Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые методические замечания и рекомендации



1. Зачёт согласно учебному плану проводится после изучения курса «Административно-правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения».

2. Вопросы по курсу, сообразуясь с учебной программой, в перечне расположены по темам и разделам курса. Изучение учебно­го материала и подготовка ответов на вопросы именно в указанной последовательности, как свидетельствует многолетняя учебная практика, методически наиболее эффективны.

3. Указанные выше вопросы включаются в билеты для экзаменационного зачёта. В каждом биле­те для зачёта будет по два вопроса.

4. Получив билет для зачёта или экзамена, преж­де всего следует внимательно прочитать его и точно уяснить, в чем именно суть каждого данного вопроса, о чем надо говорить. При малейшей неясности необходимо посоветоваться с преподавателем, чтобы избежать иногда встречающейся ошибки – так назы­ваемой невольной «подмены вопроса»: в билете стоит один во­прос, а студент отвечает на какой-то другой.

5. При подготовке к ответу на вопросы билета, уяснив их содержа­ние, необходимо сформулировать определения соответствующих понятий или раскрыть другие теоретические положения; активно использовать относящиеся к вопросу положения Конституции РФ, конституционных и федеральных законов, актов Президента и Пра­вительства РФ, а также других нормативно-правовых актов и судебной практики. Требует­ся знание не только общих положений, но и конкретных правовых актов.

Таким образом, от студента потребуются не только знания тео­ретических положений, но и умение ориентироваться в системе действующих актов административного законодательства, а также знание соответствующего конкретного правового акта (правовой нормы) по указанному в экзаменационном билете вопросу.

6. В учебной литературе и правовых актах материалы по этим во­просам достаточно чётко и компактно изложены. Надо только су­меть во время экзаменационного зачёта кратко и системно изложить свой ответ.

Словом, при подготовке к ответам на подобные вопросы от сту­дента требуются не просто знания, а творческо-системное обобще­ние этих знаний.


 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

№ п/п Наименование раздела дисциплины и тем, его составляющих. Коды формируемых компетенций Планируемый результат обучения
1. Модуль 1: Предмет, задачи и система спецкурса «Административно-правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения».   Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения.   ОК-1–ОК-9, ПК-5, ПК-7, ПК-10, ПК-13, ДПК-1, ДПК-2, ДПК-3, ДПК-4.   Знать: - предмет, задачи и система спецкурса «Административно-правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения»; - основные положения о государственной система обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов и др.; уметь: - оперировать административно-правовыми понятиями и категориями; владеть: - административно-правовой юридической терминологией в рамках модуля; - навыками работы с источниками административного права об административной ответственности; - навыками анализа административно-правовых норм и отношений в рамках модуля и др.
2. Модуль 2: Основы организации деятельности Госавтоинспекции МВД России.   Надзор за дорожным движением.   Организация контрольно-надзорной и профилактической деятельности Госавтоинспекции.   ОК-1–ОК-9, ПК-5, ПК-7, ПК-10, ПК-13, ДПК-1, ДПК-2, ДПК-3, ДПК-4.   Знать: - понятие, виды административных правонарушений; особенности административной ответственности по направлениям модуля; - формы и методы проведения административных и расследований по направлениям модуля, методики рассмотрения административных правонарушений и дисциплинарных проступков, совершаемых государственными служащими и лицами, замещающими государственные должности; уметь: - оперировать административно-правовыми понятиями и категориями по направлению модуля; - анализировать юридические факты, являющиеся основаниями для возникновения, изменения и прекращения правоотношений, связанных с привлечением к ответственности за административные правонарушения по направлениям модуля; - осуществлять правовую экспертизу нормативных и индивидуальных правовых актов по темам модуля; давать квалифицированные консультации по вопросам форм и методов привлечения нарушителей к административной ответственности по направлениям модуля; - правильно ставить вопросы, подлежащие разрешению в процессе привлечения субъектов к административной ответственности по направлениям модуля, выявлять обстоятельств, способствовавших совершению таких административных правонарушений, давать оценку и содействовать предупреждению коррупционного поведения в процессе применения норм об административной ответственности и др.; владеть: - юридической терминологией по теме модуля; - навыками анализа: правовых явлений по темам модуля; юридических фактов, административно-правовых норм и правоотношений, возникающих по направлениям модуля, в том числе связанных с привлечением субъектов правонарушений к административной ответственности; правоприменительной и правоохранительной практики по данным вопросам; - способностью разрешения проблем и коллизий в процессе правоприменения по указанным вопросам, - методикой квалификации и разграничения различных видов правонарушений и др.
3. Модуль 3: Административные правонарушения в области дорожного движения.   Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях в области дорожного движения.   Производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. ОК-1–ОК-9, ПК-5, ПК-7, ПК-10, ПК-13, ДПК-1, ДПК-2, ДПК-3, ДПК-4.   Знать: - понятие, виды административных правонарушений; особенности административной ответственности по направлениям модуля; формы и методы проведения административных и расследований по направлениям модуля, методики рассмотрения административных правонарушений и дисциплинарных проступков, совершаемых государственными служащими и лицами, замещающими государственные должности; - формы и методы осуществления административно-процедурной деятельности и др.; уметь: - оперировать административно-правовыми понятиями и категориями по направлению модуля; - анализировать юридические факты, являющиеся основаниями для возникновения, изменения и прекращения правоотношений, связанных с привлечением к ответственности за административные правонарушения по направлениям модуля; - правильно ставить вопросы, подлежащие разрешению в процессе привлечения субъектов к административной ответственности по направлениям модуля, выявлять обстоятельств, способствовавших совершению таких административных правонарушений, давать оценку и содействовать предупреждению коррупционного поведения в процессе применения норм об административной ответственности и др.; владеть: - юридической терминологией по теме модуля; - навыками анализа: правовых явлений по темам модуля; юридических фактов, административно-правовых норм и правоотношений, возникающих по направлениям модуля, в том числе связанных с привлечением субъектов правонарушений к административной ответственности; правоприменительной и правоохранительной практики по данным вопросам; - способностью разрешения проблем и коллизий в процессе правоприменения по указанным вопросам, - методикой квалификации и разграничения различных видов правонарушений и др.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.