Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ



2.1. Медицинское свидетельство о перинатальной смерти составляется всеми медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы (далее — медицинская организация) либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее – частнопрактикующий врач) на каждый случай мертворождения или смерти ребенка на первой неделе жизни (0-7 полных суток или 168 часов после рождения).

Примечание: Мертворождением (мертворожденный плод) является смерть продукта зачатия до его полного изгнания или извлечения из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности; на смерть указывает отсутствие у плода после такого отделения дыхания или любых других признаков жизни, таких как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры (Приказ Минздрава России №318 от 04.12.92г.).

2.2. В случае смерти детей (плодов) при многоплодных родах медицинское свидетельство о перинатальной смерти заполняется на каждого ребенка (плод) отдельно.

2.3. Во всех случаях мертворождения и перинатальной смерти ребенка (плода) в лечебно-профилактическом учреждении или на дому для установления причины смерти ребенка (плода) производится патологоанатомическое вскрытие (приказ Минздрава России №318 от 04.12.92г.). Лишь в крайних случаях, при наличии письменного заявления близких родственников, вскрытие может быть отменено руководителем медицинской организации, который дает письменное указание в истории развития новорожденного или истории развития ребенка с обоснованием причины его отмены.

Отмена вскрытия не допускается в случаях мертворождения и неясного прижизненного диагноза, а также смерти ребенка на первой неделе жизни:

* от инфекционного заболевания или при наличии подозрения на него;

* от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

* при заболевании, связанном с последствиями экологической катастрофы;

* при синдроме «внезапной смерти»;

* после диагностических инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови.

В этих случаях труп обязательно направляют на патологоанатомическое вскрытие, а медицинское свидетельство оперинатальной смерти заполняет патологоанатом в день вскрытия (Приказ Минздрава России № 82 от 29.04.94г.).

При наличии подозрения на насильственную смерть, в случаях мертворождения, при родах, проведенных без помощи медицинского персонала, или в случаях смерти ребенка на первой неделе жизни, не наблюдавшегося медицинским работником, а также умерших детей, личность которых не установлена, проводится судебно-медицинская экспертиза и медицинское свидетельство о перинатальной смерти заполняет судебно-медицинский эксперт в день вскрытия.

2.4. Запрещается заполнение медицинского свидетельства о перинатальной смерти заочно, без личного установления врачом (фельдшером, акушеркой) факта смерти или вскрытия.

2.5. Регистрация в органах записи актов гражданского состояния мертворожденных и детей, умерших на первой неделе жизни, производится медицинской организацией, в которой родился мертворожденный или умер новорожденный.

При родах, принятых на дому - учреждением, медицинский работник которого принимал роды или констатировал смерть новорожденного, или частнопрактикующим врачом.

В случаях судебно-медицинского исследования - бюро судебно-медицинской экспертизы.

При производстве вскрытий в централизованных патологоанатомических отделениях местные органы управления здравоохранением специальным распоряжением устанавливают порядок передачи медицинских свидетельств о перинатальной смерти, составленных врачами указанных отделений, в медицинские организации, откуда были доставлены умершие (мертворожденные), для того чтобы эти организации обеспечили их регистрацию в органах записи актов гражданского состояния.

Примечание: Захоронение трупов мертворожденных и детей, умерших на первой неделе жизни, производится учреждением здравоохранения, где принимались роды или находился ребенок. При настоятельном желании родственников произвести захоронение мертворожденного или ребенка, умершего в перинатальном периоде, труп может быть выдан после регистрации учреждением здравоохранения смерти (мертворождения) в органе записи актов гражданского состояния.

2.6. Медицинское свидетельство о перинатальной смерти может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния с пометкой «окончательное» или «предварительное» либо «взамен предварительного» или «взамен окончательного». Как правило, медицинское свидетельство о перинатальной смерти представляется с пометкой «окончательное». И только в отдельных случаях, чтобы не задерживать регистрацию смерти в органах записи актов гражданского состояния, разрешается представлять свидетельство с меткой «предварительное», если возникает необходимость в дополнительном исследовании для уточнения причины смерти или если род смерти не установлен, но в дальнейшем может быть уточнен.

