Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дополнительные сведения.



Банковская Система.

Банковская система Болгарии, как и в большинстве стран мира, является двухуровневой. Она включает Болгарский национальный банк (БНБ - первый уровень) и коммерческие банки (второй уровень).

Центральным Банком Республики Болгария является Болгарский Народный Банк (бг. Българска народна банка, англ. Bulgarian National Bank) - БНБ, основан в 1879 году. Он является Центральным банком Болгарии. Главная задача банка – поддержание стабильности национальной валюты, лева. БНБ имеет исключительное право выпускать банкноты и монеты в Болгарии. Банк регулирует и контролирует банковский сектор, стремясь к стабильности банковской системы. Банк предоставляет банковские лицензии, проводит инспекции и собирает данные о коммерческих банках. Небанковские финансовые учреждения также подлежат лицензированию и контролю со стороны Банка. Банк управляет Правительственным хранилищем ценных бумаг и контролирует действия Центрального хранилища. Послевоенная банковская система Болгарии была схожа с банковской системой Советского Союза. До перестройки в стране было два болгарских банка, это ДСК (Държавна спестовна каса), образованный в 1951 году и в январе 1999 г. преобразованый в "еднолично акционерно дружество" (ЕАД) - почти аналог Сбербанка, и Булбанк - аналог Внешэконом банка. В конце восьмидесятых, при "перестройке", началось создания частных самостоятельных банков Болгарии, которое началось с "Первого частного банка" (кстати и первого банкрота). За несколько лет появились маленькие и большие банки Болгарии численностью несколько десятков, но до настоящего времени дожили не многие. В настоящее время в Болгарии действуют 30 банков (данные Болгарского народного Банка). 73,3 % активов в банковской системе контролируется иностранными финансовыми институтами, в ведении государства остаются 17,6 % активов. Наиболее известными банками в Болгарии являются: Первый Инвестиционный Банк, Банк ДСК, Болгарский Почтовый Банк, УниКредит Булбанк, ОББ, Райфайзенбанк, Центральный Кооперативный Банк и другие.

Религия.

По одной из статей болгарской конституции всем жителям страны гарантируется свободное вероисповедание. При этом из всей численности населения Болгарии – почти 80% относит себя к той или иной религии. Традиционно же основная религия в Болгарии – это православное христианство. Исповедуют православие три четверти верующих. Также христианская религия в Болгарии представлена немногочисленными протестантами, католиками и приверженцами армянской церкви.

Второе по числу приверженцев вероисповедание в Болгарии – ислам. Около 10% верующих болгар (почти 1 млн человек) являются мусульманами. Мусульманская религия в Болгарии появилась в ХIV веке, во времена правления на территории страны Османской империи. В те времена большинство городских жителей исповедовало мусульманскую веру в Болгарии. После освобождения страны в конце ХIХ века и обретения ею суверенитета много мусульман выехало в соседнюю Турцию и другие мусульманские страны. Сегодня последователи ислама проживают компактно на юго-востоке Болгарии. В Софии находится одна из старейших мечетей Европы. Больше всего среди мусульман этнических турков – свыше 713 тысяч. Около 130 тысяч болгар также исповедует ислам. Третья по численности группа болгарских мусульман – цыгане. Мусульманское вероисповедание в Болгарии также исповедуют арабы, албанцы и боснийцы. Помимо христиан и мусульман, в Болгарии проживает небольшое количество приверженцев иудаизма и других конфессий.

Вывод.

Делая вывод по особенностям Болгарии, необходимо отметить следующее:

- Болгария обладает выгодным географическим положением, что, несомненно влияет на развитие МЭО в стране. Полезных ископаемые представлены в основном известняками и другими горными породами, большое количество рек и водоемов, определило сельскохозяйственную деятельность в стране как одну из наиболее развитых.

- Основной проживающей национальностью в Болгарии, являются болгары. Страна пережила демографический кризис, сегодня темпы рождаемости находятся на нормальном уровне. В Болгарии присутствует как внутренняя так и внешняя миграция, связанная с сезонностью работы в Болгарии и ее экономическими показателями, это определило место Болгарии в МЭО, а именно в миграции рабочей силы, как сезонного поставщика рабочих в страны Западной Европы и Россию.

- Сегодня Болгария парламентская республика. Особенности политического развития страны говорят, о довольно стабильном политическом курсе с явной ориентацией на Запад, а именно вступление в ЕС на полных правах. Можно сделать вывод о том, что политическая система, так же повлияла на развитие и усиление МЭО в стране, а именно процессов интеграции с международными объединениями.

Сегодня, Болгария- это страна, вступившая в ЕС. С этой точки зрения особенно важны показатели экономического развития. В этой сфере Болгария демонстрирует заметные успехи. В стане низкий уровень инфляции, «полным ходом» идет приватизация, реструктуризация, модернизация существующих предприятий. Но при всем этом, существует угрожающая безработица (12%), падает потребление, кредитные ставки растут. Стране требуются срочные инвестиции.


 

Список используемой литературы.

1) Болгарский национальный банк.

2) http://www.ved.gov.ru/.

3) http://countrymeters.info/.

4) Атлас мира.

5) http://www.bghome.ru/

6) http://investmentsbg.com/

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.