Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иммунологическая реактивность



 

 

Выражение «иммунологическая реактивность» происходит от слова «иммунитет». В Древнем Риме «иммунный» (immunitas) означало «освобожденный от оплаты податей». Иммунными стали также называть людей, переболевших той или иной заразной болезнью и невосприимчивых к повторному заболеванию. Их привлекали при эпидемиях чумы, холеры и других заболеваний для ухода за больными и уборки трупов.

Иммунологическая реактивность является важнейшим выражением реактивности вообще. Это понятие объединяет ряд взаимосвязанных явлений:

1. Невосприимчивость человека и животных к заразным (инфекционным) болезням, или иммунитет в собственном смысле слова;

2. Реакции биологической несовместимости тканей:

· гетерогенные или филогенные – при попадании тканей животных одного вида в организм другого вида (например, при введении лошадиной сыворотки кролику);

· изогенные – при попадании тканей животного одной иммунологической группы в организм животного другой иммунологической группы в пределах данного вида например, переливание иной группы крови человеку, трансплантация органов);

· индивидуальные – при попадании тканей одного животного в организм другого в пределах одного и того же вида иммунологической группы, при образовании в организме патологически измененных тканей (опухоли, экссудаты и пр.);

· реакции взаимодействия эмбриональных тканей с тканями взрослого организма или друг с другом.

2. Реакции повышенной чувствительности (анафилаксия и аллергия);

3. Явления привыкания к ядам различного происхождения.

Объединяют все эти разнородные явления, следующие признаки:

1. Все указанные явления и реакции возникают в организме при попадании в него «чужеродных» живых существ (микробы, вирусы), нормальных или болезненно измененных тканей, денатурированных белков, различных антигенов, токсинов, алкалоидов и пр. Особое место занимают реакции между эмбриональными тканями, чужеродность которых к друг другу определяется стадией развития эмбриона.

2. Эти явления и реакции в широком понимании относятся к реакциям биологической защиты, направленной на сохранение и поддержание постоянства, устойчивости, состава и свойств каждого отдельного целостного организма. Даже тяжелые реакции повышенной чувствительности в виде анафилактического шока сопровождаются разрушением и очищением организма от вызвавшего шок агента. Местные реакции повышенной чувствительности всегда сопровождаются фиксацией болезнетворного агента в месте реакции, что защищает организм от попадания данного агента в кровь.

3. В механизме подавляющего большинства самих реакций существенное значение имеют процессы взаимодействий антигенов с антителами.

Практически важнейшее значение имеют явления невосприимчивости к инфекционным болезням. Они наиболее изучены и составляют основу учения об иммунитете.

По способу происхождения различают видовой и приобретенный иммунитет.

Видовой иммунитет является наследственным признаком данного вида животных. Например, рогатый скот не болеет сифилисом, гонореей, малярией и многими другими болезнями, заразными для человека, собаки не восприимчивы к коккобацилле, пневмонии рогатого скота, лошади не болеют чумой собак.

По прочности или стойкости видовой иммунитет разделяют на абсолютный и относительный.

Абсолютным – называют, такой иммунитет, который возникает у животных с момента рождения и является настолько прочным, что никакими воздействиями внешней среды его не удается ослабить или уничтожить. Например, никакими дополнительными воздействиями (голодание, утомление, охлаждение травмы нервной системы и пр.) не удается вызвать заболевание полиомиелитом при заражении этим вирусом собак и кроликов.

В масштабах геологического времени (т. е. миллионов лет) вместе с изменениями видов и их отношения к различным микробам, изменяется видовой «абсолютный » иммунитет. Несомненно, что в процессе эволюции абсолютный видовой иммунитет образуется в результате постепенного, наследственного закрепления иммунитета приобретенного.

Относительный видовой иммунитет является менее прочным, зависящим от воздействия внешней среды на каждого животного. Например, птицы (куры, голуби) в обычных условиях содержания невосприимчивы к сибирской язве. Однако стоит только ослабить организм этих птиц охлаждением, голоданием или нанесением травмы центральной нервной системы (удаление больших полушарий головного мозга и др.) как они заболевают сибирской язвой.