Если было выдано «окончательное» медицинское свидетельство о перинатальной смерти, но в дальнейшем выяснилось, что в нем была допущена ошибка, выписывается новое медицинское свидетельство о перинатальной смерти. Оно направляется непосредственно в территориальный орган статистики с пометкой, сделанной от руки, «взамен окончательного медицинского свидетельства о перинатальной смерти» с номером и датой выдачи предыдущего свидетельства.

2.7. Руководитель медицинской организации должен обеспечить контроль качества заполнения медицинских свидетельств о перинатальной смерти и своевременной регистрации в органах записи актов гражданского состояния детей, родившихся мертвыми или умерших на первой неделе жизни.

2.8. Бланки медицинских свидетельств о перинатальной смерти с корешками к ним, сброшюрованные в книжки, хранятся у руководителя (заместителя) медицинской организации или у частнопрактикующего врача. Книжки прошиваются. Корешки медицинских свидетельств о перинатальной смерти подлежат хранению по месту заполнения их в течение 5 лет после окончания календарного года, в котором выдано свидетельство, после чего подлежат уничтожению в соответствии с действующими инструкциями.

Корешки свидетельств используются при составлении отчета медицинской организации и для статистической разработки.

Примечание: При изготовлении бланков учетной формы «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» № 106-2/у-98 в качестве составной части серии документов необходимо использовать Общероссийский классификатор административно-территориальных объектов (ОКАТО), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 31.07.95 № 413 (Письмо Минздрава России от 21.01.99 №2510 641-99-32).

2.9. Неправильно заполненные экземпляры медицинских свидетельств о перинатальной смерти и соответствующие корешки к ним перечеркиваются, делается на них запись «испорчено» и они оставляются в книжке бланков.

2.10. В связи с передачей функции кодирования причин смерти от органов статистики в органы здравоохранения с 1 января 1997г. (Приказ Минздрава России №398 от 04.12.96г.) все медицинские организации и частнопрактикующие врачи при заполнении медицинского свидетельства о перинатальной смерти обязаны проставить код для одного наиболее важного заболевания, травмы или состояния, которое внесло наиболее важный вклад в смерть ребенка (плода). При правильном заполнении свидетельства – это будет у строки «а)».

Второй код нужно проставить для одного заболевания, травмы или состояния матери (если таковые имеются), которое оказало неблагоприятное воздействие на ребенка (плод). При правильном заполнении свидетельства – это будет у строки «в)».

В случае травмы или отравления проставляется третий код внешних причин. При правильном заполнении свидетельства – это будет у строки «д)».

2.11. Номер и серия медицинского свидетельства о перинатальной смерти, дата выдачи и причина смерти должны быть указаны в истории развития ребенка (ф.№097/у), а в случае мертворождения – в истории родов (ф.№096/у). В этих же учетных документах указывается, в каком органе записи актов гражданского состояния произведена регистрация, а также номер и дата записи акта смерти (рождения).

 

3. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА

О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ

3.1. Медицинское свидетельство о перинатальной смерти заполняется ручкой, разборчивым почерком или печатается на компьютере при наличии программного средства.

3.2. Заполнение медицинского свидетельства о перинатальной смерти производится путем вписывания необходимых сведений или подчеркивания соответствующих обозначений.

3.3. В медицинском свидетельстве о перинатальной смерти врач (фельдшер, акушерка) вписывает наименование медицинской организации (номер родильного дома, номер и название больницы и т.д.), а также его административные координаты (название области, района, города, села).

В случае выдачи медицинского свидетельства о перинатальной смерти частнопрактикующим врачом вписывается его фамилия, имя, отчество и его почтовый адрес.

Затем делается отметка о характере заполненного свидетельства: «окончательное», «предварительное» и т.д., а также подчеркивается «мертворожденный» или «умер на первой неделе жизни».

