Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация реактивности



Формы реактивности

 

Понятие реактивности прочно вошло в практическую медицину в основном с целью общей оценки состояния организма больного. Еще древние врачи заметили, что у различных людей одни и те же болезни протекают по-разному, с присущими каждому индивидуальными особенностями, т.е. реакция на болезнетворное воздействие неодинаковая.

Реактивность может проявляться в форме: нормальной – нормергии, повышенной – гиперергии, пониженной – гипергии (анергии), извращенной –дизергии.

Пригиперергии (от греч. hiper – больше, ergon – действую) чаще преобладают процессы возбуждения. Поэтому более бурно протекает воспаление, интенсивнее проявляются симптомы болезни с выраженными изменениями деятельности органов и систем.

Например, пневмония, туберкулез, дизентерия протекают интенсивно, бурно, с ярко выраженными симптомами, с высокой лихорадкой, резким ускорением СОЭ, высоким лейкоцитозом.

Пригипергии(пониженной реактивности) преобладают процессы торможения. Гипергическое воспаление протекает вяло, невыраженно симптомы заболевания стерты, мало заметны. Различают гипергию (анергию) положительную и отрицательную.

При положительной гипергии (анергии) внешние проявления реакции снижены (или отсутствуют), но связано это с развитием активных реакций защиты (например, развитие антимикробного иммунитета).

При отрицательной гипергии – внешние проявления реакций также снижены, но связано это с тем, что механизмы, регулирующие реактивность организма, заторможены, угнетены, истощены, повреждены (например, медленное течение раневого процесса с вялыми бледными грануляциями, слабой эпителизацией после длительной и тяжелой инфекции).

Дизергия – это нетипичное (извращенное) реагирование больного на какое-либо лекарство, действие холода (расширением сосудов и увеличением потоотделения).

 

 

Виды реактивности и факторы, влияющие на их проявление

 

Классификация реактивности

 

 

Реактивность зависит от вида животного. Иными словами, реактивность различна в зависимости от филогенетического (эволюционного) положения животного. Чем выше в филогенетическом положении стоит животное, тем сложнее его реакции на различные воздействия.

Так, реактивность простейших и многих низших животных ограничивается лишь изменениями интенсивности обмена веществ, что позволяет животному существовать в неблагоприятных для него условиях внешней среды (понижение температуры, уменьшение содержания кислорода).

Более сложной является реактивность теплокровных животных (значительную роль играют нервная и эндокринная системы), в связи с чем у них лучше развиты адаптационные механизмы к физическим, химическим, механическим и биологическим воздействиям, выражена иммунологическая реактивность. Все теплокровные обладают способностью вырабатывать специфические антитела, причем это свойство у различных видов выражено по-разному.

Наиболее сложной и многообразной является реактивность человека, для которой особое значение имеет вторая сигнальная система – воздействие слов, письменных знаков. Слово, изменясь различным образом, может оказывать как лечебное, так и болезнетворное действие на реактивность человека. В отличие от животных у человека физиологические закономерности деятельности органов и систем в значительной мере зависят от социальных факторов, что позволяет с уверенностью говорить об их социальном опосредовании.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.