Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕЧЕНЬ, ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ И ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА



 

Печень человека - это уникальный орган, главный фильтр нашего организма. Многообразие выполняемых печенью функций дает право назвать её живой биохимической фабрикой организма. Это самый крупный из внутренних органов. Печень человека весит до 1, 5 кг, она состоит из миллиардов клеток, постоянно работающих для поддержания чистоты внутренней среды организма.

Функции печени:

Защитная. Печень расщепляет ядовитые химические вещества, обезвреживая их, а также уничтожает бактерии, микробы и вирусы, попадающие в организм.

Пищеварительная. В течение суток в печени вырабатывается до 1,5 литров желчи, которая поступает в кишечник, участвуя в пищеварении. Желчь нейтрализует кислоту, находящуюся в 12-перстной кишке, и расщепляет жиры, не позволяя им откладываться.

Участвует во всех видах обмена. Все питательные вещества, поступающие из пищеварительного тракта, проходят переработку в печени. Часть фрагментов белков и жиры с помощью ферментов превращаются в углеводы. Кроме того, в печени протекают реакции синтеза холестерина, альбумина и глобулина - белков плазмы крови, а также кетоновых тел, образующихся из жирных кислот.

Барьерная.В печени нейтрализуются ядовитые продукты белкового обмена, доставляемые в печень с кровью. Эндотелий печеночных капилляров и звездчатые ретикулоэндотелиоциты обладают фагоцитарными свойствами (способностью поглощать вредные чужеродные частицы, бактерии, мёртвые или погибающие клетки), что важно для обезвреживания всасывающихся в кишечнике веществ.

С нарушением работы печени связано большое число заболеваний.

Зашлакованная печень не в состоянии поддерживать достаточную сопротивляемость организма, поэтому происходит снижение иммунитета. У людей с нездоровой печенью часто наблюдается ожирение, диабет, нарушения пищеварения, плохой сон и повышенная утомляемость. В результате нарушения работы печени могут возникать дуодениты, гастриты, язвенная болезнь, панкреатит, страдают и суставы. Специалисты выделяют разные причины заболеваний печени. Среди наиболее распространенных – инфекционные (гепатит), сахарный диабет, нарушение жирового обмена и злоупотребление алкоголем.

Негативно на работе печени сказывается длительное применение некоторых лекарственных препаратов или долговременный контакт с токсинами.

При длительных диетах, сопровождающихся резким похуданием, или неправильном режиме питания печень включает защитные механизмы и накапливает жиры и углеводы, что может привести к её ожирению и разрушению.

Поражения печени так же могут провоцироваться паразитами, инфицирующими ее ткань.

Поджелудочная железа – очень важный секреторный орган, вторая по величине железа пищеварительной системы (после печени). Играет огромную роль в обменных и пищеварительных процессах, выполняет две главные функции – внешнесекреторную и внутрисекреторную.

Внешнесекреторная функция заключается в выделении в двенадцатиперстную кишку панкреатического сока, содержащего ферменты(трипсин, липазу, мальтазу, лактазу, амилазу и др.), нейтрализуя тем самым кислое содержимое желудка и непосредственно участвуя в процессе переваривания пищи.

Внутрисекреторная функция – это выработка гормонов (инсулина, глюкагона и липокоина). Инсулин и глюкагон являются между собой антагонистами, регулируют нормальное содержание сахара в крови, участвуют в углеводном обмене. Липокоин способствует образованию фосфолипидов в печени, что благоприятно сказывается на окислении жирных кислот. При его недостатке возможно жировое перерождение печени. Нормальное его содержание препятствует появлению жировой инфильтрации печени и самой поджелудочной железы.

Желчный пузырь – это орган пищеварительной системы, который выполняет функцию сбора желчи из печени и регуляции её выделения в двенадцатиперстную кишку. Функции желчи заключаются в активации пищеварительных ферментов в кишечнике и эмульгировании жиров (процесс измельчения крупных капель жира до более мелких) для облегчения их переваривания.

К болезням печени, желчного пузыря и под­желудочной железы относятся: хронический гепатит, жировой гепатоз, хронический холецистит, хронический панкреатит, хрони­ческие вирусные гепатиты; токсическое, лекарственное или алкогольное поражение печени, гельминтозы печени и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.