3.4. Тщательность и полнота заполнения каждого из пунктов свидетельства обеспечивает необходимую достоверную статистическую информацию для государственной регистрации случаев смерти и причин смерти. Заполнять следует все пункты свидетельства, а при отсутствии тех или иных сведений следует записать: «не известно», «не определено» и т.д.

3.5. В пункты 1-б медицинского свидетельства о перинатальной смерти вписываются сведения о мертворожденном или ребенке, умершим на первой неделе жизни. Эти сведения выписываются из истории родов.

В пункте 1 «Фамилия, имя, отчество умершего» указывается фамилия, имя и отчество умершего ребенка. У мертворожденного вписывается только фамилия.

В пункте 2 «Пол» подчеркивается мужской или женский пол. Если пол не определен, то вписывается пол по желанию родителей.

В пункте 3 «Дата рождения (мертворождения)» проставляется дата рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни, или дата мертворождения.

В пункт 4 «Дата смерти» вписывается дата смерти ребенка. Этот пункт не заполняется при мертворождении.

В пункт 5 «Место смерти (мертворождения)» вписывают название области (края, республики), района, города (села) и подчеркивают город или село, где произошла смерть (мертворождение).

В пункте 6 «Смерть (мертворождение) произошла» следует подчеркнуть место, где она последовала: в стационаре, дома или в другом месте.

В пунктах 7-24 указываются некоторые сведения о матери:

фамилия, имя и отчество матери (пункт 7), дата рождения (пункт 8), национальность (пункт 9), семейное положение матери (пункт 10), место постоянного проживания матери умершего (мертворожденного) (пункт 11). Пункты с 7 по 11 заполняются по паспортным данным.

Сведения об образовании (пункт 12), место работы матери (пункт 13) и ее должность или выполняемая работа (пункт 14) заполняются со слов матери.

Следует указать полное название предприятия, учреждения или организации. Например, надо записать: «Ткацкая фабрика «Октябрь», а не просто «фабрика «Октябрь». В том случае, если мать не работает, следует указать другой источник существования (находится на иждивении мужа, родителей и т.д.).

В пункты 15-24 медицинского свидетельства о перинатальной смерти вписываются или подчеркиваются сведения о матери, которые извлекаются из истории родов.

В пункты 25-30 вписываются сведения из истории развития новорожденного, а в случае мертворождения — из истории родов.

3.6. Полная и детальная форма записи причины перинатальной смерти необходима для того, чтобы обеспечить разработку множественных причин перинатальной смертности.

Пункт 31 «Причина перинатальной смерти» медицинского свидетельства о перинатальной смерти составлен в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и предусматривает запись как причины смерти ребенка (плода), так и патологии со стороны материнского организма, оказавшей неблагоприятное воздействие на ребенка (плод).

Запись причины смерти ребенка (плода) и мертворожденного производится в пяти строках пункта 31, обозначенных буквами «а)», «б)», «в)», «г)», «д)».

В строки «a)» и «б)» следует вносить болезни или патологические состояния новорожденного или плода, причем одну, наиболее важную из причин, записывают в строке «а)», а остальные, если таковые имеются, в строке «6)».

Примечание:. Под «наиболее важным» подразумевается патологическое состояние, которое, по мнению, лица, заполняющего свидетельство, внесло наибольший вклад в смерть ребенка или плода. Такие состояния, как сердечная недостаточность, асфиксия, аноксия, характеризующие механизм смерти, не следует записывать в строке «а)», если только они не были единственным известным состоянием ребенка (плода). Это положение относится также и к недоношенности (крайней незрелости).

В строки «в)» и «г)» следует записывать все болезни или состояния матери, которые, по мнению лица, заполняющего свидетельство, оказали какое-либо неблагоприятное воздействие на ребенка (плод). Одно наиболее важное состояние нужно записывать в строке «в)», а все другие, если таковые имеются, в строке «г)».