Приобретенный иммунитет делят на естественно приобретенный и искусственно приобретенный. Каждый из них по способу возникновения разделяется на активный и пассивный.

Естественно приобретенный активный иммунитет возникает после перенесения соответствующего инфекционного заболевания.

Естественно приобретенный пассивный иммунитет, или, как его иногда называют, врожденный, или плацентарный иммунитет, обусловлен переходом защитных антител из крови матери через плаценту в кровь плода. Защитные антитела вырабатываются в организме матери, плод же получает их готовыми. Пассивным путем получают иммунитет новорожденные дети по отношению к кори, скарлатине, дифтерии и другим инфекциям. Через 1–2 года, когда антитела, полученные от матери, разрушаются и частично выделяются из организма ребенка, восприимчивость его к указанным инфекциям резко возрастает. Пассивным путем иммунитет может (в меньшей степени) передаваться и с молоком матери.

Искусственный иммунитет воспроизводится человеком в целях предупреждения заразных заболеваний.

· Активным искусственным иммунитетом называют иммунитет, достигаемый путем прививки здоровым людям и животным культур убитых или ослабленных патогенных микробов, ослабленных бактерийных токсинов (анатоксинов) или вирусов. Впервые искусственную активную иммунизацию воспроизвел Дженнер, прививая коровью оспу детям. Эта процедура была названа вакцинацией, а прививочный препарат – вакциной (от лат.vaeca - корова).

· Пассивный искусственный иммунитет воспроизводится введением человеку сыворотки, содержащей антитела против микробов и их токсинов. Особенно эффективны антитоксические сыворотки против дифтерии, столбняка, ботулизма, газовой гангрены. Применяют также сыворотки против змеиных ядов (кобры, гадюки, и др.). Сыворотки получают главным образом из крови лошадей («продуцентов»), которых иммунизируют соответствующим токсином.

Антитоксический –это иммунитет, направленный на нейтрализацию микробных ядов. В наиболее чистом виде антитоксический иммунитет проявляется при токсических инфекциях (дифтерия, столбняк, ботулизм, газовая гангрена и др.). В механизме антитоксического иммунитета имеет значение не только наличный титр антитоксинов в крови иммунного человека или животного, но и способность организма к их выработке.

Антибактерийный –это иммунитет, направленный на уничтожение самих микробных тел. Он проявляется в ряде защитных механизмов (антитела, фагоцитоз, тканевая реактивность), среди которых антителам принадлежит значительная роль. Антитела вызывают растворение или агглютинацию бактерий или, наконец, в их присутствии совершается переход вирулентных форм микробов в невирулентные. При различных инфекциях механизм антибактерийного иммунитета различен.

Противовирусный иммунитет. В механизме иммунитета против вирусных инфекций имеет значение:

1. Выработка противовирусных антител. Во многих случаях, однако, накопление антител далеко не исчерпывает механизма иммунитета к вирусным инфекциям.

2. Фагоцитоз вирусных частичек и других поглощаемых объектов. Процессы фагоцитоза вирусных частиц, однако, часто сочетаются с активным внедрением вируса в клетки инфицированного организма, в том числе и в лейкоциты. Так обстоит дело, например, при кори и некоторых других вирусных инфекциях. По современным представлениям, фагоцитоз не является ведущим механизмом невосприимчивости организма к вирусным инфекциям.

3. Внутриклеточные факторы подавления размножения вируса инфицированной клетки. Природа и механизм их действия изучены пока еще недостаточно.

4. Интерферон. Вирусные инфекции вызывают образование в клетках лимфоидного ряда особого белка – интерферона, подавляющего размножение вируса. Действие интерферона неспецифично. Применение интерферона в качестве неспецифического противовирусного препарата привлекает в настоящее время большое внимание.

 

Иммунологической толерантностью –называют состояние неспособности организма животного к иммунологическому ответу.

