Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Регион в системе территориального разделения труда.



Экономика Украины как единство региональных

Социально-экономических систем

План

1. Понятие и сущность территориального разделения труда

2. Этапы развития региональных исследований в Украине.

3. Определение системы регионов Украины и типов регионального развития.

4. Экономика региона – звено национального хозяйственного комплекса.

5. Дифференциация регионов Украины по уровню развития производительных сил.

 

Понятие и сущность территориального разделения труда.

Разные территории Украины отличаются друг от друга не только природными, национально-историческими, социальными особенностями, географическим положением, условиями. На одной территории производят металл и машины, на другой – выращивают сахарную свеклу или добывают уголь. Специализируясь на производстве определенной продукции, каждая территория обеспечивает ею другие территории страны, а получает то, чего у нее нет. Так происходит обмен результатами труда. Такое разделение труда между отдельными территориями или странами называют географическим, или территориальным. В процессе территориального разделения труда (ТРТ) отрасли хозяйства закрепляются за отдельными территориями.

Рассматривая ТРТ как объективный процесс, отметим, что ему присущи тесные взаимосвязи двух его сторон – специализации и обмена товаров.

Степень ТРТ зависит от уровня общественного разделения труда в данной стране и таким образом может характеризовать уровень развития ее производительных сил.

Ю.Г. Саушкин выделил шесть видов ТРТ:

1) Генеральный –развивается между странами и крупными экономическими районами (например, по экспорту нефти и газа – между Россией и Украиной)

2) Внутрирайонный – между промышленными узлами и городами. Как правило, в одном из них размещается головное предприятие, в другом – его филиалы, или в порядке кооперации поступают комплектующие изделия между производствами.

3) Вокруг экономического центра (города, концерна, комбината)– может происходитьвзаимная кооперация, а за счет организации пригородного сельского хозяйства, - поставка продукции экономическому центру.

4) Постадийный(например, вылов рыбы – переработка-консервирование, копчение, соление) – стадии производственного процесса территориально разъединены.

5) Фазовый – одна и та же продукция (например, овощи, фрукты) поступает в центр с разных мест в течение года

6) Эпизодичный – районы или страны осуществляют обмен товарами между собой непостоянно С.И. Ищук по масштабам пространственного охвата обосновал уровни ТРТ:

1) международный, 2) межрайонный, 3) внутрирайонный, 4) локальный.

Н.Н. Баранский, одним из первых раскрывший содержание территориального разделения труда, различал два возможных случая его развития: абсолютный – район ввозит необходимую продукцию, которую не может производить вследствие неблагоприятных, несоответствующих природных условий для организации ее производства. Становится актуальным географическое положение района – потребителя по отношению к районам-производителям этой продукции; относительный– район ввозит продукцию, которая может производиться на месте, но затраты на ее производство значительно выше затрат в других районах, откуда он ее ввозит.

Опыт развитых стран показывает, что с развитием рынка углубляется и расширяется ТРТ, что приводит к усилению роли регионов.

С точки зрения экономического развития под регионом понимают часть территории страны, континента, насыщенную объектами производства и услуг, которые значительно отличают ее от других территориальных образований и характеризующуюся единством, взаимосвязью составляющих элементов и целостностью, выступающих объективным условием, закономерным результатом развития именно этой части территории страны, континента.

Важнейшая характеристика региона -его целостность. Регион представляет триединство сред: природной, материальной (созданной человеком) и социальной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.