Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Понятие и задачи нотариата



 

Предмет и система курса "Нотариат в РФ". Задачи нотариата. Нотариат и суд. Правоохранительная деятельность нотариата, ее предмет и метод. Законодательство о нотариате. Реформа нотариата.

 

Тема 2. История нотариата

Римский период. Возведение нотариата в статус государствен­ного. Нотариат в России до судебной реформы 1864 г. Положение о нотариальной части 1866 г. Законодательство о нотариате после 1917г.

 

Тема 3. Организация нотариата в РФ

Система госорганов и должностных лиц, выполняющих нота­риальные функции. Нотариусы, их правовой статус, назначение на должность. Государственный нотариус и нотариус, занимающийся частной практикой. Стажер и помощник нотариуса. Нотариальный округ. Нотариальная палата. Контроль за деятельностью нотариальных органов. Гарантии нотариальной деятельности.

 

Тема 4. Принципы организации и деятельности нотариата

Законность. Содействие гражданам и организациям в осуще­ствлении их прав и охраняемых законом интересов. Независимость нотариусов и других должностных лиц и подчинение их только закону. Тайна совершения нотариальных действий. Объективность и беспристрастность. Государственный язык нотариального производства и обеспечение совершения нотариальных действий для граждан на национальном языке. Ограничение права совершения нотариальных действий.

 

Тема 5. Нотариальные действия

 

Охрана (укрепление) гражданских прав. Компетенция нотариата. Нотариальные действия и нотариальные функции (способы охраны). Классификация нотариальных действий. Нотариальные действия, направленные на утверждение бесспорного права. Нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорных прав Нотариальные действия, направленные на придание исполнительной силы долговым и платежным документам. Нотариальные действия, направленные на обеспечение сохранности имущества, документов и доказательств.

 

Тема 6. Общие правила совершения нотариальных действий

 

Характер правоотношений возникающих при совершении нотариальных действий. Нотариальная процессуальная фирма. Стадии нотариального производства. Отложение и приостановление нота­риальных действий. Нотариальные акты. Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельства. Время и место совершения нотариальных действий. Удостоверение личности и проверка дееспособ­ности граждан, правосубъектности организаций и полномочий их представителей для совершения нотариальных действий. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов. Регистрация нотариальных действий. Дубликаты нотариальных документов. Отказ в совершении нотариальных действий.

 

Тема 7. Обжалование нотариальных действий ила отказа в их совершении

 

Основания к отказу в совершении нотариального действия. Форма отказа в совершении нотариального действия. Последствия отказа в совершении нотариального действия и последствия со­вершенного незаконного нотариального акта. Особое и исковое про­изводство. Споры, возникающие при рассмотрении жалобы на отказ в совершении нотариальных действий и споры, возникающие на основании совершенного нотариального действия. Иски к нотариусам вследствие причинения ущерба незаконными нотариальными действиями. Ответственность нотариусов и других должностных лиц, совершающих нотариальные действия.

 

Тема 8. Удостоверение сделок

 

Значение нотариального удостоверения сделок. Сделки, под­лежащие обязательному нотариальному удостоверению. Государ­ственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Общие правила удостоверения сделок. Удостоверение отдельных видов сделок: доверенностей, договоров отчуждения недвижимого имущества и др. Нотариально удостоверенное соглашение как основание для принудительного взыскания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.