Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дополнение от Большаковой Анны



Анализ крови на аллергены до трех лет меняется каждую неделю, то есть, до 3 лет он неинформативен совсем (у ребенка активно развивается ферментативная система, и то, что было аллергеном еще пару месяцев назад сейчас может им не быть). Атопический дерматит - не приговор, у маленьких деток (при грамотном лечении) он переходит в стадию ремиссии и может больше никогда не появиться. Но, повторюсь, при лечении.

v Вопрос по поводу введения новых продуктов - хочу ввести себе рыбу, не знаю с какой лучше начать и КАК? Я до этого вводила себе по-немногу в течении 7-10 дней. Ну а рыбу же я не могу есть ежедневно? Как быть? вообще планирую кушать её раз в неделю. Впервые попробовала 3 дня назад - реакции нет. Что делать дальше? То же самое касается таких же продуктов, которые нельзя есть ежедневно на ГВ, но иногда необходимо, например морская капуста ещё, орехи какие-то и тп. Просто мы уже больше года на жесткой диете с ребенком на пару. Думаем, что пришло время расширять рацион и пробовать всё, может, мы уже переросли самое страшное.

 

Рыбу лучше начать вводить с нежирных сортов: треска, судак, невага, ледяная. Ее можно отварить, приготовить на пару, сделать суфле, фрикадельки, паровые котлеты. Начинать с небольших порций 50-60 гр. Вводить утром и следить за реакцией. Есть ее каждый день не обязательно, 1 раза в неделю достаточно. Постепенно увеличивать объем порции.

То же самое касается других продуктов, 1-2 орешка, 10 гр. капусты. С капустой будьте осторожны, проверяйте качество и чтобы она была без химических добавок.

 

v Почему при ГВ нельзя пить кофе? и можно ли какой либо шоколад? слухи ходят что только молочный! кто-то говорит наоборот, только горький… где правда? (ребенку почти месяц) есть ли смысл заменять сахар - в чае например - фруктозой?

 

Начну по порядку. Почему нельзя пить кофе? Можно выделить 2 причины:

1. Аллергия. В этом случае поступаем так же как и с другими продуктами, пробуем по чуть-чуть и смотрим на реакцию ребенка.

2. Кофеин вместе с молоком мамы поступает и в организм ребенка, как следствие – нарушение сна, беспокойство, возбуждение. Тут все дело в дозировке, от пяти чашек плохо станет и взрослому мужчине, а от одной кофейной чашечки качественного свежесваренного кофе особого вреда не будет. Опять же смотрим на индивидуальную реакцию ребенка.

 

С шоколадом похожая ситуация. В первую очередь проверить есть ли на него реакция или нет. Особой разницы пробовать молочный или горький нет. Лично я за качественный горький шоколад. Его сложно съесть больше 1-2 кусочков, тогда как молочного может и целой пачки не хватить.

 

Фруктоза хуже усваивается организмом. Ее переизбыток может привести к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям. В первое время лучше, по-прежнему, пить чай с сахаром (если без него никак). С 3-6 месяцев, проверив на аллергическую реакцию, можно заменить медом.


Ответы на вопросы. Уход за кожей малыша

v Чем можно мазать лицо и тело (аллергию) у малыша кроме череды и бапантена?

 

Очень хорошо обрабатывать мелкие точечные высыпания зеленкой (этим Вы предотвращаете присоединение дополнительной инфекции), обрабатывать точечно, ватной палочкой (как при ветрянке). Мазать бепантеном можно, это хорошее противовоспалительное средство (как и любыми другими кремами, содержащими декспантенол). Также хорошо себя зарекомендовал препарат Деситин (негормональный, действующее вещество - оксид цинка), у него очень резкий запах, имейте это в виду.

 

v Добрый день! Моему малышу 12 дней, на 8 день после выписки у нас на шее, плечиках и в логтевых сгибах появилась сыпь. Кушала перед этим суп из куриной грудки, кашу на молоке, пила чай с молоком. Как выявить какой продукт спровоцировал аллергию? Заранее благодарю.

Сыпь, что была на шее, плечиках и логтевыхсгибах-прошла, зато вышла на личике, красная сыпь с белыми головками, усыпан лоб, щеки. После супа кушала рыбу речную, три половинки грецкого ореха, семечки. Подскажите, что спровоцировало и как лечить.

Рыба, орех и семечки - очень сильные аллергены. Нужно вывести аллергены из организма малыша: для этого нужно подавать малышу энтерос-гель в возрастной дозировке (это аналог активированного угля, только в удобной форме). Наружно - все "прыщики" аккуратно точечно нанести зеленку (как при ветрянке) - это предотвратит присоединение инфекции. И крем "Деситин" (или похожий препарат, но без запаха и подороже - Атодерм ПО цинк).

