоупотребления служебными полномочиями будет в том случае, если деяния, предусмотренные ч. 1 и второй настоящей статьи, повлекли тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Тяжкие последствия являются категорий оценочной и их наличие определяется обстоятельствами конкретного уголовного дела. К тяжким последствиям могут быть отнесены такие виды вреда, как крупные аварии, длительную остановку транспорта или производственного процесса, дезорганизацию работы учреждения, предприятия, нанесение государству материального ущерба в особо крупных размерах, причинение смерти или тяжких телесных повреждений хотя бы одному человеку и т.п.

Корыстное злоупотребление служебными полномочиями следует отграничивать от хищения чужого имущества, совершаемого путем растраты или присвоения с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК).

Эти преступления различаются по объекту, объективной стороне и содержанию умысла. Объектом должностного злоупотребления является нормальное функционирование органов государственной власти, государственной службы, органов местного самоуправления, а факультативным - интересы потерпевшего, в т.ч. и имущественные. Объект хищения путем должностного злоупотребления - отношения собственности.

Объективную сторону должностного злоупотребления составляет использование виновным своих должностных полномочий, влекущее нарушение правоохраняемых интересов. Причем такие действия виновного и нарушение законных интересов не связаны с противоправным в корыстных целях безвозмездным изъятием чужого имущества и обращением его в свою собственность или по корыстным мотивам в собственность других лиц, что имеет место при совершении хищения с использованием должностных полномочий. Различается и содержание умысла.

 


2.2. Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)

Ч. 1 ст. 286 УК предусматривает ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Объективная сторона данного преступления заключается в совершении должностным лицом действий, которые явно выходят за пределы предоставленных ему полномочий при условии, что они существенно нарушают права и находящиеся под охраной закона интересы граждан, общества и государства. В отличие от должностного злоупотребления превышение осуществляется только путем действия.

Превышение полномочий заключается в таких действиях должностного лица, которые очевидно выходят за рамки его служебной компетенции и совершаются вопреки интересам службы. В этой связи по каждому делу о превышении служебных полномочий необходимо точно определить их рамки, обратившись для этого к правовому акту, устанавливающему их содержание и пределы. Это может быть закон либо иной нормативный акт (устав, положение, инструкция, приказ и т.п.). Отсутствие регламентации объема прав и полномочий или недоказанность означают отсутствие данного состава преступления.

Анализ и обобщение судебной практики дали основание для выявления ряда типовых форм превышения служебных полномочий:

а) совершение лицом действий, входящих в компетенцию вышестоящего должностного лица (начальник канцелярии действует за руководителя учреждения);

б) действия, которые могут быть совершены лишь коллегиально (судья единолично разрешает дело, которое должно рассматриваться с участием присяжных заседателей);

в) действия, для совершения которых нужны специальные полномочия, отсутствующие у виновного (применение оружия в условиях, когда оснований для этого не было);

в) совершение действий, которые не вправе совершать никакое должностное лицо ни при каких обстоятельствах (нанесение побоев посетителю во время приема).

Одним из необходимых условий ответственности за превышение служебных полномочий является наличие связи между совершенными лицом действиями и его должностными обязанностями. Следует установить, что лицо вышло за пределы полномочий в процессе или в связи с выполнением своих служебных функций. Отсутствие такой связи исключает состав данного преступления.

Для ответственности за данное преступление необходимо также, чтобы виновное лицо было наделено должностными или властными полномочиями в отношении лиц или организаций, которым его действия причиняют существенный вред.

В объективную сторону анализируемого преступления в качестве необходимого признака входят также общественно опасные последствия в виде нарушения правоохраняемых интересов, перечисленных в законе.

