Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

XIV. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКТИВА. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ ЦБ.



Деятельность по социальному развитию и моральному стимулированию коллектива, осуществляемая в нашей библиотеке содержала следующие мероприятия:

- Ежегодное проведение Всероссийского Дня библиотек – 27 мая

- Совместное празднование юбилеев, дней рождения сотрудников

- Оказание материальной помощи в случае необходимости

- Моральное и материальное поощрение работников

Источником материального поощрения была выплата премий по итогам (за полугодие, года), согласно приказа директора, Положения о премиях и Протокола заседания Совета при директоре и профсоюзного комитета и методического Совета, а также надбавка за выслугу лет. В качестве морального стимула традиционными стали публикации в местной газете о юбилейных датах в рубрике «Слово о юбиляре и ветеранах библиотечного труда.

Работникам раз в полгода по итогам выполнения плана и перевыполнения его выплачивается премия в размере месячного оклада.

Материальное стимулирование труда ведется за счет выплат надбавки за выслугу лет. Премия назначается, согласно приказа директора, «Положения о премиях» и совместного протокола заседания Совета при директоре, профсоюзного комитета и методического Совета.

В качестве морального стимула традиционными стали публикации в местной газете о работе, как отдельных ее сотрудников, так и о работе библиотеки.

Ежегодно в библиотеке проводится Всероссийский День библиотек 27 мая.

С целью повышения квалификации были проведены практикумы для начинающих библиотекарей, семинарские занятия и производственные совещания.

В текущем году заочно учились 3 сотрудника в КГУКИ , также 1 сотрудник учится в ИСГЗ, 2 сотрудников ЦБ прошли курсы повышения квалификации в ИДПО.

 


 


XV. РАБОТА С КАДРАМИ.

2012 год внес некоторые изменения в сети библиотек. 2 библиотеки закрылись (Семиозерская, Б. Бирюлинская в связи с сокращением на основании Постановления исполкома Высокогорского муниципального района по оптиматизации № 3039 от 11.10.2011 г.

 

ВСЕГО библиотечных работников: - 62

Из них:

С высшим образованием - 27

С высшим библиотечным образованием - 19

Со средне-специальным - 23

Со средне-специальным библиотечным -10

 

Со средним - 12

По национальности:

Татары - 45

Русские - 16

Чуваш - 1

 


 


 

XVI. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕК.

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

Библиотечная реклама – это, прежде всего, источник информации о возможности библиотеки и предоставляемых ею услугах.

В 2012 году библиотеки Высокогорской ЦБС использовали различные виды рекламы в целях привлечения все большего числа пользователей. Одним из самых широко используемых библиотеками видов рекламы является реклама в СМС.

Работники Высокогорской ЦБС находили деловые и дружеские отношения с журналистами местной редакции “Высокогорские вести”. Статьи и репортажи журналистов о проводимых в библиотеках Высокогорской ЦБС мероприятиях, способствуют формированию привлекательного образа и росту популярности библиотеки.Сотрудники библиотек осознают необходимость сотрудничества, объединения усилий с общественными организациями, школами, чтобы еще раз доказать свою роль в обществе.

Стать для нынешнего пользователя по-настоящему своей библиотекой, а для местных властей социально-активным учреждений, помогающим решать целый комплекс проблем, вот задачи, на выполнение которых, направлены усилия всех библиотек Высокогорского района.

 


 


ВЫВОДЫ.

2012 год прошел под знаком года российской истории в РФ, а в РТ – года историко-архитектурного наследия. В связи с этим работа библиотек Высокогорской ЦБС была направлена на пропаганду историко-патриотической литературы. Поэтому это направление было приоритетным в нашей работе. В первую очередь - это привлечение пользователей к чтению исторической литературы, проведение мероприятий по патриотическому воспитанию, историко-культурному наследию родного края. Распространение краеведческих знаний и воспитание у читателей интереса к истории своей малой Родины, формирование патриотических чувств.

В 41 библиотеке нашего района было обслужено 28184 читателей. Число книговыдачи составило – 553141 экз.

Уменьшение показателей объясняется тем, что две библиотеки были сокращены (Б. Бирюлинская.Семиозерская). Поэтому и в штатном расписании произошли изменения. В настоящее время в нашей ЦБС работают 62 библиотечных работника. Из них имеют высшее образование – 27 чел, в т.ч. 19 – библиотечное, средне-специальное – 23, в т.ч. библиотечное - 10 человек.

Фонды библиотек постоянно обновляются. Местный бюджет выделяет средства в основном на периодические издания. В течение года в ЦБС поступило 1156 наименование новых книг, 11371 экз. Количество новых поступлений на 1000 жителей составило 11 экз. За счет местных средств ЦБ выписывает 49 наименований журналов, из них на татарском языке – 4, на русском языке – 45.

В рамках проекта «Модельные сельские библиотеки» Федеральной целевой программы №Культура России «2006 – 2012 г.г.» в нашей ЦБС были созданы 4 модельные библиотеки: ЦБ, ЦДБ, библиотека Бирюлинского з/с, Шапшинская б-ка.

Из 41 библиотеки оснащены компьютерами 41 библиотека, 11 библиотек имеют выход в Интернет. Копировально-множительную технику, в т.ч. МФУ имеют 37 библиотек ( в т.ч. 35 на селе) + 3 принтера в сельских библиотеках.

Много интересных, разнообразных и содержательных материалов подготовили и провели сотрудники библиотек к Году истории. Все мероприятия были в СМИ. Всего по Высокогорской ЦБС было проведено 2462 мероприятий в т.ч. по ЦБ – 226.

В ЦБ, как и в ее филиалах, предоставляют пользователем разные виды услуг.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.