Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регионообразующие факторы.



РЭ как наука. Ее место в системе экономических наук, в системе образования. Цели, объект и предмет изучения.

О науке рег экономика в России впервые заговорили в 70-е годы, а как учебный предмет она появилась в конце 80-х-начале 90-х годов.

Важнейшие теоретические и практические аспекты этой науки - закономерности и особенности саморегулирования и гос. регулирования экономики в региональном разрезе, в том числе формирования рыночной среды, инвестиционного климата и региональных товарных рынков, а также вопросов разработки и реализации комплексных программ социально-экономического развития. Основой создания РЭ в нашей стране послужили экономическая география и народнохозяйственное планирование.

РЭ исследует и изучает законы, факторы и особенности, а также методы формирования экономики отдельных регионов и их систем, включая производительные силы, внутри- и межрегиональные экономические отношения, для выработки региональной политики, регулирования хозяйства.

Цель изучения дисциплины:- выявление роли региональных факторов в социально-экономическом развитии;-знакомство с теоретическими основами РЭ, методами региональных исследований;-выявление современных проблем регионального развития и региональной экономической политики в России;- анализ зарубежного опыта региональных исследований и региональной политики;- изучение современных методов и технологий управления социально-экономическим развитием региона.

РЭ изучает:1 экономику отдельного региона, 2 экономические связи между регионами

3 региональные системы (нац-е экономики, наднациональные экономич. образования)

4 размещение производительных сил, 5 региональные аспекты экономической жизни

Понятие территории и региона. Классификация регионов.

Территория – ограниченная часть твердой поверхности земли, характеризующаяся площадью, географическим положением и др. признаками.

Дополняющими понятиями являются акватория - ограниченная часть водной поверхности Земли и аэротория – часть воздушной оболочки Земли, соотнесенная с определенной территорией или акваторией. Существует также понятие, объединяющее содержание вышеуказанных понятий, это геотория.

Т.к. территория может быть неоднородной по каким-либо признакам или величина территории очень большая с точки зрения определенных целей ее изучения, появляется необходимость членения территории на части-регионы.

Регион – условная территориальная единица.

Под регионом понимают обычно часть территории страны, обладающую общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Это территория, отличающаяся каким-либо функциональным признаком от других регионов, при этом обладающая некоторой целостностью и взаимосвязанностью ее элементов.

Регион:1. административно-территориальная единица;

2. экономико-географический район;

3. территориальная единица национального социально-экономического пространства, которая характеризуется наличием определенного явления.

Выделяют 4 основные классификации региона:

1. Простые регионы, выделяемые по единичным признакам (объем ВВП, коэффициент плотности населения, тип территориальной структуры, темп экономического роста и т.д.)

2. Сложные регионы, выделяемые на основе совокупности признаков;

3. Регионы классифицируются на основе выделения ключевых проблем регионального развития;

4. классификация проводится с точки зрения возможности региона проводить самостоятельную экономическую политику.

Регионообразующие факторы.

В целом в науке под регионом понимается часть территории, обладающей общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Можно выделить следующие группы регионообразующие факторы: внутренние и внешние. К внутренним относятся 1) история региона; 2) государственное и территориальное устройство; 3) географические и климатические условия, природ­ные ресурсы ; 4) народонаселение, его динамика, расселение и урбанизация; 5) этнический состав населения; 6) экономико-географическое состояние, 7) трудовые ресурсы.

К внеш­ним регионообразующим факторам можно отнести межрегиональные и международные отношения. В рамках межрегиональных отношений регионообразующими факторами выступают автаркия и сепаратизм, сотрудничество и интеграция. В одном случае они разделяют на части целую территорию и разрывают ее устоявшиеся внутренние связи. Обычно эта тенденция возникает в тяжелых условиях, когда каждая часть стремится выжить сама. В другом случае автаркические (самодоста­точные) тенденции (высокие заградительные пошлины), осущест­вляемые регионами на своих внешних границах, укрепляют их внутренние связи и позиции в ущерб третьей стороне.