Примером специфической приобретенной иммунологической толерантности является потеря способности тканей взрослой мыши одной какой-либо чистой линии, например А, отторгать трансплантат кожи мыши другой чистой линии например, Т6), если мышь-реципиент (линия А) в эмбриональном или неонатальном периоде жизни получила клетки селезенки взрослой мыши-донора (линия Т6). Это состояние называют еще «трансплантационным иммунитетом» и объясняют как следствие введения в организм плода или новорожденного животного с клетками селезенки антигенов (трансплантационных антигенов). Эти антигены блокируют клеточную реакцию, отторгающую трансплантат. Организм теряет способность опознавать трансплантат как чужеродный и наступает приживление гомотрансплантанта. Механизм данного вида иммунологической толерантности является процессом изменения клеточной реактивности или клеточной формой иммунологической толерантности.

Антигены тканевой совместимости, так называемые «антигены Н», изучаются как иммунологически, так и биохимически. Различают антигены совместимости с более сильными или с более слабыми антигенными свойствами (антигены Н1 и Н3). «Сильные» антигены в большем количестве содержатся на поверхности клеток, чем «слабые». Антигенные различия у животных (мышей) разных чистых линий, вызываемые «сильными» антигенами, несколько менее активны для воспроизведения иммунологической толерантности, чем антигенные различия, вызываемые «слабыми» антигенами Н1 и Н3. Биохимически антиген Н2, по-видимому, представляет собой липоид, содержащийся в клеточных мембранах клеток печени мышей многих чистых линий.

Антигены тканевой совместимости содержатся не только в клетках селезенки. Толерантность может быть вызвана клетками лимфатических узлов костного мозга, зобной железы, лейкоцитами крови, а также клетками печени, почек и других органов. Наиболее активно вызывают толерантность клетки селезенки, лимфатических узлов и лейкоцитов крови. Менее активны клетки тимуса.

Возрастная реактивность

 

 

Выделяют три стадии изменений возрастной реактивности в течение индивидуальной жизни организма:

1. Пониженная реактивность в раннем детском возрасте;

2. Увеличение реактивности в период полового созревания;

3. Понижение реактивности в старческом возрасте.

Пониженная реактивность в раннем детском возрасте обусловлена недоразвитием барьерных систем и высшей нервной деятельности. Развитие нервной системы и соответственно реактивности организма в более старшем возрасте ведет не только к усложнению картины заболевания под влиянием того или иного фактора. В организме развивается одновременно приспособление для защиты его как от данного агента, так и от последствий вызванного им повреждения. Дальнейшее совершенствование нервной системы сопровождается развитием и совершенствованием барьерных систем организма (кожа, слизистые оболочки, лимфатические узлы) способности вырабатывать антитела, появлением других защитных приспособлений. Например, новорожденные значительно менее восприимчивы ко многим детским инфекциям (дифтерия, скарлатина, корь), чем дети 6–12 месячного возраста, так как у новорожденных в крови есть антитела, полученные ими от матери через плаценту. В возрасте 6–12 мес. эти антитела уже исчезают, а способности к полноценной выработке антител в собственном организме еще нет. Поэтому дети 1–2-го года жизни становятся особо восприимчивыми к различным инфекциям. В старческом возрасте, восприимчивость к инфекциям вновь повышается вследствие понижения реактивности нервной системы, ослабления функции барьерных систем, фагоцитарной активности соединительно-тканных клеток, снижения способности к выработке антител (см. таблица 1).

Например, старики становятся более восприимчивыми к вирусным инфекциям (грипп, энцефалит и др.), ко многим кокковым инфекциям, у них часто возникают воспаление легких, гнойничковые заболевания кожи, слизистых оболочек.

