Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышленность Болгарии.



Энергетика

Произведенная электроэнергия за 2008 год составила 44.83 млрд Квч, из нее количество потребления 29.9 млрд Квч. Экспорт электроэнергии составил 5.407 млрд Квч, а импорт 3.097 млрд. Квч. Добыча нефти за 2008 год достигла 3 357 бареля/день, при потреблении по стране в 124 000 бареля/день. При доказанных резервах около 15 млн. бареля (данные от 1 января 2009 г.). Добыча природного газа за 2008 год достигла 218 млн. м³, при потреблении по стране в 3 350 млрд м³. При доказанных резервах около 5 663 млрд м³ (данные от 1 января 2009).

Химическая промышленность

Тяжелая органическая химия в Болгарии охватывает производство удобрений, соды, кислот, нефтепереработки и производства синтетичных и искусственных волокон, каучуковых изделий и пластмасс. Крупным производителем, является „ЛУКОЙЛ НЕФТЕХИМ БУРГАС”, основной доставщик горючего в Богарии. Плевенская рафинерия «Плама» возобновившая свою деятельность в 2011-ом году также является крупным производителем, сосредоточившись на сегодняшний день на производстве битума.Легкая промышленность представлена производством кислот, соды, минеральных удобрений, фосфоритов, серы, препаратов для растителной защиты, взрывных веществ и др. Крупным производителем в этой отрасли является „Неохим“ АД (АО) — бывший Химический комбинат в г. Димитровграде.

 

Металлургия

Металлургия в Болгарии достаточно хорошо развита, она покрывает в пропорции 16 на 100 от общего экспорта страны (2010). В цветной металлургии наблюдается рост производства, в то время как из-за прекращения деятельности крупнейшего металлургического комбината в Болгарии „Кремиковци” АД (АО) черная металлургия отражает существенный спад и имеет отрицательное сальдо. Средняя зарплата в этом секторе была в размере 1021 лева за 2008 год.

Пищевая промышленность

В болгарской экономике отражены всевозможные производства различных пишевых продуктов, консервной промышленности, сигарет и спиртных напитков.

Консервная промышленность является одной из старых — важных и перспективных секторов пищевой промышлености Болгарии. В этом секторе производится около 6% от общего объема продукции, что обеспечивает работу около 9% занятости в отрасли. Перерабатывается в основном сырье местного происхождения, таким образом, в Болгарии производится около 86-87 тыс. тонн консервов.

Пивоваренная индустрия ярко представлена производством около 30-ти разновидностей пива 15-ти местных марок, объем продаж которого на региональном рынке занимает ведущее место.

Машиностроение

В Болгарии сравнительно хорошо развито Кораблестроение, значительными кораблестроительными объектами являются верфи в городах Варна, Русе и Бургас. Там сторятся суда, различные по тоннажу и предназначению, но главным образом это танкеры, суда для перевозки насыпных грузов, туристические, речные суда, буксиры и баржи и др.

Автомобилестроение в Болгарии сравнительно молодая ветвь транспортного машиностроения. В недалеком прошлом здесь производились такие марки легковых автомобилей, как: ”Фиат”, ”Рено”, ”Москвич”, ”Роувер” — в городах Ловеч, Пловдив и Варна, а на период 2011-ого года в Богарии производились единственно автомобили по лицензии Great Wall Motors заводом „Литекс Моторс — Болгария” , чьи производственные мощности составляют 50 000 автомобилей в год.

2.4 Туризм.

Туризм является одним из ключевых секторов болгарской экономики, чему способствует выгодное географическое положение страны, богатство болгарской природы и мягкий континентальный климат. Черноморское побережье Болгарии – популярное направление пляжного туризма. Наиболее популярные болгарские черноморские курорты – Албена, Созопол, Несебр, Золотые Пески и Солнечный Берег.

Горные хребты Рила, Пирин, Витоша и Родопы предоставляют прекрасные возможности для развития горнолыжного и горного туризма. Болгария является лидером в Европе по количеству минеральных источников – на её территории находятся более 600 источников различных по составу и температуре. Бальнеологический туризм – одно из новых и перспективных направлений развития туризма в стране.

На территории Болгарии находятся более 30 тыс. исторических памятников, 36 заповедников, 160 монастырей, 330 музеев и галерей, что создаёт прекрасные предпосылки для развитиякультурно-познавательного туризма. В стране также развитыэкологический и охотничий туризм.

 

2.5 Сфера обслуживания.

В структуре болгарской экономики лидирующее положение занимает сфера услуг – она обеспечивает до 60% ВВП. Сфера обслуживания продолжает показывать импульс сильного роста, постепенно отодвигая в сторону сферу производства.

2.6 Полезные ископаемые.

Перечисляя, какие полезные ископаемые достают в Болгарии, можно изготовить вывод, что страна не особенно состоятельна запасами нужных минеральных ресурсов. Их добыча и обработка в экономике региона занимает не основное пространство.

Одним из главных источников минерального горючего в стране – это уголь, и имеющиеся незначимые месторождения нефти его сменить не имеют все шансы. 92 % всех угольных запасов, расцениваемых в 10 миллиардов. т., сочиняет коричневый уголь. Восточно-Марицкий, а еще Западно-Марицкий бассейн и Софийская область, является главным месторождением, в каком месте ведется разработка и добыча коричневых углей. Разведано еще 40, но не значимых месторождений. В ограниченных численностях ведется добыча антрацита в районе Своге.

Ограниченность личных топливно энергетических ресурсов, принуждает Болгарию ввозить в значительных количествах уголь, нефть и газ.

Имеющаяся урановая руда добывается в районе Средна-Гора Софийской области. А запасы стальных руд в стране сочиняют только 10 млн. т. Месторождения стальной руды с примесями молибдена, хрома и марганца очень невелики. Незначительны месторождения меди, цинка и свинца.

Имеются запасы маленького количества золота в горах Стара-Паланина, а также вольфрамовой и висмутовой руды в Родопах. Тем не наименее, эти полезные ископаемые, имеют смысл для экономического комплекса региона.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.