Развитие любого региона противоречивый процесс: в одновременно действуют объединяющие центростремительные и разъединяющие центробежные силы. Причем любой регионообразующий фактор в одних конкретных условиях способствует укреплению региона, а в - его деградации и распаду.

4.Экономико-географическое положение региона: понятие, виды, оценки.

Положение включается отношение данного пункта или участка территории к каким-нибудь соседним хребтам, горам, морю и т.д. Для экономической географии чрезвычайно важно положение данной страны (да и вообще исследуемого ареала) к путям, рынкам, крупным центрам (промышленным, торговым, административным, культурным). Важное значение для экономической географии имеет положение страны по отношению к мировым путям, крупнейшим рынкам, промышленным центрам.

"Соседское" положение.Особо выделяют еще так называемое "соседское" положение, иначе говоря - характер ближайшего окружения.

Положение по отношению к очагам войны.Как известно, Западная Европа исторически сделалась и до недавнего времени оставалась очагом войны; в силу этого никак нельзя не учитывать положения по отношению к такому очагу войны.

Значение полезных ископаемых.При хозяйственной оценке месторождений полезных ископаемых необходимо учитывать не только их запасы и качество, но и положение месторождений по отношению друг к другу (особенно железа и коксующегося угля), а также их положение по отношению к промышленным центрам и исторически сложившимся очагам населения.

Изменение ЭГП во времени.Экономико-географическое положение, как и прочие моменты экономико-географического порядка, должно рассматриваться с историческим подходом. Особенно явственны изменения, вносимые усовершенствованием транспорта и проведением новых дорог.

Значение ЭГП.Из всего выше сказанного ясно, что экономико-географическое положение имеет крупнейшее методологическое значение, занимаемое любым ареалом, - будет ли то страна, район или город - в системе географического разделения труда в значительной мере определяется экономико-географическим положением. Поскольку экономико-географическое положение в значительной мере определяет связи данного ареала в системе географического разделения труда, оно не может не влиять и на экономическое районирование территории.

5. Территориальное районирование.

Деление территории принято называтьрайонированием.

1. Административно-территориальное деление. В настоящее время Россия (РФ) включает 89 регионов – субъектов федерации. Среди них республики, края, области, автономные округа, одна автономная область и два города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург). Эти регионы резко различаются по территории, численности населения, экономическому потенциалу (в тысячи раз). Но все они принадлежат одному уровню государственного районирования, поскольку имеют одинаковый правовой статус субъекта РФ.

2. Общее экономическое районирование. В настоящее время территория России разделена на 11 экономических районов. Каждый экономический район включает определенные субъекты федерации по принципу смежности. Регионы данного типа являются объектами статистического наблюдения, экономического анализа и прогнозирования и частичного государственного регулирования в основном в форме координации

3. Проблемное ориентирование. Для целей государственного регулирования территориального развития выделяются различные типы проблемных регионов. Например, в социально-экономической политике Правительства России предусматриваются специальные мероприятия по таким проблемным регионам, как отсталые (слаборазвитые), депрессивные, кризисные; особо выделяются приграничные регионы.

6. История административно-территориального деления.

Вся история Российского государства связана с изменениями ее территории и административно-территориального устройства. С начала 18 в. и вплоть до Октябрьской революции 1917 г. основной адм.-тер. единицей была губерния. Петр I в 1708 г. учредил 8 губерний, затем их число неуклонно возрастало. В начале 20 в. Россия уже была разделена 97 губерний и областей, которые в свою очередь, делились на уезды и волости.

С 1922 по 1991 гг. Россия (Российская Советская Федеративная Социалистическая республика - РСФСР) входила в состав СССР как одна из союзных республик и имела в своем составе края, области, автономные республики, автономные области, автономные (национальные) округа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.