Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Региональный информационный рынок, его особенности и развитие.



Информационный ресурс представляет собой совокупность информации, организационных, нормативных, правовых, технических и программных средств, обеспечивающих возможность сбора, передачи, накопления и хранения информации.

Региональный информационный рынок представляет собой сегмент регионального рынка, активно взаимодействующий со всеми другими его структурами посредством купли-продажи информационных ресурсов.

Основными элементами информационного рынка являются информационные продукты (услуги), производители информационных продуктов и услуг, информационные посредники, потребители информационных продуктов и услуг (юридические и физические лица).

Субъектами регионального информационного рынка являются участники всех без исключения региональных рынков, нуждающихся в достоверной информации о рыночной конъюнктуре, системе и динамике цен, характере конкурентной борьбы и конкурентах, а также различные специализированные институты по сбору и обработке рыночной информации (маркетинговые центры, рекламные агентства, информационные агентства, ярмарки и выставки, региональные структуры Госкомстата России, средства массовой информации и др.).

В настоящее время развитие информационного рынка идет по следующим направлениям:

• рынок информации (политической, финансовой, деловой, потребительской и др.

• рынок сделок на основе компьютерных технологий – электронные сделки (банковские операции, системы электронной торговли и т.п.);

• рынок программного обеспечения;

• рынок электронных коммуникаций (электронная почта и передача данных).

32 Природно-ресурсный потенциал региона

Определение условий, факторов и предпосылок устойчивого развития региона в значительной мере связано с оценкой его природно-ресурсного потенциала. определение природно-ресурсного потенциала региона - это совокупность природных ресурсов данной территории, условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности с учетом тенденций научно-технического прогресса.

Величина природно-ресурсного потенциала — это сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов (земельных, водных, лесных, минерально-сырьевых и др.) — зависит от ряда факторов.

Важнейшими из них являются: количество имеющихся в регионе природных ресурсов (чем длиннее ряд естественных ресурсов, подлежащих использованию в процессе производства, тем больше величина природно-ресурсного потенциала); их количественные и качественные характеристики (величина запасов, содержание полезного вещества, мощность пластов и т.д.); комплексность использования каждого вида природных ресурсов.

Природно-ресурсный потенциал региона следует рассматривать прежде всего с позиций возможности достижения максимальной эффективности общественного труда путем оптимизации технологического, организационно-экономического и экологического воздействия на природные ресурсы в процессе производства. Выбор наиболее рационального территориального сочетания производства с наличными природными ресурсами и условиями, комплексное использование природных ресурсов с ориентацией на безотходные технологии (производства) во многом обеспечат устойчивость развития региона. Для этих целей целесообразнее проводить структурный анализ природно-ресурсного потенциала, наиболее приемлемый для регионов и вместе с тем учитывающий общегосударственные интересы . Структура регионального рынка природных ресурсов:

1. Природные ресурсы отраслей промышленности общегосударственной специализации

2.Природные ресурсы местной промышленности и отраслей, определяющих производственную специализацию региона

3. природные условия и ресурсы, обеспечивающие функционирование АПК

4. Природные условия и ресурсы социальной сферы (среда обитания, рекреационные и другие ресурсы)

Первое структурное подразделение объединяет природные ресурсы отраслей промышленности, имеющих общегосударственную специализацию.

Второе структурное подразделение включает природные ресурсы местной промышленности и отраслей народного хозяйства, определяющих производственную специализацию данного региона. Сюда относятся местные топливно-энергетические ресурсы (торф, гидроэнергоресурсы,

Третье структурное подразделение - Природные условия и ресурсы сельскохозяйственного производства нетрадиционные источники энергии); лесные ресурсы, используемые местной промышленностью и в качестве дров; минерально-сырьевые ресурсы для местного строительства и промышленности строительных материалов.

В сельскохозяйственных регионах выделяется третье подразделение — природные условия и ресурсы, обеспечивающие функционирование АПК. Это агроклиматические условия и земельные ресурсы, местные удобрения органического и минерального происхождения (торф, торфови-вианиты, сапропели, мел и некоторые другие).

К четвертому подразделению относится та часть природно-ресурсного потенциала, которая рассматривается в качестве территориальной и ресурсной базы жизнедеятельности общества (земля, вода, лес, используемые как среда обитания, отдыха, восстановления физических и духовных сил человека). И в данном подразделении целесообразно разграничивать ресурсы государственного и местного значения.

Природно-ресурсный потенциал изменяется в процессе природопользования, что обусловлено истощением отдельных видов природных ресурсов и нерациональностью их использования Кроме того, научно-технический прогресс открывает возможности вовлечения в народнохозяйственный оборот новых видов природных ресурсов, расширения сырьевой и топливно-энергетической базы регионов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.