Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законодательный процесс и его стади



Процесс принятия законов в Республике Беларусь регулируется статьями 99 - 100 Конституции и соответствующими нормами Регламентов палат Парламента. Он состоит из шести стадий:

1) внесение законопроекта в Парламент;

2) предварительное рассмотрение законопроекта в одной или нескольких комиссиях Парламента;

3) рассмотрение и принятие законопроекта на заседании Палаты представителей

(в первом и втором чтении);

4) рассмотрение и принятие законопроекта в Совете Республики;

5) подписание закона Президентом;

6) обнародование (опубликование) закона.

Первая стадия законодательного процесса предполагает реализацию определенными субъектами так называемого права законодательной инициативы. Согласно ст.99 Конституции, правом законодательной инициативы наделены пять субъектов: 1) Президент Республики Беларусь; 2) Правительство; 3) депутаты Палаты представителей; 4) Совет Республики; 5) граждане в количестве не менее 50 тыс. человек.

Каждый из указанных субъектов вправе вносить в Палату представителей проекты законов с приложением следующих документов:

ü письма с обоснованием необходимости принятия закона и информацией о предполагаемых затратах, связанных с его реализацией;

ü информации о согласовании и визировании проекта закона;

ü заключения по проекту закона Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь, а также иных экспертных заключений, если они давались.

Законопроекты, следствием принятия которых может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов, могут вноситься лишь с согласия Президента либо по его поручению - Правительства.

После поступления законопроекта в Палату представителей с необходимыми сопроводительными документами председатель палаты или его заместитель назначает головную комиссию для предварительного рассмотрения законопроекта и подготовки по нему заключения.

Головная комиссия направляет законопроект в постоянные комиссии и структурные подразделения Секретариата Палаты представителей и устанавливает сроки для представления замечаний и предложений по проекту (не менее 10 дней).

По завершении работы над законопроектом головная комиссия выносит заключение и вместе с законопроектом направляет его в Совет Палаты представителей для рассмотрения вопроса о включении в повестку дня сессии. Внесение изменений и дополнений в законопроект разрешается только с согласия субъекта, внесшего проект.

Рассмотрение проектов законов, внесенных в Палату представителей, по общему правилу, осуществляется в двух чтениях. При рассмотрении проекта закона в первом чтении обсуждаются его концепция, структура и целесообразность принятия. По итогам обсуждения большинством голосов принимается решение об одобрении или отклонении законопроекта.

Проект закона, принятый в первом чтении, рассматривается в постоянных комиссиях Палаты представителей с целью его дополнения и подготовки поправок к нему. Одновременно проект представляется для проведения правовой экспертизы в управление Секретариата Палаты представителей.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении осуществляется постатейно, по главам, по разделам или в целом. Каждая поправка обсуждается и голосование по ней проводится отдельно. Во время обсуждения возможно принятие решения о возвращении отдельных частей или всего законопроекта на доработку.

Законопроект считается принятым Палатой представителей при условии, что за него проголосовало большинство от полного состава депутатов. В течение 5 дней после принятия проект закона направляется в верхнюю палату – Совет Республики.

Поступивший из Палаты представителей законопроект регистрируется в Секретариате Совета Республики. После этого он передается председателем верхней палаты в одну или несколько постоянных комиссий. После обсуждения в комиссиях и структурных подразделениях проект закона рассматривается на заседании Совета Республики.

По итогам рассмотрения законопроекта Совет Республики может принять одно из двух решений: одобрить проект, если за него проголосовало большинство от полного состава палаты, либо отклонить проект, если он не получил большинства голосов.

В случае отклонения законопроекта Советом Республики может образовываться согласительная комиссия, формируемая на паритетной основе. Текст законопроекта, выработанный согласительной комиссией, представляется на одобрение обеих палат.

Законопроект, принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики, представляется в 10-дневный срок на подпись Президенту.

Президент должен подписать поступивший к нему законопроект в течение двух недель или возвратить его в Парламент со своими возражениями. Если в установленный срок закон не подписан и не возвращен в Парламент, он считается подписанным, кроме случая, когда закон не мог быть возвращен в Парламент в связи с окончанием сессии.

При несогласии с текстом закона Президент возвращает его со своими возражениями в Палату представителей, которая должна их рассмотреть не позднее 30 дней. Если закон будет принят Палатой представителей большинством не менее двух третей голосов от полного состава, он вместе с возражениями Президента в пятидневный срок направляется в Совет Республики, который должен рассмотреть его повторно не позднее 20 дней. Закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее двух третей голосов от полного состава Совет Республики. Закон после преодоления Палатой представителей и Советом Республики возражений Президента подписывается Президентом в пятидневный срок. Закон вступает в силу и в том случае, если он не будет подписан Президентом в тот же срок.

Следует иметь в виду, что Конституция (ч.3 ст.99) предусматривает возможность рассмотрения и принятия проектов законов в срочном порядке. Такое имеет место, если Президент либо по его поручению Правительство вносят предложение в Палату представителей и Совет Республики об объявлении рассмотрения законопроекта срочным. В этом случае палаты должны рассмотреть данный проект в течение 10 дней со дня внесения на их рассмотрение.

Согласно части пятой статьи 104 Конституции, законы подлежат немедленному опубликованию после их подписания и вступают в силу через 10 дней после опубликования, если иной срок не установлен в самом законе. В таких случаях законы вступают в силу с момента их официального опубликования (в частности, Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и ряде государственных газет).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.