Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индивидуальная реактивность



 

Кроме общих (т.е. видовых и групповых свойств реактивности), имеются и индивидуальные особенности реактивности у каждого индивида в отдельности.

Так, воздействие какого либо фактора (например, инфекционный агент) на группу людей или животных никогда не вызывает у всех видов этой группы совершенно одинаковых изменений жизнедеятельности. Например, при эпидемии гриппа некоторые люди болеют тяжело, другие – легко, а третьи не болеют вовсе, хотя возбудитель и находится в их организме (вирусоносительство). Объясняется это индивидуальной реактивностью каждого организма. В проявлении индивидуальной реактивности существуют циклические изменения, связанные со сменой времен года, дня и ночи (так называемые хронобиологические изменения). Например, смертность при ночных операциях втрое выше, чем при дневных. Следует рассчитывать оптимальное время приема лекарства. Характерные изменения реактивности организма обнаруживаются в течение индивидуальной жизни человека (или онтогенезе).

Зависимость проявлений индивидуальной реактивности организма можно проследить в возрастном аспекте на примере формирования воспалительной реакции. Способность к развитию воспаления в полном его объеме формируется у индивида постепенно, по мере развития, протекая невыразительно в эмбриональном периоде и приобретая яркую выраженность у новорожденных. Изменения реактивности в пубертатном периоде (12–14 лет) возникают в результате перемен в гормональной системе. Повышается восприимчивость к гнойничковым инфекциям – развиваются юношеские угри. Наиболее оптимально выражена реактивность организма в онтогенезе в зрелом возрасте, когда все системы сформированы и функционируют. В старости вновь отмечается снижение индивидуальной реактивности, чему, по-видимому, способствуют перемены в гормональной системе, понижение реактивности нервной системы, ослабление функции барьерных систем, снижение способности к выработке антител. Отсюда повышение восприимчивости к кокковым и вирусным (грипп, энцефалит) инфекциям, частые воспаления легких, гнойничковые заболевания кожи и слизистых оболочек.

Реактивность организма связана с полом, т.е. с анатомо-физиологическими отличиями индивидов. Это обусловливает деление болезней на преимущественно женские и мужские и выделение особенностей возникновения и течения болезней в женском и мужском организме. В женском организме реактивность меняется в связи с менструальным циклом, беременностью, климактерическим периодом.

Физиологическая реактивность

 

Физиологическая реактивность – это реактивность, изменяющая жизнедеятельность организма под действием факторов среды, не нарушая его гомеостаза; это реактивность здорового человека.

Например, адаптация к умеренной физической нагрузке, системы терморегуляции к изменению температуры, выработка пищеварительных ферментов в ответ на прием пищи, естественная эмиграция лейкоцитов.

Физиологическая реактивность проявляется, как у отдельных индивидуумов (в виде особенностей физиологических процессов), так и у разных видов животных (например, особенности размножения и сохранения потомства, видовые особенности теплообмена). Физиологическая реактивность различна у отдельных групп людей (животных). Например, такие физиологические процессы, как кровообращение, дыхание, пищеварение, секреция гормонов и др., различны у детей и стариков, у людей с разным типом нервной системы.

 

 

Патологическая реактивность

 

Под воздействием болезнетворных факторов, вызывающих в организме повреждение и нарушение гомеостаза, возникает патологическая реактивность. Эта реактивность характеризуется понижением приспособляемости болеющего организма. Ее еще называют вторичной (или болезненно измененной) реактивностью. По сути, развитие болезни и есть проявление патологической реактивности, которая выявляется как у отдельных особей, так и у групп и видов животных.

 

 

Неспецифическая реактивность

 

Неспецифическая реактивность – способность организма сопротивляться воздействиям окружающей среды, сохраняя при этом постоянство гомеостаза, тесно связана с функционированием механизмов как неспецифической, так и специфической защиты.

Сопротивляемость организма инфекциям, его защита от проникновения – это непроницаемость нормальных кожных и слизистых покровов для большинства микроорганизмов, наличие бактерицидных субстанций в кожных секретах, количество и активность фагоцитов, присутствие в крови и тканях таких веществ, как лизоцим, пропердин, интерферон, лимфокины. Все эти изменения в организме, возникающие на действие внешних факторов и не связанные с иммунным ответом, служат проявлением неспецифической реактивности (например, изменения в организме при гиповолемическом или травматическом шоке, гипоксии, действии ускорений и перегрузок; воспаление, лихорадка, лейкоцитоз, изменения поврежденных органов и систем при инфекционных заболеваниях; спазм бронхиол, отек слизистой оболочки, гиперсекреция слизи, одышка, сердцебиение и др.).

 

 

Специфическая реактивность

 

Специфическая реактивность – это способность организма отвечать на действие антигена выработкой антител или комплексом клеточных реакций, специфичных по отношению к этому антигену, т.е. это реактивность иммунной системы (иммунологическая реактивность).

Виды специфической реактивности: активный специфический иммунитет, аллергия, аутоиммунные заболевания, иммунодефицитные или иммунодепрессивные состояния, иммунопролиферативные заболевания, выработка и накопление специфических антител (сенсибилизация), образование иммунных комплексов на поверхности тучных клеток – проявление специфической реактивности.

Выражение реактивности может быть общим (формирование иммунитета, болезнь, здоровье, изменение обмена веществ, кровообращения, дыхания) и местным.

Например, у больных бронхиальной астмой выявляется повышенная чувствительность бронхов к ацетилхолину. Тучные клетки, взятые от животного, сенсибилизируются при добавлении к ним этого же альбумина на предметном стекле в отличие от тучных клеток, полученных от несенсибилизированного животного. Лейкоциты, не имеющие на своей поверхности рецепторов к хемоаттрактантам, одинаково ведут себя в живом организме и in vitro. На этом основаны методы, позволяющие in vitro оценивать способность лейкоцитов к эммиграции, хемотаксису, слипанию, респираторному взрыву.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.