 

Таблица 1. Изменения в различных системах организма в процессе старения

 

 

Вид системы Характеристика возрастных изменений
Нервная система Снижается в той или иной степени масса мозга, уменьшается количество нейронов в коре головного мозга, мозжечка и ядрах подкорки; увеличивается количество клеток глии. В нейронах изменяется активность ряда ферментов, что ведет к нарушению синтеза и обмена нейромедиаторов, например, дофамина. Снижаются память, скорость образования условных рефлексов, познавательные способности.
Органы чувств Снижается острота зрения и слуха, нарушаются обоняние и вкусовая чувствительность.
Эндокринная система Уменьшается секреция гормонов щитовидной, поджелудочной и половых желез, корой надпочечников, аденогипофизом и эпифизом. Снижается реакция β–клеток поджелудочной железы на гипергликемию и чувствительность тканей к действию инсулина.
Вид системы Характеристика возрастных изменений
Сердечно-сосудистая система Уменьшаются минутный объем и сердечный индекс, максимальная частота сердечных сокращений, скорость кровотока. Повышаются периферическое сопротивление сосудов и системное артериальное давление. Нарастает риск развития ИБС в связи с повышенным содержанием в крови холестерина, ЛПНП и ЛПОНП.
Органы дыхания Снижаются максимальная вентиляция легких и ЖЕЛ, увеличивается остаточный объем воздуха в легких.
Система органов пищеварения Снижаются секреция пищеварительных ферментов и НСl, объем пищеварительных соков, двигательная функция желудка и кишечника; иногда возникают нарушения глотания.
Мочевыдели- тельная система Уменьшаются количество функционирующих нефронов, клубочковая фильтрация, концентрационная способность почек; замедляется выведение с мочой лекарственных препаратов; ночной диурез превалирует над дневным (никтурия). У женщин нередко возникает недержание мочи, у мужчин – затруднение мочеиспускания в связи с аденомой предстательной железы.
Система гемостаза Повышаются как прокоагулянтная, так и антикоагулянтная активность крови, однако последняя возрастает в меньшей степени, чем первая: снижается антиагрегационная способность стенок сосудов, что способствует образованию тромбов.
Иммунная система Ослабевает клеточный и гуморальный иммунитет. Возможно развитие иммунодефицита. Усиливаются аутоиммунные реакции.  

 

 

Факторы, определяющие реактивность

 

Роль внешних факторов

Реактивность организма тесно смыкается с проблемами экологии, действием самых различных факторов: механических, физических, химических, биологических (например, активная приспособляемость к недостатку кислорода в виде усиления легочной вентиляции и кровообращения, увеличения количества эритроцитов, гемоглобина, а также активная адаптация к повышению температуры в виде изменения теплопродукции и теплоотдачи).

 

Роль наследственности

 

Процессы адаптации к окружающим условиям тесным образом связаны с формированием их наследственных особенностей. Наследственность человека неотделима от организма как целого, обеспечивает устойчивость жизненных функций, без чего невозможно сохранение и поддержание жизни на любом уровне равновесия.

Наследственность – одна из основных предпосылок эволюции. Вместес тем генетическая программа, реализующаяся в каждом индивиде, обеспечивает формирование всех признаков и свойств лишь во взаимодействии с условиями внешней среды. В связи с этим нормальные и патологические признаки организма – это результат взаимодействия наследственных (внутренних) и средовых (внешних) факторов.

 

Роль конституции

 

Среди факторов, играющих роль в этиологии болезней, определенное значение имеет конституция человека.

Конституция – (лат. сonstitutio – строение) – это совокупность относительно устойчивых структурных и функциональных особенностей, оказывающих влияние на реактивность организма и его сопротивляемость к действию болезнетворных факторов.

Учение о конституции имеет многовековую историю. Поводом для его возникновения явилось стремление врачей выделить среди огромного количества людей, наделенных чрезвычайно разнообразными индивидуальными свойствами, какие – либо структурные, типовые и функциональные особенности организма и установить их связь с развитием тех или иных заболеваний.

Основоположником учения о конституции и ее связи с развитием болезней явился Гиппократ, который различал людей: с сухим и влажным; сильным и слабым; вялым и упругим типами конституции. Кроме того, он подразделял людей по темпераменту на сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов. В I–II столетиях нашей эры учение о конституции организма получило дальнейшее развитие в трудах Галена, который ввел понятие habitus, подразумевая под этим особенности телосложения, влияющие тем или иным образом на развитие болезней. Основное развитие учение о конституции получило в ХХ столетии.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.