Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ДУХОВНЫЕ УСТАНОВКИ



Как известно, в психическом мире человека существуют психологические установки — готовность подсознания конкретно реагировать на явление. Мне рассказывали, как один матрос, прочитавший «Отелло», говорил другому: «Эта шельма Дездемона наставила своему негру рога, а он ее хвать за глотку... Все бабы одинаковые...» Он установочно был готов увидеть в любой женщине девку и видел ее. Но нас сейчас интересуют другие установки — нравственные и духовные. Некоторые из них пришли к нам из давних времен. Это, например, «не убий» в христианстве или «воздержание от убийства» в буддизме. Помните, перечисляя составляющие здоровья, первой из них я назвал мозг (нравственные ценности). Первое слово — «мозг» — символизирует видимую часть проблемы, а то, что в скобках, — «нравственные ценности» — символизирует ее скрытую часть.

Знаем мы или нет, но в психике любого человека живут и действуют определенные духовные установки. Каждая из них — проекция (влияние) светлых или темных энергий на психику людей. Поэтому так важно с ними определиться: что принимаю, а что нет.

Восемь светлых духовных установок: любовь, смирение, нелюбостяжание (нетребование любви), целомудрие, кротость, воздержание, доброжелательство, надежда (упование).

Восемь темных духовных установок: ненависть, гордость, сребролюбие, блуд, гнев, чревоугодие, зависть, уныние.

Кроме этих стратегических духовных установок, которые человеку даются готовыми, существуют и тактические духовные установки.

Я, например, сначала отработав принцип неосуждения, повесил через некоторое время над столом следующую установку: «Все принимаю спокойно». Затем, когда эта установка была мною отработана, возникла новая: «Во всем вижу духовные законы». Затем появился другой плакатик: «Ничего, кроме правды». За ним еще один: «Во всем вижу руку Бога...» Советую и вам, дорогой читатель, таким же эффективным способом писать книгу собственного совершенствования.

Вывешиваемые вами плакатики станут главами этой книги. Пишите их и вывешивайте в местах вашего обитания — над письменным столом, в мастерской. На обратной стороне плакатика желательно нарисовать рисунок, который случайно пришел вам в голову. Если не хотите, чтобы кто-то прочитал их, напишите только первые буквы слов. Плакатики не выбрасывайте. Собирайте их, пронумеровывайте, ставьте число и приклеивайте в свою тетрадь «Все обо мне» так, чтобы можно было, отогнув плакатик, посмотреть рисунок. Со временем вам станет ясно, по какой схеме идет ваше развитие. Останется только следовать ей, а не тормозить движение. Тогда многое в жизни станет понятным, и самое главное; вы, возможно, поймете, куда зовет вас Бог.

Выводы

Любой поступок человека оставляет в каждой клеточке мозга свой след. Мозг является «упаковкой» нравственных качеств, с одной стороны, и бесстрастным самописцем — с другой. Все фиксируя, он формирует естество человека, в которое занесены не только все наши поступки, но и поступки наших предков, их болезни, каждый их шаг. Все это передается через мозг от поколения к поколению и имеет тенденцию к накоплению. В этом проглядывается стратегия здоровья мозга — правильные поступки рода человеческого. Если из-за неправильных поступков начинает болеть царь, заболевает и все его окружение. Потому что смысл этих поступков должен проистекать из того, что благополучие человека на Земле и вне Земли зависит от силы его стремления к Божественному. Это стратегия здоровья мозга. И в заключение подчеркну: тактикой проблемы, ее горизонтальностью должен заниматься сам человек. А кто стратегией? Священники и философы. Главные же из этих направлений — учительство и врачевание. Общество начинает деградировать, когда тон в нем задают только затейники. Без них тоже нельзя, скучно, тем не менее как государством не должны управлять кухарки, так и главными вопросами жизни должны заниматься не только шустрые журналисты, создавшие свою реальную власть и понятные им нравственные ценности. Это опасные игры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.