Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Административные правонарушения в области дорожного движения



 

6.1. Понятие и признаки административного правонарушения в области дорожного движения. Его юридический состав.

6.2. Субъекты административных правонарушений в области дорожного движения. Должностные и юридические лица как субъекты административных правонарушений в области дорожного движения.

6.3. Виды административных правонарушений в области дорожного движения.

6.4. Виды административных наказаний за нарушения в области дорожного движения. Предупреждение. Административный штраф. Лишение права управления транспортным средством. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения. Административный арест.

 

Тема 7. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях в области дорожного движения

 

7.1. Судьи, органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях в области дорожного движения.

7.2. Правоприменительная практика по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

7.3. Деятельность Госавтоинспекции по исполнению административного законодательства. Реализация Госавтоинспекцией Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

 

Тема 8. Производство по делам об административных

Правонарушениях в области дорожного движения

 

8.1. Принципы и задачи производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения.

8.2. Участники производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения.

8.3. Предмет доказывания, доказательства и оценка доказательств по делу об административном правонарушении в области дорожного движения.

8.4.Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения.

8.5. Применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения. Досмотр транспортного средства. Изъятие водительского удостоверения и выдача временного разрешения на право управления транспортным средством. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации.

8.6. Административное расследование. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

8.7. Протокол об административном правонарушении в области дорожного движения.

8.8. Рассмотрение дела и вынесение постановления по делу об административном правонарушении в области дорожного движения.

8.9. Пересмотр постановления и решения по делу об административном правонарушении в области дорожного движения.

8.10. Исполнение постановления (решения) о назначении административного наказания за нарушения в области дорожного движения.

8.11. Деятельность службы судебных приставов по взысканию административных штрафов за нарушения в области дорожного движения.


 

3.2. Лекции по учебной дисциплине «Административно-правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения» для очной формы обучения:

 

 

Модуль 1

Лекция 1. Предмет, задачи и система спецкурса «Административно-правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения» (2 часа)

 

1.1. Место спецкурса «Административно-правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения» среди других дисциплин административно-правовой науки.

1.2. Предмет (содержание) спецкурса.

1.3. Задачи спецкурса курса.

1.4. Система спецкурса.

1.5. Источники спецкурса.

Задание для подготовки к лекции: ознакомление с рекомендуемой юридической литературой и нормативными правовыми актами по вопросам лекции, подготовка вопросов лектору по проблемам, недостаточно понятным студенту по итогам ознакомления с рекомендованными источниками учебной дисциплины (вопросы готовятся в письменном виде для возможности оценки проработки материала).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.