Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VIII.ПРИРОДООХРАННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ.



 

Библиотека считается одной из базовых центров по пропаганде экологических знаний среди населении. Для библиотек Высокогорской ЦБС работа по экологическому просвещению является одним из основных направлений в своей работе.

Массовые мероприятия в библиотеках организуются совместно со школой. На этих мероприятиях показывали видеофильмы, иллюстративные материалы, которые способствуют углублению восприятия, творческой и практической активизации присутствующих.

«Природа наш общий дом» так назывался экологический урок со старшеклассниками, которую провели Березинская б-ка совместно со школой. Обсуждали о проблемах селах: загрязнение реки, о чистоте улиц и о воспитанности взрослых и детей.

М.Битаманская библиотека провела экологический урок «Безнен жир берэугенэ». Была оформлена выставка «Защитим нашу Землю» проведен обзор этой выставки, прослушали выступления о загрязнении воздуха, воды, улиц. На уроке старшеклассники прочитали несколько сочинений по данной тематике, объявили конкурс на лучший плакат по экологии.

 

В сельских библиотеках популярны экологические экскурсии – посещение родников, лесных полянок, которые сопровождаются чтением стихов, беседами о красоте родного края, о бережном отношении к природе.

Так Чувашлинская, Б.Ковалинская библиотеки проводили мероприятия по экологическому воспитанию неразрывно с краеведческой работой.

В библиотеке ст.Куркачи на свежем воздухе прошел экологический час «В осеннем лесу», на котором звучали стихи об осени. Прямо в лесу отгадывали загадки, знакомились с местными растениями. Библиотекарь рекомендовала книги, которые могут помочь в получении знаний об экологии.

Усадская библиотека организовала экскурсию «Путешествие по лесной тропинке», читатели слушали лекцию библиотекаря о деревьях и растениях леса, собирали осенний гербарий, делали подделки из природного материала, а в конце мероприятия была организована викторина. Среди комплексных форм работы активно используются литературно-музыкальные вечера.

«Я люблю планету» так называлась литературно-музыкальная программа в библиотеке Бирюлинского з/с. На этом вечере звучали стихи о природе, о человеке как хозяине земли. Организована экологическая игра «Мир растений», а так же был проведен круглый стол «Тайны Вселенной».

 

Казакларская библиотека организовала вечер стихов «Урман безненбайлыгыбыз»

 

Саинская библиотека провела дискуссию среди юношества «Как уберечь Землю и человека от экологической катастрофы».

Библиотеки Высокогорской ЦБС активно используют выставочную деятельность. Спектр тем выставляемых материалов достаточно широк. Акцент делает на информацию об экологии и охране окружающей среды. Выставки сопровождаются информационными обзорами, беседами, вопросами, заданиями и ответами.

Инсинская библиотека оформила выставку «Птицы – наши друзья», где познакомила с читателей с книгами о животных В.Бианки, Е.Чарушина, И.Сладкова, М.Пришвина.

В библиотеке п.Озерный действовала выставка «Природа в творчестве писателей и поэтов Татарстана», она была разделена на 2 раздела. Первый раздел назывался – «Путешествие в лес», где были представлены книги таких поэтов, как Р.Корбана, Г.Тукая, М.Галиева. Второй раздел – «Кого мы встретили в лесу!», здесь присутствовали произведения Р.Корбана, Г.Тукая, А.Хасанова. В Юртушской библиотеке действовали такие выставки: «Табигатьхэм без», «Табигатьнекузкарасыдайсаклыйк!». На этих выставках помимо книг были представлены газеты, журналы, раскрывающиеся экологические проблемы России, а так же предлагались и брошюры.

Кроме библиотечного обслуживания библиотеки активизировали справочно-библиографическую работу.

Казакларская библиотека ведет альбом – «Яшеллекнесаклыйк».

Центральная библиотека продолжает пополнение папки «Экология нашего района».

Альдермышская библиотека создала рекомендательный список «Что читать о природе и животных».

М.Рясинская библиотека организовала лекцию с ветеринарным врачом – «Хайваннарарасындайогышлыавыруларныбулдырмау».

 

Ко всемирному дню воды Тат.Айшинская библиотека провела беседу «Туган як чишмэлэре» и организована субботник по благоустройству и очистки сельского родника.


 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.