Как долго принимать энтерос-гель? Прыщики зеленкой невозможно намазать, потому что полностью покрыто все, еслт только все замазывать. А Атодерм ПО возможно наносить не прибегая к зеленке?

Можно, но с зеленкой лучше. Если настолько сильное обострение, Вам нужно обязательно пересмотреть диету! и 3-5 дней попить (именно маме, малыш через молоко получит) по 1 таблетке супрастина. Энтерос-гель не менее 3 недель.

v Появились прыщики где то ближе к 2 месяцам на голове и щечках -подумала цветение, врач нечего не сказала. Сейчас 4 м прыщиков стало больше и именно на левой щечке и немного краснота, подумала от того что трется щечкой когда переворачивается. На коленках тоже вчера немного появилось. Мы на ГВ нового нечего не ела.

 

Если Вы абсолютно уверены, что ничего нового не ели за прошедшие три-четыре дня, обратите внимание на порошок, который Вы используете для стирки детских вещей.

 

v Добрый день. Моей дочери 1,5 месяца. Пролежали в больнице с пневмонией почти 3 недели. В последний день в больнице на лице у дочери высыпали мелкие красные прыщики. Дальше в течении нескольких дней их становилось все больше и больше. В итоге прыщики высыпали в большом количестве на голове (даже в волосах) и груди. Плюс помимо красных прыщиков появились белые водянистые прыщики,без гноя (терапевт говорила как они называются-забыла напрочь). Нам посоветовали умывать ромашкой,мазать фукарцином,пить финистил в каплях по 3 капли 3 раза в день. В итоге белые прыщики ушли и красных стало тоже меньше (с груди вообще ушли). Но на лице остались и не уходят. Финистил мы пьем уже месяц. Иногда покраснение почти спадает,но сама кожа остается бугристой и шершавой. Что нам делать? Мы на ГВ.

Как назвала терапевт, я не вспомню, но она имела в виду, что это не гнойнички, а прыщики с жидкостью. Сейчас у нее не так, белых нет вообще - красных намного меньше, а иногда вообще практически не видны, как бы уходят в глубь кожи - их немного видно "в глубине", а сама кожа остается в бугорках если пальцем провести.

Да, это типичное проявление аллергической реакции. Но в любом случае, при введении прикорма будьте осторожны: сыпь может появиться снова. Что сейчас: судя по всему, началась стадия ремиссии (постепенного выздоровления). В эту стадию может еще "подсыпать", но немного и, в целом, должно становиться лучше.

А как сделать кожу гладкой? Сама-то кожа остается неровной и шершавой. Я мажу ее кремом Aven сикальфат (тоже врач советовала), но он тоже особого эффекта что-то не дает

Что делать:

1. при появлении новых "прыщиков" как красных, так и прозрачных, обрабатывать их аккуратно ватной палочкой точечно зеленкой (чтобы не присоединилась инфекция)

2. Попробуйте Крема Бепантен (или Пантодерм) и Деситин (или более дорогая альтернатива, но без запаха - Атодерм ПО цинк). Кожа пока будет шершавой. Чтобы справиться с сухостью - Атодерм ПО цинк очень хорошо.

 

v Нам 1,5 месяца. Появилась сильная сыпь, я сейчас исключила все возможные аллергены, вычитанные в интернете, и пытаемся вывести прыщики цинковой мазью. Надеюсь найти аллерген, вводя постепенно продукты. Скажите, как долго могут проходить высыпания?

 

В течение месяца при правильном лечении

 

v Здравствуйте, моей старшей дочке 4 года. Вчера я обратила внимание на то, что у нее начали шелушиться подушечки пальцев. Причем нет ни покраснений, не мокнет место шелушения, а просто облазит кожица на подушечках пальцев. Я думаю это авитоминоз, но все таки только еще лето закончилось... Сделала фотку, но на ней ничего не заметно.

 

Такие проявления могут быть характерны и для экземы, и для грибковой инфекции. Советую обратиться к врачу, если при использовании увлажняющих средств не будет эффекта.

 

v Здравствуйте, сыну 1г и 2мес. с рождения Атопич. дерматит. меня интересует вопрос по анализу крови клиническому. у нас всегда высокие эозинофилы от 8 и до 16 бывало. при этом повышены лимфоциты и лейкоциты(от 10 до 15). до сегодняшнего дня меня сами врачи успокаивали, что это норма. но вот сегодня педиатр возмутилась, почему такие всокие лейкоциты держатся всё время? на сегодн. день у нас эоз - 7,лейкоц-11,кожа чистая. скажите, может ли это всё таки быть связано с аллергией? и стоит ли бить тревогу? если да -то куда? что ещё сдать, что проверять? заранее СПАСИБО!

