Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие пособий и их классификация



 

Система государственных пособий в России за последние годы претерпела единственные изменения, обусловленные социально-экономическими преобразованиями в стране, пришедшими к глубоким переменам во всех сферах общественной жизни – в экономике, политике, социальной структуры общества.

В сложных экономических условиях принимались меры, направленные на смягчение отрицательных последствий инфляции, безработицы, на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения, на совершенствование системы пособий, с целью усиления социальной поддержки семей с детьми, инвалидов, граждан, потерявших работу. Однако действия государства не смогли предотвратить кризиса в социальной сфере, поскольку эффективность социальных программ была крайне низкой. Поэтому в настоящее время назрела необходимость внесения коренных изменений в социальную политику, направленных прежде всего на выработку новых механизмов, обеспечивающих более рациональное использование финансовых средств на социальную защиту граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по независящим от них причинам, адресное предоставление пособий на уровне не ниже прожиточного минимума.

Пособия – это денежные выплаты, назначаемые гражданам ежемесячно, периодически, либо единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи.

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды пособий:

Виды пособий

-Пособие по временной нетрудоспособности;

- Пособия гражданам имеющим детей

- Пособие по безработице;

- Единовременное пособие медицинским работникам, заразившимся вирусом имунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей;

- Единовременное пособие гражданам при возникновении поствакционального осложнения;

- Единовременное пособие гражданам, привлеченным для работы с терроризмом;

- Социальное пособие военнослужащим по контракту, уволенным с военной службы без права на пенсию;

- Социальное пособие на погребение.

В лекции 12 мы рассматривали вопросы правового регулирования занятости и трудоустройства. Определили статус занятости граждан и кто является безработным. Основным источником средств существования для лиц, признанных безработными, является пособие по безработице, которое в соответствии с ФЗ от 16.07.99 «Об основах обязательного социального страхования» относится к видам страхового обеспечения. Его выплата осуществляется за счет средств службы занятости.

пособие по безработице – это по общему правилу еженедельная денежная выплата, предоставляемая в качестве основного источника средств существования лицам, признанным безработными, за счет средств Государственной службы занятости населения РФ или бюджетов различных уровней в размере, пропорциональном утраченному заработку, или в твердой сумме в течение установленного законом срока.

ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ - один из видов материального обеспечения рабочих и служащих за счет средств социального страхования. Выдается: при болезни, связанной с потерей трудоспособности; при санаторно-курортном лечении; при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за заболевшим; при карантине; при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием; при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия.

Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности.

Пособие предоставляется в целях предупреждения возникно­вения или развития какого-либо заболевания у самого работ­ника, а также для охраны здоровья членов семьи работника и дру­гих окружающих его лиц.
Основаниемдля назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном поряд­ке листок временной нетрудоспособности (больничный листок).

Право выплачивать листки нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего личность.

Документ, удостоверяющий нетрудоспособность при заболеваниях, должен оформляться в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни. Не допускаются указания в нем прошедших дней, за которые больной не был освидетельствован врачом. В исключительных случаях это может делать только КЭК (клинико-экспертная комиссия).

Если причиной заболевания, является алкогольное или наркотическое опьянение в листке и амбулаторной карте делается соответствующая отметка.

В новых социально-экономических условиях одной из наиболее важных задач является оказание адекватной помощи семье в содержании и воспитании детей. Эта помощь может осуществляться в разных видах: денежные выплаты, услуги, льготы.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает следующие виды государственных пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Из приведенного перечня следует, что, не смотря на включение в один федеральный закон, указанные пособия отличаются друг от друга по следующим существенным признакам: по целевому назначению; источникам финансирования; субъектам; порядку исчисления и размерам.

В период современного социально-экономического кризиса и сложной политической обстановки постоянно возникают новые обстоятельства, в связи с которыми жители России утрачивают источники средств существования, несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной помощи. В тех случаях, когда они не имеют средств в объеме прожиточного минимума, им предоставляется социальная помощь:

- денежные выплаты (пенсии, пособия, субсидии и компенсации);

- бесплатные или частично-платные (льготные) услуги (на дому, в стационаре и т.п.);

- натуральную помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.).

