Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Высокогорская сельская б-ка. Библиотечный урок «Мои помощники»



Библиотечный урок «Мои помощники». Знакомство ребят со справочной литературой энциклопедиями, словарями, справочниками.

«Мои первые книжки». Знакомство детей с книжной выставкой.

 

Чернышевская б-ка

Был проведен библиографический урок «Как работать со словарем» – обзор книг для юношества, обзор книг для юношества «Книга в жизни человека»

 

Б. Ковалинская б-ка

Провела библиотечный урок со школьниками «Правила пользования библиотечной книгой»

 

Альдермышская б-ка

Театрализованное посвящение в читателя «Будем знакомы» - В игровой форме ребята познакомились с правилами пользования библиотекой, какие газеты и журналы выписывает библиотека. Была проведена экскурсия по библиотеке.

В ЦБ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Участниками были молодые библиотекари 7 сельских библиотек: Закирова Гузель из Алатской б-ки, ЗариповаАйгуль из Усадской б-ки, ФазульзяноваРезаля из Б. Ковалинской б-ки, Низамиева Лилия из Казакларской б-ки, ДавлетшинаАлсу из Сулабашской б-ки, Марданова Равиля из Алан-Бексерской б-ки, ГалиеваСавияизЧувашлей.

1. Первым объявлен конкурс «Визитная карточка». В течение 5-10 минут необходимо было рассказать о своих достижениях. Истории библиотеки, провести виртуальную экскурсию по своей библиотеке. Все конкурсанты справились с заданием отлично.

2. Соревнующимся было дано несколько домашних заданий «Защити творческую работу». По выбранной библиотекарями теме необходимо было провести библиотечное занятие, прививающее любовь к книге, к библиотеке

3. Следующее задание конкурсантам было такое: нужно было написать поздравительную открытку ко Дню библиотек, используя при этом название периодических изданий. Оказалось, что среди наших коллег – настоящие литературные таланты.

Конкурс продолжался следующими заданиями: необходимо было подготовить презентацию книги, продолжить начатую пословицу, провести библиотечное занятие по теме: «2012 год – год Российской истории», где библиотекари на практике должны были продемонстрировать свое умение работать с читателями.

Лучшей по профессии стала по мнению жюри Гузель Закирова. 2 место заняла А. Зарипова, на 3 месте Давлетшина А.

Всех, кто занял пьедестал почета, от всей души поздравили с победой, а всех участников поблагодарили за активную подготовку и эрудицию.

День открытых дверей под названием «Библиотекарь – хранительница книжных богатств»провели в Б. Битаманской б-ке.

 

В библиотеке Бирюлинского з/спровели «Библиопутешествиепо библиотеке с детьми «Правила обращения с книгой», беседы при записи в библиотеку.

 

 

В б-ке п. Дачноепровелитеатрализованное посвящение в читателя «Будем знакомы». В игровой форме ребята познакомились с правилами пользования библиотекой, какие газеты и журналы выписывает библиотека, была проведена экскурсия по библиотеке. Литературная викторина «Моидрузья книги» ( по произведениям Н. Носова, Е. Драгунского, Э. Успенского и т.д.).

«Собеседник души моей» – под таким названием оформлена книжная выставка, на ней книги А.С. Пушкина, Толстого Л., А. Ахматовой, В. Астафьева.

«Здесь сердцу тепло и уютно» - к Общероссийскому Дню библиотек была приурочена беседа о библиотеке, чтении, книге и т.д.

 

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

Тат. Айшинская б-ка

При сельской библиотеке продолжается работа клубов по интересам для читателей:

- Клуб «Ключ» (клуб любознательных юных читателей для уч-ся 1-9 классов)

- «Туганякныойрэну» клубы – клуб любителей краеведения для уч-ся 5-11 кл.

«Общение» - клуб для женщин разных возрастов. На встречах члены клуба рассматривают проблемы, связанные с домоводством, садоводством, делятся прочитанными книгами.

 

Чернышевская б-ка

-Клубноеобъдинение «Моя малая Родина»

Цели и задачи клуба:

1. Углубленное изучение и ознакомление школьников с историей своей деревни и местных достопримечательностей.

2. Знакомство с интересными людьми

3. Изготовление альбомов.

 

Чувашлинская б-ка

Клуб «Цветоводы» - для женщин среднего возраста. Рассматривают проблемы, связанные с садоводством

Клуб «Золушка» - с уч–ся 7-9 кл., где занимаются рукоделием. Каждое заседание клуба обязательно сопровождается выставкой литературы и ее обзором, ведь книга является обязательным атрибутом каждого мероприятия. Пропагандируя книгу,мы призываем к чтению всех читателей. Члены клуба отдыхают на заседаниях клуба от повседневных забот, они с удовольствием и нетерпением ждут каждую встречу, ведь это единственное место, где можно бесплатно отдохнуть, пообщаться с людьми со схожими интересами.

 

Альдермышская б-ка

Клуб юного краеведа. Занимается собиранием материала о композиторе

СалихеСайдашеве и документов по истории села Альдермыш.

 

 


 


XI. РАБОТА С СОЦИАЛЬНО—НЕЗАЩИЩЕННЫМИ СЛОЯМИ НАСЕЛЕНИЯ.

 

Одна из задач любой библиотеки как учреждения социального и культурного назначения связано с оказанием помощи в получении информации и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе. Такого рода деятельность выделяет библиотеку как самостоятельный элемент системы социального обслуживания населения.

Библиотеки Высокогорской ЦБС посещают люди, требующие к себе особого отношения, это: инвалиды разных возрастов, дети из многодетных семей, дети-сироты, пожилые люди, безработные, ветераны войны. Для них библиотека стала практически единственным бесплатным учреждением культуры, где они могут найти информацию, знание, эмоциональную разрядку читая книги, журнал, газеты, участвую в литературных вечерах и встречах.

Деятельность библиотеки по работе с социально-незащищенными слоями общества ведется в таких направлениях, как: культурно-досуговое, информационное (правовое) и образовательное. Все мероприятия с пожилыми и инвалидами организуются по тем направлениям, что и с другими категориями читателей.

Во всех библиотеках нашего района используются нужные формы библиотечного обслуживания как книгоношество и передвижки, пункты выдачи литературы. Библиотеки сотрудничают с отделами социальной защиты, ветеранскими организациями, районными обществами инвалидами.

Ежегодно в библиотеках района проводятся мероприятия приуроченные ко Дню инвалидов, Дню пожилых, Дню знаний, Дню защиты детей. Для людей с ограниченными возможностями библиотеки предоставляют возможность изучать информационные ресурсы, знакомиться с новинками изданий разных направлений, самостоятельно просматривать и выбирать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.