 

Если я Вас правильно поняла, то сейчас проявлений атопического дерматита на коже нет, и Вас волнуют результаты анализа? Уровень эозинофилов - показатель текущего аллергического процесса в организме, в норме - не выше 5. Уровень лейкоцитов - показатель текущего воспалительного процесса, в норме 4-9. Судя по показателям (эозинофилов было от 8, сейчас 7, лекоцитов было 10-15, сейчас 11) обострения процесса нет, но подостро он еще течет. К тому же, кожа чистая. Поэтому бить ревогу не стоит. Проверять и сдавать сейчас тоже ничего не нужно. А что нужно: подобрать правильную диету с низким риском аллергических реакций (чтобы не спровоцировать активизацию процесса), пользоваться гипоаллергенной детской косметикой (атодерм, стелатопия, стопдиатез).

 

v Здравствуйте! У сынули ( 10 мес) периодически,ну уже третий раз появляются волдыри на ручке( именно на кисти,а не на ладони),красные,большие,опухает вся кисть кроме пальчиков. Сначала ссылалась на укус мошки,а сейчас уже и сомневаюсь. Что это может быть? Сейчас два волдыря красных и прям как шарики,сами,как мне показалось,беловатые,но это если приглядеться. Не чешет,но проходят долго и остаются темные места,после них. СПАСИБО!!!

 

Возможно, это проявление крапивницы (острой аллергической реакции). Если не удастся выявить аллерген дома, обратитесь к врачу.

 

 

v Доброе утро! у меня такой вот вопрос - на пальчиках ног маленькие волырики появились, внутри белые, а вокруг красное. новых продуктов не вводили, животных в доме нет. что это может быть?

 

У маленьких детей причиной аллергии в большинстве случаев являются продукты питания. Заведите пищевой дневник, чтобы отслеживать, на что появились высыпания.

 

v Анна, а можно по-подробнее про лечение последствий? А точнее меня интересует лечение сухостей (корочек) и прыщиков, которые уже не красные, но ощутимы на прикосновение.

 

Екатерина, можно использовать увлажняющие препараты из серий: Стапдиатез, Атодерм, Мустела Стелатопия, Топикрем, а также Бепантен. Для мытья также использовать гели этих серий.

 

v Здравствуйте! у нас практически с рождения эта сыпь...месяцев до двух была очень сильная аллергия корка была ужасная(только на лице)смесь не как не могли подобрать.потом стала варить сама геркулес(не смотря на противопоказания врачей) на коровьем молоке и на козьем тоже пробовали.кожа на лице стала чистая ,но иногда есть маленькие типа прыщечков. я не как не могу понять на что это...нам уже пол года.педиатр наш это одно название....не чего не знает!!!

 

Поскольку высыпания стали меньше, говорить о том, что процесс в острой фазе нельзя. Но, поскольку Вы видите периодические появления высыпаний, аллергическая реакция сохраняется. Старайтесь держать ее под контролем, заведите пищевой дневник, при появлении высыпаний обрабатывайте по аналогии, описанной в этой методичке.

 

v Здравствуйте. на тыльной стороне ладони появилось шелушащееся пятно. не чешется, не мокнет,не заразно. пошла к терапевту, выписала гормональную мазь, хотя я сказала про ГВ. диагноз-дерматит под вопросом. отчего он может быть? ни продукты питания, ни бытовую химию не меняли. а сегодня у ребенка на ногах заметила, шелушится давно, примерно когда и у меня началось, но пригляделась я только сейчас

 

Раз Вы заметили подобное у малыша, значит, все же заразно. Если после применения гормональной мази, прописанной врачом и увлажняющих кремов из нашей методички не будет эффекта - советую обратиться к врачу и сдать анализы на грибковую инфекцию.


 


Пищевой дневник

Дата, время Продукт Стул ребенка Кожа ребенка Общее состояние ребенка
Попробовать новый продукт в небольшом количестве в первой половине дня, затем наблюдать за малышом Отметить, есть ли что-то необычное (кратность, цвет, консистенция, наличие слизи, зелени и т.д.) Наличие или отсутствие сыпи Отметить колики, вздутие живота, капризы и пр.
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Пищевой дневник. Повторная проба продукта

Дата первого ввода продукта Продукт Реакция Планируемая дата повторного ввода продукта (через 1,5-2 мес.) Дата повторно ввода Реакция
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.