Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛАССИФИКАЦИЯ КНИГОВСТАВНЫХ МАШИН



Из рассмотренного перечня первых средств механизации вставки блока в переплет видно, как постепенно появлялись те устройства, которые являются обязательными для современных машин. Теперь технологический процесс вставки блока в переплет независимо от конструкции машины построен на принципе вертикального перемещения блока снизу вверх, он стал стабильным и проходит следующим образом.

Рис. 7.3. Технологическая схема книговставной машины типа «крылатка»

 

Книжный блок Б (рис. 7.4) подается корешком вверх в зону движения конвейера с крыльями (поз. I). При этом он проходит сначала базирование по оси симметрии толщины В-В за счет раскрытия блока посередине раздельным ножом 1, затем с помощью упоров У1 и У2 он базируется по оси симметрии формата А-А. После этого блок снимается с ножа-разделителя очередным крылом 3 конвейера и перемещается с ним вверх. Проходя между клеевыми аппаратами 4, валики наносят на поверхность форзацев блока слой клея (поз. II). Параллельно с движением блока Б подается на вставке переплет П. Он выводится из магазина, проходит кругление корешка фасонной колодкой и устанавливается на пути движения блока, пройдя базирования сначала по оси симметрии ширины А-А неподвижными направляющими У3 и У4, а затем по оси толщины В -В с помощью упоров У5-У6 (поз. III). После проведенного базирования при сборке блока Б с переплетом П их расположение относительно друг друга будет симметричным по обеим осям, что обеспечит равенство верхних и нижних кантов переплет. При дальнейшем перемещении вверх блок В корешком встречает корешок переплета П, расположенной горизонтально симметрично оси движения блока. Блок снимает переплет, сторонки которого опускаются на проклеены форзацы, при этом валики 5, притормаживая движение переплета, плотно натягивают его на блок (поз. IV). При движении крыла вверх блок с переплетом обжимается валиками 6 по всей поверхности переплета (поз. V). После этого книга автоматически снимается с крыла и направляется на дальнейшую обработку.

Для обеспечения технологического процесса машины должны иметь следующие механизмы и устройства:

9. поштучной подачи блоков;

10. раскрытия блока посередине и базирования его по толщине и формату;

11. вертикальный конвейер с крыльями для транспортировки блоков;

12. клеевые аппараты;

13. самонаклад обложек с устройством кругления корешка;

14. базирования переплета перед вставкой;

15. совмещение блока с переплетом с последующим их обжатием;

16. съема книги с крыла и вывода ее на приемное устройство.

 

Рис. 7.4. Технологический процесс вставки блока в переплет

 

Классифицируют эти машины по следующим параметрам: скорости работы, степенью агрегатирования, конструкции и др.

По скорости работы машины можно разделить на три группы:

1. тихоходные, рассчитанные на небольшой объем работы со скоростью 18-25 ц / мин; габариты этих машин небольшие, подача блоков и приемку готовых книг осуществляется вручную;

2. полуавтоматические и автоматические машины со скоростью до 35-40 ц / мин; их применяют на средних и крупных предприятиях в составе автоматизированных линий и самостоятельно, переплет и книжные блоки подаются автоматически;

3. высокоскоростные автоматические машины, работающие со скоростью 60-70 ц / мин в составе поточных линий.

По степени агрегатирования машины бывают операционные и агрегатированные. Первые применяются небольшими и средними предприятиями, вторые в составе поточных линий для выпуска книг большими тиражами. Обычно они агрегатируются с блокообрабатывающими линиями.

По особенностям конструкции. Наличие крыльев определяет конструкцию любой книговставной машины. В зависимости от их количества машины бывают с одним и несколькими крыльями. Машины с одним крылом имеют малую производительность, применяются на небольших предприятиях для небольших тиражей. В таких машинах крыло осуществляет реверсивное движение в вертикальной плоскости: при рабочем ходе оно поднимается, при холостом - опускается. Машины с несколькими крыльями бывают двух типов: крылатки и конвейерного типа. Крылатки имеют три крыла. Они, как и машины с одним крылом, небольшой производительности. В них механизированы операции нанесения клея на блок, подачи переплета и соединения его с блоком. Однако подача блока и съем готовой книги выполняются вручную, поэтому скорость таких машин невелика и определяется возможностями персонала. Машины конвейерного типа имеют непрерывное движение крыльев, все операции выполняются автоматически, поэтому они высокопроизводительны и предназначены для работы на средних и крупных предприятиях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.