Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение Болгарии в мировой экономике.



Основные макроэкономические показатели Болгарии по итогам 2013 года имели умеренно положительную динамику. Отмечается увеличение положительного сальдо текущего счета платежного баланса до 751,3 млн. евро (1,9% от ВВП), а также уменьшение отрицательного сальдо торгового баланса до -2353,3 млн. евро (-5,9% от ВВП). Рост ВВП в сравнении с 2012 годом ускорился и составил 0,9%.

К числу позитивных макроэкономических показателей 2013 года можно отнести сокращение инфляции до уровня 0,9% в среднегодовом исчислении, а также опережающий инфляцию рост средней заработной платы, которая составила 413,1 евро в месяц (+10,5%). В сельском хозяйстве уровень средней заработной платы составлял 344 евро, в добывающей промышленности – 640 евро, в перерабатывающей промышленности – 341 евро, в энергетике – 785 евро, в гостиничном и ресторанном бизнесе – 274 евро, в секторе госуправления – 485 евро.

Однако следует отметить, что повышение зарплаты слабо отразилось на благосостоянии большинства болгарских граждан. Опережающий рост цен на услуги ЖКХ и товары первой необходимости требовал поиска дополнительного заработка, что в условиях растущей безработицы становилось все более проблематичным. В результате социальных волнений, связанных с ростом цен на электроэнергию, в феврале 2013 года Правительство Болгарии было вынуждено уйти в отставку. С 1 января 2014 года минимальная зарплата в Болгарии возросла на 30 левов и составила 340 лв. (около 174 евро).

Также вырос возраст для выхода на пенсию. Для женщин он теперь 60 лет и 8 месяцев, а для мужчин – 63 года и 8 месяцев. По прогнозу, пенсионное нововведение коснется в 2014 году около 15 тыс. болгар.

 

 

Валюта и ее курс.

Валюта страны – болгарский лев. 1 лев составляет 100 стотинок. Лев выпускается номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100, монеты - 1, 2, 5, 10, 20 и 50 стотинок. Иностранную валюту можно ввозить и вывозить без ограничения при наличии декларации, а вот ввоз и вывоз левов запрещен.

Уровень открытости и закрытости экономики.

Открытая экономика — это такое национальное хозяйство, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и в большинство отраслей и сфер (в закрытой экономике большинство рынков, отраслей и сфер для них закрыто). Однако в мире почти нет полностью открытых, т.е. полностью либерализованных экономик, за исключением нескольких небольших государств. Поэтому нередко говорят о более открытых или менее открытых экономиках.

Экономика Болгарии является индустриализованной, открытой системой рыночной экономики со средним уровнем развития частого сектора и определенным количеством стратегических государственных предприятий.

Экспорт.

Относительная доля болгарской торговли в структуре мировой торговли составляет всего 0.2%. Страна занимает 62-е место в числе экспортеров и нет оснований ожидать, что Болгария займет лидирующую позицию в целом секторе. Болгария является лидером в экспорте нишевых продуктов.

Ее основными партнерами являются: Германия (12,3%), Италия (8,7%), Румыния (7,7%), Греция (6,9%), Турция (9%), Россия (2,6%), Франция (4,3%).

Импорт.

Основными партнерами являются: Россия (18,5%), Германия (10,8%), Италия (7,5%), Румыния (6,7%), Греция(5,6%), Турция(5,9%), Испания (5,2%).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.