Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Применяют два вида оборудования - операционные штриховальные станки и комбинированные прессовочно-штриховальные машины.



Штриховальный станок роликового типа. Это станок непрерывного действия, выполняющий штриховку книг во время движения семью парами штриховальных роликов (рис. 8.3). Книги К укладывают вручную по одной на горизонтальный ленточный транспортер 1 передней частью к направляющей планке 6, корешком к недвижимым фигурным роликам 5, которые обеспечивают их правильное расположение относительно штриховальных инструментов. Расположение планки 6 регулируется в зависимости от формата книг. Транспортер 1 подает книги в зону двух рядов вращающихся тупых дисковых штриховальных роликов: нижних 2 и верхних 3, которые имеют электроподогрев. Расстояние между этими роликами устанавливается в зависимости от толщины книг за счет перемещения верхних 3, установленных на регулируемой раме 4. В конце транспортера книги попадают в устройство формирования пачек с определенным их количеством. Принцип действия заключается в следующем. Книги К из ленточного транспортера 1 подаются на нижнюю ветку недвижимого в это время транспортера 7. Когда последняя книга достигнет высоты установленного на стойке 10 концевого выключателя 9 и нажмет на гибкую пластину, транспортер 7 включается в работу и выводит кипу 8 влево на приемное устройство.

Рис. 8.3. Технологическая схема штриховального станка роликового типа

 

Недостатки станка: отсутствие самонаклада; невысокое качество штрихования, поскольку нет базирования книг при движении: малое время проведения процесса, образование предыдущей волны перед роликами, продавливания корки при входе и выходе роликов штриховки выполняется «по-сухому», то есть после сушки, что делает невозможным его применение в поточных линиях. Использование станка «по-мокрому», сразу после вставки, не дало положительных результатов.

Прессовально-штриховальные машины. Прессовально-штриховальное оборудования выпускается линейной и карусельной конструкций с периодической остановкой в рабочих позициях. Рассмотрим принципиальные схемы обоих типов машин.

Прессовально-штриховальные машины линейного построения. Типовая технологическая схема машины данного типа показана на рис. 8.4. Она имеет периодическую цикличность работы по девяти позициям. Книги между позициями перемещаются с помощью реверсивной каретки. От книговставной машины они, корешком вперед, ленточным транспортером 1 подаются в синхронизатор 2, который периодически с цикличностью работы машины пропускает их на звезду 3. Последняя при периодическом повороте переводит книги в вертикальное положение корешком вниз (поз. I). В этой позиции выполняется вставка блока в переплет. Книга в нижней части, где находится нижняя грань картонных сторонок, зажимается планками 5. Сверху на переднюю поверхность обреза давит выпуклая колодка 6, причем блок опускается до формирующего желоба 7, происходит плотное прилегание корешковых частей блока и переплета, формируется корешок книги.

С поз. II и далее до IX книги перемещаются реверсивной кареткой 14 на подшипниках качения. Она транспортирует книги, зажатые колодками 11 и 12, через шесть расположенных одна за другой прессовочных секций. На колодках установлены штриховальные ножи - неподвижный 15 и подвижный 16. Ущемление книг и штриховки происходит за счет давления на подвижной нож 16 штока от гидроцилиндра 13, установленного на каретке 14. В поз. III книга прижимается к неподвижной плите 8 подвижной 9 от гидроцилиндра 10. В поз. IV обжатие книги повторяется. Аналогичным образом книги перемещаются по всем позициям к VIII включительно, и везде во время остановок они обжимаются с боковых поверхностей плитами. Штриховка выполняется при перемещении кареткой. Таким образом, операции штриховки и обжатия разнесены во времени, что гарантирует точную, симметричную форму книг. Температура ножей устанавливается в широком диапазоне в зависимости от вида покровного материала, и для каждой позиции она может быть выбрана индивидуально.

Рис. 8.4. Технологическая схема прессовочно-штриховальной машины линейного типа

 

В поз. IX зажимные планки каретки открываются, и готовая книга выводится на приемный транспортер. Для стабилизации ее формы в последней секции возможна установка охлаждающих планок.