Строка «д)» предусмотрена для записи других обстоятельств, которые способствовали смертельному исходу, но которые не могут быть охарактеризованы как болезнь или патологическое состояние ребенка или матери. В этой строке может быть записано родоразрешение в отсутствии лица, принимающего роды, операции, оперативные пособия, предпринятые с целью родоразрешения. В случае гибели ребенка от травмы (исключая родовую) или отравления, в строке «д)» указываются внешние причины травм и отравлений.

В строках «а)» и «в)» записывается только по одному диагнозу. Если установить заболевание (состояние) матери или состояние последа, которые могли бы оказать неблагоприятное влияние на ребенка (плод), не представляется возможным, рекомендуется записать в строке «в)» и «г)» - «не известны», «не установлены», а не ставить прочерк.

Следующие примеры иллюстрируют порядок записи причины перинатальной смерти и отбора их для статистической разработки.

Пример 1: Ребенок родился у матери 32 лет. Беременность четвертая, роды вторые. Во второй половине беременности — преэклампсия тяжелая форма. Предлежание плаценты обусловило тяжелое кровотечение на 31 неделе беременности, что потребовало произведения кесарева сечения. Масса тела ребенка 1600 г. Умер через 2 суток при явлениях нарастающей дыхательной недостаточности. После гистологического исследования патологоанатомом выдано «окончательное» медицинское свидетельство о перинатальной смерти.

Запись о причине смерти:

а) Болезнь гиалиновых мембран

б) Недоношенность

в) Предлежание плаценты с кровотечением

г) Преэклампсия, тяжелая форма

д) Кесарево сечение

Для кодирования отбирают «Синдром дыхательного расстройства у новорожденного» (Р22.0) и «Предлежание плаценты с кровотечением» (О44.1).

Пример 2. Женщина 33 лет до наступления настоящей беременности страдала мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом. Во время первой половины беременности было обострение пиелонефрита. При сроке беременности 38 недель имело место повторное обострение пиелонефрита с высокой температурой, бактериоурия. На первые сутки заболевания констатирована внутриутробная смерть плода. На вторые сутки произошли самопроизвольные роды мертвым плодом массой 2600 г. На вскрытии обнаружены признаки антенатальной асфиксии на фоне гипотрофии.

Запись о причине мертворождения:

а) Антенатальная асфиксия

б) Внутриутробная гипотрофия

в) Хронический пиелонефрит

г)Мочекаменная болезнь

д)

Для кодирования отбирают: «Внутриутробная гипоксия, впервые отмеченная до начала родов» (Р20.0) и «Хронический пиелонефрит» (О99.8).

Пример 3. Женщина 2l года. В анамнезе - один медицинский аборт. Беременность протекала без осложнений. Размеры таза нормальные. Во 2-ом периоде родов зарегистрирована слабость родовой деятельности, проведена родостимуляция. В связи с начавшейся гипоксией плода наложены полостные акушерские щипцы. Извлечен мальчик без всех признаков жизни: без дыхания, сердцебиения, пульсации пуповины и произвольных движений мускулатуры. Рост ребенка - 53 см, масса - 3500 г.

На вскрытии: разрыв намета мозжечка, кефалогематома.

Причины перинатальной смерти:

а) Разрыв мозжечкового намета при родовой травме

б) Интранатальная асфиксия

в) Вторичная слабость родовой деятельности

г)

д) Родоразрешение с наложением полостных щипцов.

Для кодирования отбираются: «Разрыв мозжечкового намета при родовой травме» (Р10.4) и «Вторичная слабость родовой деятельности» (О62.1) .

В пункте 32а подчеркивается. кем установлена причина смерти (мертворождения).

В пункте 32б подчеркивается, на основании чего установлена смерть.

В пункт 33 вписывается фамилия, имя, отчество выдавшего свидетельство и должность врача либо вписывается фамилия, имя и отчество фельдшера или акушерки.

 

В конце медицинского свидетельства о перинатальной смерти ставится подпись выдавшего свидетельство, которая заверяется круглой печатью медицинской организации либо частнопрактикующего врача.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.