Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 3. Формы пространственной организации хозяйства.



Вопрос. Экономическое пространство: понятие и структура.

Одним из основных понятий региональной экономики является экономическое пространство, развивающее исходные представления о территории.

3.1.Понятие экономического пространства. Экономическое пространство - это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети. Каждый регион имеет свое внутренне пространство и связи с внешним пространством.

Основными характеристиками экономического пространства являются:

o плотность (численность населения, объем валового регионального продукта, природные ресурсы, основной капитал и т.д. на единицу площади);

o размещение (показатели равномерности, дифференциации, концентрации, распределения населения и экономической деятельности, в том числе существование хозяйственно освоенных и неосвоенных территорий);

o связанность (интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, условия мобильности товаров, услуг, капитала и людей, определяемые развитием транспортных и коммуникационных сетей).

Для функционирования экономического пространства важное значение имеет расстояния между его элементами.

3.2. Внутренняя пространственная структура региона. Регион, как главная единица социально-экономического пространства, характеризуется несколькими структурными особенностями. С точки зрения внутренней пространственной структуры регионы делятся на два основных типа: однородные (гомогенные) и узловые (поляризованные). Регион является однородным или гомогенным, если он не имеет больших внутренних различий по существенным регионообразующим признакам (природные условия, плотность населения, доходы на душу населения и т.п.). Полностью однородный регион - это абстракция. Например, наличие в регионе даже одного особенного природного объекта (водного источника, месторождения полезных ископаемых) делает регион неоднородным по многим признакам. Понятие однородного региона имеет преимущественно концептуальное значение. Допущение об однородности регионов, в частности, неявно присутствует в макроэкономических теориях и моделях регионального развития.

Узловой (поляризованный) регион имеет один или несколько узлов (центров), которые связывают остальную часть пространства.

В пространственной структуре узлов региона выделяют ряд типовых элементов.

Точка - объект, участок, внутренними размерами которого можно пренебречь.

Центр - объект (или концентрированная группа объектов), который по отношению к остальному пространству выполняет какую-то важную функцию (административную, финансовую, информационную и т.п.)

Ядро региона - участок, где свойства и признаки региона выражены наиболее ярко. Ядро как бы противостоит остальной территории региона, которую можно назвать периферией.

Вопрос 3. Формы пространственной организации хозяйства.

Локалитет - элементарный объект пространства, местность(малая территория) с каким-то одним объектом. Это может быть компактный населенный пункт, предприятие, коммуникации. таким образом, локалитет может быть поселенческим, промышленным, транспортным, рекреационным и т.д. Сочетания локалитетов образуют конкретные формы пространственной организации хозяйства и расселения.

Промышленный узел - сочетание промышленных предприятий, одного или нескольких населенных пунктов, вместе с общими объектами производственной и социальной инфраструктуры, размещенными на компактной территории.

Транспортный узел - пересечение транспортных коммуникаций, как правило, сочетающееся с концентрацией производства и населения.

Территориально-производственный комплекс - сочетание различных технологически связанных производств с общими объектами производственной и социальной инфраструктуры. ТПК имеют производственную специализацию в масштабах межрегионального, национального и даже мирового рынков. ТПК являются типичной формой хозяйственного освоения новых территорий с богатыми природными ресурсами. Например, это Братско - Усть- илимский и саянский ТПК, специализированные на электроэнергетике, цветной металлургии и лесопереработке.

Агломерация - территориальное образование, интегрирующее промышленные и транспортные узлы, системы коммуникаций, города и населенные пункты. Агломерации характеризуются особо высокой концентрацией хозяйства и населения (например, Московская и Санкт - Петербургская агломерации). Сведения о крупнейших агломерациях в рФ приведены в таблице 4.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.