Особенности машины:

быстрая замена штриховальных ножей для различных штрих-профилей;

моторизованная смена формата с помощью компьютерной системы управления;

привод транспортировочной каретки осуществляется с помощью закрытого кулачкового привода в масляной ванне с закаленными шлифованными зубчатыми колесами;

гидравлическая система имеет две степени давления: низкая - для открывания и закрывания плит, и высокая - для прессовочных плит и штриховальных ножей;

штриховальные ножи и прессовочные плиты работают в сменном режиме;

давление штриховальных ножей в зависимости от состояния книг на шести станциях можно регулировать отдельно;

Прессовально-штриховальные машины карусельного типа. Типовая технологическая схема машины данного типа представлена на рис. 8.5. Это карусельная девятипозиционная машина. Введение блоков в машину осуществляется устройством 2, когда синхронизатор 7 опускается вниз и пропускает книгу по наклонному транспортеру корешком вниз. Когда книга доходит вниз, возвращаются лучевые планки 10, которые устанавливают ее вертикально. Планки 10 одновременно служат направляющими при вертикальном перемещении. Установку книг в прессовочные плиты 1 карусели 3 (поз. I), выполняет установочный столик 4, который поднимает блоки так, чтобы корешковая часть выступала за пределы нижней кромки плит. Когда книга зажата между плитами 1, карусель 3 вращается на 40° и переносит книгу в поз. II. Здесь, во время выстою, штриховальные ножи 5 обжимают прикорневую зону, формируя рубчик, и одновременно удерживают переплет от смещения, когда профильная колодка 6 сверху давит на блок и устанавливает его в переплете.

Рис. 8.5. Технологическая схема прессовочно-штриховальной машины карусельного типа

 

В поз. III-VIII происходит повторение операций штриховки и прессования. В поз. IX находится приемное устройство 11. Прессовочные плиты 1 раскрываются, обжатая книга с четким рубчиком специальным столиком 9 опускается вниз. Вертикальные планки 8 поворачиваются в сторону выводного транспортера, и столик 9 выталкивает книгу из машины.

Каждая секция состоит из двух обжимных плит 1, из которых одна, внешняя, неподвижная, вторая, внутренняя, движущаяся от гидропривода. Снизу под плитами расположены штриховальные ножи 5.

Машина имеет блокировку при: застревании книги при введении ее в машину; невывода обработанной книги из зажимов; неподачи книги на следующую позицию по причине нерасхождения ножей.

Прессовочные-штрихувальна машина карусельного типа БШП-270. Это 8-позиционный автомат с периодическим поворотом карусели 1 (рис. 8.6), на которой размещено восемь прессовочных станций, каждая из которых состоит из неподвижной 2 и подвижной 3 прессовочных плит. По одной позиции занимают операции ввода и вывода книг из машины, значит, рабочими остаются шесть. Необходимое усилие прессования книг обеспечивается перемещением подвижной прессовочной плиты 3 от гидроцилиндров 5, находящихся на поворотном столе. Переналадка плит на толщину книг происходит централизованно, что обеспечивает удобство обслуживания при малых затратах времени.

Привод штриховальных ножей 4 обеспечивается рычажными механизмами от гидроцилиндров 6. Возвращение ножей в нерабочее положение осуществляется пружинами 8. Температура штриховальных ножей 4, которая зависит от материала переплета, поддерживается системой терморегулирования. Штриховальные ножи переменные для различной толщины рубчика: 1,5, 2,0, 2,5, 3,0, и 3,5 мм. Рабочая скорость машины регулируется бесступенчато. Принцип ее работы заключается в следующем.

От книговставной машины книги К корешком вперед поступают в синхронизатор, откуда группой механизмов переводятся в положение корешком вниз и в дальнейшем поднимаются до уровня прессовочных плит 2, 3 (рис. 8.6). Установка и выравнивание книги по корешку обеспечивается механизмом сталкивателем, после которого книги увлекаются штриховальними ножами. В зависимости от вида корешка (закругленный или прямой) на подъемному столике введение книги устанавливается регулируемая по ширине призма или плоская планка соответствующей ширины. Она обеспечивает получение надлежащей формы корешком при сталкивания книги К сверху.

Прессование книги начинается в поз. II. Процессы прессования и штриховки непрерывные на протяжении всего пути транспортировки книги в зажимах плит. В поз. VIII ножи расходятся и книги выводятся на приемный поворотный транспортер с индивидуальным электроприводом.

Рис. 8.6. Технологическая схема прессовочно-штриховальной машины БИИШ-270

 

Поворотный стол приводится от сферического мальтийского креста 7. Уравновешивания моментов сил инерции обеспечивается специальным разгрузочным механизмом. Скорость работы до 45 ц/мин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.