Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отношения в связи с оказанием помощи в натуральной форме (конкретных товаров или услуг)



Слайд Лекция 14 Право социальной защиты

План

-Понятие социальной защиты

- Специализированные (внебюджетные) фонды социальной защиты

- Трудовой стаж

- Трудовые пенсии

- Понятие пособий и их классификация

 

Понятие социальной защиты

 

Социальное обеспечение всегда занимало и занимает одно из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества. Оно непосредственно зависит от развития экономики и теснейшим образом связано с политикой и социальным благополучием людей труда и неработающих слоев населения.

Однако следует полагать, что основной целью каждого вида обеспечения является выравнивание социального положения отдельных категорий граждан с остальными членами общества. Действительно, жизненные ситуации, в которых оказывается гражданин, требуют от него, как правило, повышенных материальных затрат либо дополнительных физических, психических, нравственных усилий по сравнению с другими членами общества.

При формировании понятий социального обеспечения необходимо учитывать, что оно является выражением социальной политики государства на данном этапе его развития. Изменение социальных приоритетов неизбежно влечет за собой и изменения в содержании понятия социального обеспечения.

Социальная политика современного Российского государства должна быть направлена на социальное обеспечение такого уровня, который закреплен в международных актах, ратифицированных нашей страной. СССР (правопреемником которого является Россия) ратифицировал Всеобщую декларацию прав и свобод человека и гражданина 1948 г., а также Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина (18 сентября 1973 г.).

В соответствии с этими актами, каждый член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях, в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

Таким образом, под социальной защитой, в настоящее время, следует понимать

- форму выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества.

Исходя из этого определения к системе социальной защиты современной России, следует относить все виды пенсий, пособий, компенсационных выплат, социальное обслуживание, медицинскую помощь и лечение, а также различные льготы для отдельных категорий граждан.

Сущность социальной защиты наиболее реально проявляется в его функциях: экономической, политической, демографической, реабилитационной и других.

Экономическая функция– заключается в замещении заработка (дохода или содержания), утраченного в связи с возрастом; нетрудоспособностью или потерей кормильца; частичном возмещении дополнительных расходов при наступлении определенных жизненных обстоятельств, а также оказании минимальной денежной и натуральной помощи малоимущим гражданам.

Источником финансирования служат государственные (централизованные) внебюджетные фонды социального обеспечения. К внебюджетным фондам социального назначения относятся: пенсионный, обязательного медицинского страхования, социальной поддержки.

Политическая функция – способствует поддержанию социальной стабильности в обществе, в котором имеются значительные различия в уровне жизни различных слоев населения.

Демографическая функция призвана стимулировать воспроизводство народонаселения, необходимое для нормального развития страны.

Социально-реабилитационная функция направлена на восстановление общественного статуса нетрудоспособных граждан и других социально слабых групп населения, позволяющего им ощущать себя полноценными членами общества.

Все эти функции выполняют одну весьма важную функцию – защитную.

Прежде всего, именно эту задачу ставит перед собой общество, предоставляя социальное обеспечение своим гражданам, ибо, защита их в трудной жизненной ситуации, помощь в решении различных проблем (материальных, физических, психологических, возрастных и т.д.) являются основным назначением социальной защиты.

Предмет права социального обеспечения составляет несколько групп общественных отношений.

Отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме:

 

Пенсионные отношения Правоотношения по поводу пособий Правоотношения по поводу компенсаций  
Виды пенсий Виды пособий Виды компенсаций  
-Пенсии по старости; -пенсии по инвалидности; -пенсии за выслугу лет; -пенсии в связи с потерей кормильца; -социальная пенсия -по безработице; -по временной нетрудоспособности; -в связи с возмещением ущерба здоровью работникам в результате несчастного случая (профессионального заболевания); -на детей (единовременное в связи с рождением ребенка, ежемесячное до достижения ребенком 16 (18) лет, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет); -в связи с участием лица в борьбе с терроризмом (единовременное); -медицинским работникам, заразившимся ВИЧ-инфекцией при выполнении служебных обязанностей; -гражданам, пострадавшим в результате вакцинации (единовременное).   -за время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; -трудоспособным гражданам, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80 лет; -студентам, обучающимся по очной форме обучения за время академического отпуска вместо стипендии; -лицам из числа инвалидов вместо оплаты санаторно-курортного лечения; -вынужденным беженцам и переселенцам; -семьям, принявших детей на воспитание

 

Отношения в связи с оказанием помощи в натуральной форме (конкретных товаров или услуг)

 

Виды предоставляемой бесплатно или со скидкой помощи:

 

-медицинская помощь;

-лекарства;

-санаторно-курортное лечение;

-содержание детей в детских учреждениях;

-содержание пожилых или инвалидов;

-протезно-ортопедические изделия;

-социальная помощь инвалидам;

-транспортные средства инвалидам;

-иные льготы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.