Стало быть, по своей конструкции данный состав материальный, преступление окончено с момента наступления последствий - существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Анализ судебной практики прошлых лет показал, что для превышения должностных полномочий наиболее типичными формами являются причинение вреда личности, чаще всего физического, а также нарушение охраняемых законом основных прав граждан (право на жилплощадь, на соцобеспечение, на отдых и т.п.). Причинение имущественного ущерба для данного преступления нетипично. Необходимым признаком объективной стороны превышения служебных полномочий является причинная связь между выходом лица за пределы предоставленных ему полномочий и последствиям в форме одного из нарушений, указанных в законе.

Субъективная сторона выражается в прямом или косвенном умысле.

Мотивы и цели преступления могут быть различными: не только личная заинтересованность, но и ложно понятые интересы службы.

Указанный в законе признак явности превышения полномочий надо понимать как очевидность, бесспорность выхода за их пределы как для самого должностного лица, так и других лиц.

Субъект преступления - должностное лицо.

Часть 2 ст. 286 УК предусматривает совершение деяния лицом, занимающим государственную должность РФ, государственную должность субъекта РФ или главой органа местного самоуправления. Превышение этими лицами имеющихся полномочий делает преступление более тяжким, может причинить самый серьезный вред личности, государственным или общественным интересам.

Особо квалифицированным превышение служебных полномочий становится тогда, когда оно совершается:

а) с применением насилия или с угрозой его применения.

Под насилием в рассматриваемом преступлении понимается любое физическое воздействие против или помимо воли потерпевшего: физическое ограничение свободы, побои, истязание, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

Если в процессе применения насилия умышленно будет причинен тяжкий вред здоровью или смерть, то содеянное надлежит квалифицировать по совокупности п. «а» ч. 3 ст. 286 УК и ст. 111 или ст. 105 УК. То же относится и к любому насилию сексуального характера.

Этот квалифицирующий признак включает также угрозу применения физического насилия. При этом угроза должна быть воспринята потерпевшим как реальная, которая может быть незамедлительно реализована.

б) с применением оружия или специальных средств.

Под применением оружия следует понимать его фактическое использование для физического воздействия на потерпевшего путем причинения вреда его здоровью, а также для психического воздействия путем угрозы применения такого насилия.

При этом к оружию относится лишь огнестрельное и холодное оружие в собственном смысле слова, предназначенное для поражения живой цели, для ношения и применения которого требуется специальное разрешение.

Применение оружия включает фактическое использование его поражающих свойств или попытку его применения (выстрел, удар кинжалом).

В то же время одна лишь демонстрация оружия либо угрозы его применения, которая не создала реальной опасности для жизни или здоровья потерпевшего, не составляет квалифицированного вида превышения служебных полномочий.

Спецсредствами следует считать приспособления или устройства, предназначенные для отражения нападения преступников, прекращения массовых беспорядков и т.п. К числу таких средств относится использование наручников, смирительной рубашки, газовых пистолетов и баллончиков, средств «Черемуха», дубинок и т.п. Применение спецсредств при отсутствии законных оснований существенно повышает опасность превышения служебных полномочий (причинение последствий необязательно).

в) с причинением тяжких последствий.

Тяжкие последствия в составе данного преступления - категория оценочная. Установление данного признака зависит от обстоятельств конкретного дела.

Тяжкие последствия могут заключаться в причинении по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью нескольким потерпевшим, применение огнестрельного оружия, создающего угрозу причинения смерти и ранений значительному числу лиц, в т.ч. посторонним (гранатомета, миномета и т.п.).

Превышение служебных полномочий имеет сходство со злоупотреблением служебными полномочиями, но вместе с тем имеют эти преступления существенные различия.

Злоупотребление служебными полномочиями может быть совершено как путем действия, так и путем бездействия, превышение - только действием. При злоупотреблении виновный действует в рамках своих служебных полномочий, при превышении явно выходит за их пределы.

Обязательными признаками злоупотребления являются корыстная или иная личная заинтересованность. В составе превышения служебных полномочий они не предусмотрены в качестве обязательных.

Типичным последствием злоупотребления является имущественный ущерб, превышение - вред личности.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.