Источником финансирования социальной помощи служат средства федерального бюджета и бюджетов других уровней, основным принципом распределения которых является принцип адресного и рационального использования.

Адресная социальная помощь может оказываться единовременно или на период не менее трех месяцев. Видами такой помощи являются:

-социальное пособие;

-субсидия;

-компенсация.

Государственная социальная помощь назначается органом социальной защиты населения по месту жительства либо на основании его заявления. В заявлении должны быть указаны сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (семье) имуществе на праве собственности. Предоставленные сведения могут быть подвергнуты комиссионному обследованию. Фактически подразумевается «проверка нуждаемости», хотя этот общепринятый в мировой практике термин в федеральном законе не употребляется.

Отказ в назначении государственной социальной помощи в связи с представлением неполных и (или) недостоверных сведений может быть обжалован в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Социальные пенсии служат одним из основных видов неадресной социальной помощи.

В отличие от трудовых пенсий право на социальные пенсии не зависит от трудового стажа и от уплаты страховых пенсионных взносов. Они выплачиваются в твердом размере за счет средств государственного бюджета, перечисляемых в Пенсионный фонд России.

Как и трудовые пенсии, они назначаются в связи:

- с достижением установленного законом возраста;

- наступлением инвалидности;

- потерей кормильца.

Круг лиц, имеющих право на социальную пенсию, остается довольно узким.

Согласно закона «О погребении и похоронном деле» статьей 9 представляется гарантированный перечень услуг по погребению

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1 оформление документов, необходимых для погребения;

2 предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3 перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4 погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию:

- с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации,

- Фонда социального страхования Российской Федерации,

- с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Компенсационные выплаты - это денежные выплаты, назна­чаемые гражданам с целью осуществления дополнительной ма­териальной поддержки в случаях, признаваемых государством социально значимыми независимо от наличия у них каких­ либо иных источников дохода. Компенсационные выплаты рассматриваются в совокупности с социальными пособиями (как правило, в дополнение к ним).

В качестве примеров можно привести следующие компенсационные выплаты: лицам, получающим пенсию в минимальном размере; на приобретение одежды на детей; на оплату жилья и коммунальных услуг; неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными и др.

Перечень компенсаций не является исчерпывающим и допол­няется в связи с возникновением необходимости оказания со­циальной помощи какой-либо категории граждан.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются и выплачиваются находящимся в частично опла­чиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и находящимся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до дости­жения им возраста 3-х лет - матери или отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам, опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком;

Ежегодные выплаты для приобретения детской одежды предоставляются семьям, чей совокупный доход на одного члена семьи не превышает установленной суммы в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 07.10.93г.

Среднедушевой доход на члена семьи определяется путем деления общей суммы доходов всех членов семьи за три месяца на число месяцев и на число членов семьи.

В общей сумме учитываются все виды доходов, облагаемые налогом.

Ежегодные выплаты для приобретения детской одежды предоставляются семьям, чей совокупный доход на одного члена семьи не превышает установленной суммы в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 07.10.93 № 159.

Среднедушевой доход на члена семьи определяется путем деления общей суммы доходов всех членов семьи за три месяца на число месяцев и на число членов семьи. В общей сумме учитываются все виды доходов, облагаемые налогом.

В состав членов семьи при подсчете доходов включаются: муж, жена, дети младше 18 лет (инвалиды с детства независимо от возраста). Компенсационная выплата назначается до достижения ребенком 13 лет и выплачивается: по месту основной работы матери (службы, учебы), а если она не работает, - по месту работы отца; в иных случаях - органами социальной защиты по месту жительства родителя с ребенком.

Предоставление компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, регулируется постановлением Правительства РФ. Право на компенсацию имеют лица, которые фактически ухаживают за нетрудоспособными гражданами и сами не получают пенсии или пособия по безработице. Родственным отношениям с нетрудоспособным и факту совместного проживания в данном случае, никакого значения не придается.

Выплата прекращается в случаях: смерти; назначения лицу, осуществляющему уход, пенсии или пособия по безработице, либо его трудоустройства; истечения срока установления инвалидности; достижения ребенком-инвалидом возраста 16 лет и пр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.