Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материалы для рисования, лепки, аппликации



 

Материалы для творчества– это все, из чего можно творить, создавать что-то свое, новое. Таким образом, в эту категорию попадает не только товар, который продается под этим названием в магазине, но и и все, что может пригодится в этом качестве из домашних запасов, даров природы и т.д. И хотя материалы для творчества нельзя отнести к игрушкам, достоинство самых лучших из них, в том, что с ними, помимо прочего, можно придумать множество увлекательных и полезных игр.

Создание всевозможных объектов своими руками полезно и для моторного, и для психического развития ребенка (развивается эмоциональная сфера, эстетическое восприятие и многое другое). В том числе, творчество способствует развитию самосознания. Уже годовалый малыш, рисуя или просто сминая цветную бумагу, и наблюдая результат своих действий, осознает себя источником происходящего, субъектом действия.

Для детей от 1,5 до 3 лет основное требование к материалам для творчества – безопасность и соответствие моторным возможностям ребенка. В этом возрасте все, с чем сталкивается малыш, он воспринимает, как материал для экспериментирования - его интересует сам процесс, а не результат.

Для творческих открытий детишек этого возраста подойдет:

Белая альбомная бумага для рисования;

Тонкая цветная бумага, обычная и гофрированная;

Хлопчатобумажная или льняная ткань, на которых тоже можно рисовать;

Нетоксичный клей. Лучше всего подойдет самодельный клейстер из муки, подкрашенный натуральными красителями (например из свекольного сока). Готовить его не сложно - муку или картофельный крахмал (из расчета 100г на 1л воды заливают небольшим количеством теплой воды и перемешивают до образования однородной кашицеобразной массы. Затем при непрерывном размешивании туда тонкой струей вливают кипяток и массу снова перемешивают до получения жидкого теста. С таким клеем малышу можно позволить возиться как ему хочется (в том числе пробовать на вкус), к тому же его хорошо видно на бумаге, а значит, понятно, куда прикладывать, то, что нужно приклеить.

Пальчиковые краски - лучше выбирать те, которые рекомендованыдля самых маленьких (от года до трех лет). Обычно они отличаются тем, что их можно есть, они нетоксичны и содержат безвредный горький пищевой компонент, который не вызывает желания пробовать краски снова. Эти краски хорошо подходят совсем маленьким детям, которых кисточка только отвлекает и мешает сосредоточится.

Пластилин также лучше использовать только специальный, созданный на основе муки и натуральных красителей. Обычно, такой пластилин для малышей от 1 года – очень мягкий, не липнет к рукам и не пачкается.

Вместо покупного пластилина можно также использовать соленое тестодомашнего приготовления или специальный воск с ланолином для лепки.

В качестве дополнительного материала для перебирания, пересыпания и пр. пригодятся:

Крупы мелкие(такие как гречка, рис);

Фасоль;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.